Фильтры

2007

Тамбовским милиционерам преподают "Основы мировых религий"
УВД Тамбовской области организовало для своих сотрудников лекции по основам мировых религий. Милиционерам преподают историю "традиционных" для постсоветского пространства конфессий.
Первым с заместителями начальников управлений и отделов внутренних дел по городам и районам области, отвечающими за кадровую и воспитательную работу, встретился руководитель религиозной организации "Общество мусульман Тамбова" Абдурагим Ильясов. Он рассказал о том, что сам выявил "ваххабита", проповедовавшего студентам тамбовских вузов, о чем и сообщил в правоохранительные органы. "Ваххабит" был объявлен в розыск.
Воронежские милиционеры по собственной инициативе охраняли молитвенный дом мормонов во время дней открытых дверей
13-14 октября две воронежские общины Церкви Иисуса Христа Святых Последних Дней (мормонов) проводили дни открытых дверей. Мероприятия предваряла широкомасштабная рекламная кампания: были приглашены журналисты, преподаватели и учащиеся православной семинарии, представители движений "Наши" и "Молодая гвардия".
Все время, что продолжались дни открытых дверей, здание молитвенного дома мормонов охраняла милиция. Милиционеры по собственной инициативе вызывались охранять здание, опасаясь антимормонских выступлений.
До конца 2007 года МВД начнет маркировать церковные ценности
20 сентября заместитель начальника департамента уголовного розыска МВД генерал-майор милиции Геннадий Иванов заявил, что до конца 2007 года МВД начнет маркировать иконы, находящиеся в российских храмах. На иконы предполагается нанести специальные метки, содержащие информацию о владельце святыни и регионе ее постоянного хранения.
В октябре начали маркировать иконы в храмах Смоленской области.
ДУМ Марий Эл заключило соглашение о сотрудничестве с МВД республики
ДУМ Марий Эл и МВД республики заключили соглашение о сотрудничестве в борьбе с экстремизмом. Как передает Агентство национальных новостей, "силовики рассчитывают на помощь мусульман республики в вопросах воспитания молодежи, предупреждения распространения среди них экстремистских взглядов. Кроме того, необходим ликбез и для самих милиционеров: в рамках соглашения для сотрудников милиции всех городов и районов республики намечен курс лекций и семинаров о мусульманской культуре, исламе, роли религии в истории России".
Представитель Синодального отдела по связям с ВС - о преподавании ОПК в военных вузах
Заведующий сектором Синодального отдела иерей Александр Шестак на страницах "Красной звезды" рассказал о преподавании православных дисциплин в военных вузах.
Карельские мусульмане вошли в Общественно-консультативный совет при республиканском управлении ФМС
В состав Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия вошли руководители Общества карельско-арабской дружбы и карельской общественной организации "Исламское просвещение" Рафат Амер и Фатима Вебер, сообщает Ислам.Ру. По словам представителя пресс-службы "Исламского просвещения", целью создания совета является "наиболее эффективное взаимодействие с общественными, научными и коммерческими организациями при реализации миграционной политики".
ГИБДД и Московская епархия заключили соглашение
25 сентября ГИБДД и Московская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Документ подписали начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области полковник Сергей Сергеев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).
Главное управление внутренних дел по Кемеровской области и Кемеровская епархия РПЦ заключили соглашение о сотрудничестве
16 августа было подписано соглашение о сотрудничестве между Главным управлением внутренних дел по Кемеровской области и местной епархией РПЦ. Как со ссылкой на епархиальную пресс-службу передает портал Патриархия.ru, "в рамках соглашения стороны обязуются проводить совместные мероприятия по выявлению и пресечению незаконной деятельности общественных и религиозных организаций, организовывать благотворительные акции по оказанию помощи семьям сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, а также сохранению и обустройству мест захоронения погибших. <...>
УВД по Кемеровской области, со своей стороны, обязуется обеспечивать порядок на всех мероприятиях, проводимых Кемеровской епархией".
Соглашение о сотрудничестве между УВД по Приморскому краю и Владивостокской епархией
Владивостокская епархия и Управление внутренних дел по Приморскому краю подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник краевого УВД Н.Вачаев.
Соглашение предусматривает организацию встреч сотрудников УВД с православными священниками.
Благовещенская епархия и УВД Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве
8 августа подписано соглашение о сотрудничестве между Благовещенской епархией и Управлением внутренних дел Амурской области. Аналогичное соглашение, подписанное в 1998 году, предусматривало участие православных священников в торжественных мероприятиях УВД и совершение молебнов во время отъездов милиционеров в горячие точки. Новое соглашение дополнено положениями об охране находящихся в ведении епархии памятников культуры и совместном противодействии разжиганию религиозной ненависти.