Фильтры

Армия и силовые структуры

Подождите...
В Удмуртии прошло практическое занятие по основам ислама для сотрудников милиции

25 ноября 2100 года стало известно о том, что в рамках программы специальной подготовки сотрудников милиции в Центре профессиональной подготовки МВД по Удмуртской Республике прошло практическое занятие по основам ислама. В рамках программы сотрудники МВД регулярно посещают мечеть.

ГУФСИН и муфтият Красноярского края договорились об организации работы по рецензированию литературы, поступающей к заключенным
22 ноября 2010 года стало известно о том, что в Красноярском крае во избежание проникновения экстремистской литературы на территорию учреждений руководство Единого духовного управления мусульман Красноярского края и руководство ГУФСИН договорились об организации работы по рецензированию  поступающей литературы.
Министр обороны объявил о создании центра подготовки капелланов
15 ноября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам о планах открытия центра подготовки военных священников.
Министр обороны выразил недовольство присутствием православного храма на полигоне учебного центра ВДВ под Рязанью

30 сентября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посещая учебный центр Сельцы Рязанского высшего командного училища Воздушно-десантных войск, отчитал начальника училища Андрея Красова за то, что на полигоне центра расположен православный храм Илии Пророка. 18 октября стало известно о том, что Международный союз десантников и Союз десантников России подготовили видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и патриарху Кириллу с просьбой заступиться за Андрея Красова.

11 ноября 2010 года в интервью "Комсомольской правде" А.Сердюков сам подтвердил, что о сносе храма речь не идет.

Главное управление МЧС России по Московской области и Московская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

10 ноября 2010 года в Москве  было подписано соглашение между Московской епархией РПЦ и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

В Перми призывная комиссия отказала адвентисту, пожелавшему пройти АГС
28 октября 2010 года призывная комиссии Мотовилихинского района Перми отказала интерну Пермской фармацевтической академии Никите Ф. в прохождении альтернативной гражданской службы. Комиссия сослалась на то, что служба в армии не противоречит учению Церкви адвентистов седьмого дня, прихожанином которой является призывник.
В Кировской области завершилась проверка по факту негативных высказываний местного прокурора в адрес представителей рериховского движения

25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка по факту высказываний прокурора Омутнинского района Кировской области Сергея Богданова в адрес "рериховцев" завершена. Напомним, что С. Богданов выступал против выставок картин Николая Рериха в школах города и заявил, что "учение рериховцев имеет антиправославное направление и оказывает негативное влияние на людей".

Биробиджанская епархия и региональное управление МЧС заключили соглашение о сотрудничестве
26 октября 2010 года Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области и Биробиджанская епархия подписали соглашение о сотрудничестве.
Назначен начальник управления Минобороны по работе с верующими военнослужащими
25 октября 2010 года стало известно, что начальником управления Министерства обороны РФ по работе с верующими военнослужащими назначен полковник запаса Борис Лукичев.
Мусульмане Санкт-Петербурга выступили в поддержку министра обороны РФ

25 октября 2010 года стало известно о том, что мусульмане Санкт-Петербурга направили открытое письмо президенту РФ с предложением «о дальнейшей необходимости развития межконфессионального единства в рядах Вооружённых Сил Российской Федерации». Поводом для письма стал конфликт, вызванный негативными высказываниями министра обороны Анатолия Сердюкова по поводу расположения православного храма Илии Пророка на полигоне учебного центра Сельцы Рязанского высшего командного училища ВДВ.