Фильтры

2007

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ставропольской епархией РПЦ и командованием внутренних войск Северокавказского округа
31 июля Ставропольская епархия РПЦ подписала соглашение о сотрудничестве с командованием внутренних войск Северокавказского округа. Как со ссылкой на телекомпанию "АТВ-Ставрополь" передает Благовест-инфо, "священники и офицеры решили вместе бороться с дедовщиной и укреплять боевой дух солдат".
V всероссийские сборы военного духовенства
19-26 июня проходят V всероссийские учебно-методические сборы священнослужителей, окормляющих военные подразделения. В сборах принимают участие более 150 священников из 67 епархий Русской православной церкви, представителей духовного управления мусульман, Федерации еврейских общин России, буддийской традиционной сангхи России.

Кемеровская епархия и областное управление МЧС подписали договор о сотрудничестве
15 июня Кемеровская епархия и главное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям России по Кемеровской области подписали соглашение о сотрудничестве.
Стороны намерены совместно проводить мероприятия историко-патриотической и духовно-нравственной направленности и сотрудничать в области благотворительности.
Директор ФСИН призвал ввести священников в штат исправительных учреждений
Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Юрий Калинин предложил ввести священников в штат исправительных учреждений. "Думаю, что уже назрела необходимость ввести в штат тюремных священников с учетом их востребованности", - заявил глава ФСИН в ходе пресс-конференции.
Ю.Калинина поддержал руководитель Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.
Управление ФСКН РФ по Кемеровской области заключило соглашение о сотрудничестве с местной епархией РПЦ
30 мая состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Кемеровской области и Кемеровской и Новокузнецкой епархией РПЦ. Как со ссылкой на сайт епархии передает Патриархия.ru, "в рамках соглашения стороны, кроме всего прочего, обязуются сотрудничать по формированию в обществе негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ, воспитанию гражданственности, патриотизма и любви к Родине, содействию реализации проекта "Братство Православных Следопытов", охватывающего детей из малообеспеченных и многодетных семей.
Также стороны обязуются разрабатывать и реализовывать совместные социальные программы, направленные на профилактику наркомании в детской, подростковой и молодежной среде".
На Кубани Церковь будет помогать местному управлению МЧС оповещать население об опасности
Екатеринодарская и Кубанская епархия РПЦ заключила соглашение о сотрудничестве с местным управлением МЧС. Теперь о прогнозируемых или случившихся бедствиях население будет оповещаться звоном колоколов. "Мы не подменяем колоколами существующие средства - просто расширяем нашу "аудиторию", - заявила "Новым известиям" начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Татьяна Кобзаренко. - Среди прихожан много пожилых людей, которые не имеют мобильного телефона или доступа в Интернет. Звон, кроме того, средство быстрого реагирования. Помимо оповещений о ЧП, епархия будет оказывать психологическую поддержку тем, кто оказался в зоне бедствия".
В Общественный совет при ФСБ вошел настоятель храма Софии премудрости Божьей на Лубянке
При ФСБ создан Общественный совет, в который вошли 15 человек - представители общественных и научных организаций, ветераны спецслужб, а также - как сообщалось с самого начала, но без указания конкретных имен - религиозные деятели. "Основной задачей Общественного совета, - цитирует РИА Новости пресс-релиз Центра общественных связей ФСБ, - является развитие взаимодействия органов безопасности с общественными, научными организациями и гражданами России в области обеспечения национальной безопасности, а также рассмотрение общественных инициатив связанных с решением наиболее сложных и актуальных вопросов в этой области, защиты прав и свобод граждан, конституционного строя в части, касающейся органов безопасности".
Когда 14 мая на официальном сайте ФСБ был опубликован состав совета, стало ясно, что религиозный деятель там всего один - настоятель храма Софии премудрости Божьей на Лубянке о. Александр Миронов.
В Удмуртии мусульмане читают лекции сотрудникам МВД
Мусульманские организации Удмуртии начали читать сотрудникам милиции лекции об исламе. По словам заместителя муфтия республики Фаиза Мухаметшина, просветительская работа уже приносит плоды. "Теперь сотрудники стали идти навстречу мусульманам, делать для них исключения. Например, они могут немного отклониться от заведенного расписания из-за того, что верующим нужно совершить намаз вовремя", - рассказал Ф. Мухаметшин корреспонденту IslamNews.ru. Как отмечает агентство, "руководство МВД очень заинтересовалось подобными лекциями для личного состава и просит продолжить этот курс и в дальнейшем, так как подобные мероприятия очень помогают в налаживании взаимопонимания и уважения между органами власти и мусульманами Удмуртии".

Соглашение о сотрудничестве между Саратовской епархией и казаками
13 апреля подписано соглашение о сотрудничестве между Саратовской епархией и Саратовским отделом Волжского войскового казачьего общества. Документ подтверждает уже сложившееся взаимодействие и предполагает дальнейшее развитие отношений. Договор подписали епископ Саратовский и Вольский Лонгин (Корчагин) и атаман саратовских казаков А.В.Фетисов.
Прерван договор между УИН Тюменской области и мусульманской общиной
Руководство пенитенциарных учреждений на севере Тюменской области не одобряет проведение в колониях культурно-просветительских мероприятий для заключенных-мусульман. Действовавший на протяжении двух лет договор между УИН области и мусульманской общиной прерван. Представители общины сообщили, что не имеют достаточного количества квалифицированных кадров для работы с осужденными и материальной базы.