Фильтры

Армия и силовые структуры

Подождите...
Заявление Совета атеистов Рунета в связи с конфликтом вокруг храма в учебном центре ВДВ под Рязанью

22 октября 2010 года Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу инцидента, произошедшего в учебном центре Сельцы Рязанского высшего командного училища Воздушно-десантных войск 30 сентября. Совет атеистов Рунета считает недопустимой ситуацию, "когда руководство и значительная часть военнослужащих даже не отдельной воинской части, а целого рода войск открыто ассоциируют себя с конкретной религией".

Духовенство поможет военным урегулировать этно-религиозные конфликты в части

11 октября 2010 года на заседании межконфессионального комитета командир войсковой части «Сокол» (Пермь) Дмитрий Кузнецов заявил, что в части возникают конфликты «на религиозной, и на сугубо национальной почве» и обратился к представителям различных конфессий с просьбой помочь урегулировать эту проблему.

Замдиректора УФСИН предложил оплачивать работу тюремных священников из средств от продажи произведенной заключенными продукции
5 октября 2010 года в Воронежском Алексиево-Акатове женском монастыре состоялась конференция посвященная взаимодействию Воронежско-Борисоглебской епархии и УФСИН России по Воронежской области. Выступивший на ней заместитель директора УФСИН России Алексей Величко предложил рассмотреть руководством УФСИН вопрос об оплате труда священников, служащих в храмах при исправительных учреждениях: их можно было бы финансировать за счет средств, вырученных от реализации продукции производств, на которых работают заключенные.
Пензенская епархия и МЧС заключили соглашение о сотрудничестве
23 сентября 2010 года стало известно о том, что пензенское епархиальное управление РПЦ и Главное управление МЧС по Пензенской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В качестве цели соглашения заявлена эффективная координации совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

Саратовская епархия и МЧС заключили соглашение о сотрудничестве
14 сентября 2010 года стало известно о подписании соглашения о сотрудничестве между Саратовской епархией и областным управлением МЧС. В соответствии с документом в зоне бедствия будут устанавливаться походные храмы, а пострадавшим будут помогать православные сестры милосердия и добровольцы.
РПЦ и ДОСААФ подписали соглашение о взаимодействии
7 сентября 2010 года ДОСААФ России и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Целью соглашения является взаимодействие в вопросах военно-патриотического воспитания и подготовки молодых людей к службе в армии.
Церковь и МЧС подписали соглашение о сотрудничестве
31 августа 2010 года Министерство чрезвычайных ситуаций РФ и Русская православная церковь подписали соглашение о сотрудничестве. Договор предусматривает обучение священнослужителей и сестер милосердия, участвующих в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и обеспечение допуска представителей Церкви к пострадавшим.
Рязанское десантное училище будет готовить военных священников
31 августа 2010 года заместитель синодального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами РФ протоиерей Михаил Васильев сообщил «Интерфаксу» об открытии с 2011 года центра по подготовке военных священников при Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище. Центр будет готовить православных священников, а также имамов, раввинов и лам для армии.
В Новгородской области неплательщиков алиментов направили благоустраивать территорию храма
Настоятель храма Святого Духа в поселке Батецкий Новгородской области по договоренности с областным Управлением Федеральной службы судебных приставов принял на работу в храм нескольких неплательщиков алиментов, объяснявших уклонение от выплаты отсутствием работы. Теперь они будут благоустраивать прихрамовую территорию.
Представители рериховского движения из Кировской области направили в адрес президента РФ письмо в связи с высказываниями священника и районного прокурора в их адрес

30 июля 2010 года стало известно о том, что в городе Омутнинске Кировской области против выставок картин Николая Рериха в школах города выступили православный священник и районный прокурор.  Члены омутнинской культурно-просветительской организации «Мир через Культуру» направили письмо на имя президента РФ.