Фильтры

Архив

Подождите...
Музей Сахарова подвел итоги полемики вокруг выставки "Осторожно, религия"я
Музей Сахарова распространил заявление о том, что он "не перестанет быть открытой площадкой для свободного обсуждения любых значимых и острых проблем, в том числе, - свободного обсуждения проблем существования и деятельности религиозных институтов в нашем обществе и местом проведения акций, конференций, выставок, посвященных этим проблемам".
Заявление является своеобразным подведением итогов выставки "Оторожно, религия!", которую директор центра Юрий Самодуров выставкой актуального искусства, и последствий ее разгрома религиозными фанатиками.
Владимирская епархия наградила сотрудников УФСБ
В марте 2003 г. Состоялось награждение работников Владимирского управления ФСБ во главе с руководителем УФСБ Р.В. Сивановым наградами РПЦ "за содействие в сборе материалов о новомучениках и исповедниках российских, прославившихся в годы советской власти, и за помощь в деле возвращения РПЦ имущества, оказавшегося в руках раскольничьих религиозных образований".
Новое письмо Министерства образования РФ
13 февраля Министерство образования России разослало письмо, разъясняющее ряд аспектов преподавания яОснов православной культурыя в школах.
По сообщению Службы коммуникации ОВЦС МП, по сравнению со знаменитым письмом от 22 октября 2002 г., это письмо не содержит ничего принципиально нового.
Состоялась конференция "Религия и национальные отношения в России: история, современность, перспективы развития"
28 февраля - 1 марта в Российской академии государственной службы при Президенте РФ работала конференция "Религия и национальные отношения в России: история, современность, перспективы развития"
Департамент образования Москвы официально запретил празднование Хэллоуина
25 февраля Департамент образования Москвы распространил Письмо, адресованное начальникам окружных управлений образования и начальникам управлений Департамента, в котором официально запрещается празднование Хэллоуина в школах. Однако 31 октября заместитель председателя Департамента Лариса Курнешова пояснила, что речь в упоямнутом письме шла исключительно о рекомендациях.
Духовенство и десантники решили освятить Омск с самолета
19 февраля митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк) освятил Омск, облетев его по периметру на самолете АН-2. "Кукурузник" был предоставлен 242-м учебным центром ВДВ.
РПЦ и рок-музыканты провели совместную благотворительную акцию.
В Санкт-Петербурге прошел благотворительный концерт, средства от которого будут направлены на восстановление домовых храмов вузов Санкт-Петербурга. В концерте приняли участие Борис Гребенщиков, Константин Кинчев, Юрий Шевчук и другие известные музыканты. Акция была организована при поддержке молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии.
Комитет "За нравственное возрождение Отечества" выступил с требованием закрыть Музей и Центр им. А.Сахарова
Комитет "За нравственное возрождение Отечества" обратился к Президенту РФ В.В.Путину с требованием закрыть Музей и Центр им. А. Сахарова как "маргинальное и антиобщественное учреждение", пропагандирующее "антиобщественные ценности, защищая бандитов и преступников, и, прежде всего, чеченских"
Владимир Филиппов объявил о подготовке школьного курса "Истории мировых религий и культур, существующих в России"
Министерство образования объявило о начале подготовки школьного курса истории мировых религий и еще раз напомнило о том, что "Основы православной культуры" не являются обязательной дисциплиной.
Дмитрий Аяцков призвал пустить в школы и вузы православных священников
Руководители образовательных учреждений Саратовской области, православное духовенство и чиновники обсудили возможности сотрудничества в сфере образования.