Фильтры

Архив

Подождите...
Карельские мусульмане вошли в Общественно-консультативный совет при республиканском управлении ФМС
В состав Общественно-консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы России по Республике Карелия вошли руководители Общества карельско-арабской дружбы и карельской общественной организации "Исламское просвещение" Рафат Амер и Фатима Вебер, сообщает Ислам.Ру. По словам представителя пресс-службы "Исламского просвещения", целью создания совета является "наиболее эффективное взаимодействие с общественными, научными и коммерческими организациями при реализации миграционной политики".
Ульяновские ученые гордятся "мужеством десяти академиков и возмущены их травлей в СМИ"
Ученые Ульяновска направили в адрес президента Путина обращение в поддержку нашумевшего "Письма академиков", сообщает Портал-Credo.ru. Документ подписал 21 человек. Авторы обращения заявляют, что гордятся "мужеством десяти академиков и возмущены их травлей в СМИ". Они призывают президента "лично побеседовать с десятью академиками" и "принять исчерпывающие меры по пресечению нарушения Конституции Российской Федерации".
Криминал
Мосгорсуд признал незаконным назначение психолого-психиатрической экспертизы Григорию Грабовому
Процесс по делу Григория Грабового (напомним, его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах по ч. 4 ст. 159 УК РФ), приостановленный в связи с назначением подсудимому психолого-психиатрической экспертизы, продолжится 8 октября. Кассационная инстанция Мосгорсуда признала незаконным решение Таганского суда о назначении экспертизы. Об этом рассказал "Интерфаксу" адвокат Г. Грабового Вячеслав Макаров.
Россвязьохранкультура и Совет муфтиев России заключили соглашение о сотрудничестве
Подписано соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Россвязьохранкультурой) и Советом муфтиев России, сообщает "Интерфакс-религия". Комментируя это событие, глава Россвязьохранкультуры Борис Боярсков высказался за расширение списка мусульманских памятников федерального значения. В настоящее время, по его словам, их всего около сотни. Глава СМР Равиль Гайнутдин, в свою очередь, отметил, что российские памятники, связанные с культурой и историей ислама, "нуждаются в сохранении и защите государства".
ГИБДД и Московская епархия заключили соглашение
25 сентября ГИБДД и Московская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились о взаимодействии в сфере предупреждения дорожно-транспортных происшествий. Документ подписали начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области полковник Сергей Сергеев и митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий (Поярков).
Карельские мусульмане и православные участвуют в разработке республиканского закона "О нравственности"
21 сентября состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты общественной морали и духовно-нравственного воспитания населения Республики Карелия. На заседании рассматривался проект документа "Основные направления государственной политики в Республике Карелия по духовно-нравственному воспитанию населения до 2020 года".
В числе участников заседания были архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и руководитель организации "Исламское просвещение" Фатима Вебер.
Православный телеканал "Спас" планирует начать вещание в большинстве российских СИЗО и исправительных учреждений
20 сентября было подписано соглашение между православным телеканалом "Спас" и Федеральной службой исполнения наказания. Соглашение предусматривает организацию вещания канала в российских СИЗО и исправительных учреждениях. Как со ссылкой на ИТАР-ТАСС передает Седмица.ru, "по словам гендиректора телеканала Александра Батанова, с начала сентября пробное вещание началось в двух колониях для несовершеннолетних - Икшанской колонии в Московской области и Олексинской колонии в Тульской области. 'Мы планируем организовать вещание в 1100 СИЗО и колониях и уже до конца года охватить вещанием 70 процентов из них', - сказал Батанов".
Представитель Верховного суда предлагает не призывать "Свидетелей Иеговы" ни на военную службу, ни на АГС
Помощник председателя военной коллегии Верховного суда России Олег Зателенин призвал не направлять членов организации "Свидетели Иеговы" ни на срочную военную, ни на альтернативную гражданскую службу. Такое заявление представитель Верховного суда сделал в ходе конференции "Альтернативная гражданская служба. Практика реализации Федерального закона "Об альтернативной гражданской службе". Опыт, проблемы, пути развития".
По его словам, "Свидетели", прибывшие на АГС, нередко отказываются подписывать трудовой договор с военными организациями. Чтобы никого не подталкивать к правонарушению, "Свидетелей Иеговы" лучше вообще не направлять в военные организации.
В Казанской семинарии прочли курс лекций для преподавателей "Истории религий"
17 сентября в Казанской духовной семинарии состоялся обучающий семинар по внедрению и вопросам преподавания курса "История религий". Этот курс был введен в нескольких школах Татарстана в экспериментальном порядке.
Участниками семинара стали 56 человек из разных районов республики. Преподаватели Казанской семинарии прочли для них курс лекций по нескольким предметам.
Ранее преподаватели "Истории религий" посетили казанский Исламский университет, где им был прочитан курс лекций по истории ислама.
Администрация Кемеровской области предлагает расширить деятельность православных сестричеств за счет областного бюджета
Администрация Кемеровской области предложила управляющему Кемеровской и Новокузнецкой епархией РПЦ епископу Аристарху расширить деятельность православных сестричеств в больницах Кемерова за счет областного бюджета. В настоящее время, как сообщает Православие.ru, "настоятель-духовник Православного сестричества св. Жен-Мироносиц г. Кемерово священник Геннадий Князев совместно с руководством Департамента здравоохранения области решает вопросы подготовки кадров, оплаты труда, функциональных обязанностей сестер милосердия и другие".