Фильтры

Архив

Подождите...
В. Филиппов - о перспективах религиозного образования в школах
В.Филиппов в ходе пресс-конференции в Смоленске пообещать внедрять "православный компонент" в школы "мягким образом", посетовал на отсутствие единого учебника по "Основам православной культуры", а также сообщил о неудачных попытках разработать учебник по истории мировых религий. Последнее не удается, поскольку "люди, которые могли бы полноценно разработать такой учебник, закончились в 1917 году". Позднее, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", министр особо подчеркнул, что решение о введении "ОПК" может быть принято "только факультативно, только Советом школы, только с согласия родителей".
В Нижегородской области разрабатывают программу религиозного образования
По словам руководителя пресс-службы министерства образования Нижегородской области Александра Забашты, разрабатывается программа религиозного образования для школ региона. Готовящийся курс, вероятно, будет посвящен истории четырех "традиционных" религий - христианства, ислама, иудаизма, буддизма - "в российском контексте". Курс будет вводиться на уровне факультатива. В качестве препятствия для внедрения этого курса в школьную программу чиновник называет отсутствие специалистов.
В Саратове создана областная Ассоциация православных педагогов
12 февраля на семинаре "Педагогика в пространстве православной культуры", проходившем в Саратовской духовной семинарии, было принято решение о создании Ассоциации православных педагогов области. Главными задачами новой общественной организации были провозглашены внедрение в образовательный процесс курса "ОПК" и подготовка преподавателей по этому предмету. Возглавила ассоциацию профессор филологического факультета Саратовского государственного университета Л.Е. Герасимова.
Итоги Международной научно-практической конференции "Семья и будущее России" (Екатеринбург, 3-4 февраля 2004 г.)
3-4 февраля в Екатеринбурге прошла Международная научно-практическая конференция "Семья и будущее России", организованная Екатеринбургским епархиальным управлением РПЦ. В конференции приняли участие министерство социальной защиты населения Свердловской области, министерство общего и профессионального образования Свердловской области, министерство здравоохранения Свердловской области, департамент по делам молодежи Правительства Свердловской области, Уральский институт молодежи, Просветительский Благотворительный центр "Жизнь", Ново-Тихвинский женский монастырь, Уральский гуманитарный институт. Констатировав наличие множества проблем в рассматриваемой сфере (в частности, снижение рождаемости, "снижение роли семьи в воспитании и развитии детей", "деформацию детско-родительских и супружеских отношений", "недостаточный уровень материальной и финансовой обеспеченности" молодых семей), участники конференции в итоговом документе сформулировали ряд предложений по изменению ситуации.
К концу 2004 - началу 2005 года должен быть издан школьный учебник "Религии в России"
9 февраля в интервью "Интерфаксу" заместитель министра образования РФ Леонид Гребнев сообщил, что в будущем учебном году средним школам будет предложен учебник "Религии в России". "Основы традиционных религий в разных школах нашей страны давно уже преподаются на факультативной основе, и теперь мы собираемся помочь учителям научно-методически, оснастив их учебным пособием", - сказал он.
11 февраля "Интерфакс" процитировал заявление пресс-службы Минобразования, в котором, в частности, говорится: "В настоящее время министерство образования совместно с РАН и комиссией по делам религий правительства РФ проводит конкурс на создание учебного пособия для общеобразовательных школ "История и культура основных мировых религий". Видимо, следует полагать, что речь в данном случае идет не об упомянутом Л. Гребневым учебнике "Религии в России".
Православные противники "Государственного регистра Санкт-Петербурга" считают создание этой информационной системы "заполнением антихристовой книги мертвых России"
В "северной столице" создается информационная система "Государственный регистр Санкт-Петербурга", которая должна объединить существующие базы данных самых различных ведомств. Однако у этой инициативы есть идейные противники среди православных верующих. Автор опубликованной 10 февраля в еженедельнике "Русский вестник" статьи, В.П. Филимонов, называет создание "Государственного регистра Санкт-Петербурга" "заполнением антихристовой книги мертвых России".
Владимир Путин - о преподавании основ религии в школе
9 февраля в ходе заседания Совета по науке и высоким технологиям В. Путин, реагируя на выступление одного из членов Совета, затронул проблему преподавания в школах основ религии. "Многократно обсуждал этот вопрос с представителями общественных организаций, в том числе и с представителями религиозных конфессий. У нас есть Конституция и законы России, по которым церковь отделена от государства и, соответственно, государство от церкви. И ничего менять в этом смысле не планируется", - сказал президент.
В школах Ростовской области вводят историю религий
В ряде учебных заведений Ростова-на-Дону в качестве эксперимента введен курс истории религий. Поскольку данный курс требует хорошей подготовки учителей, министерство образования Ростовской области организовало курсы повышения квалификации для преподавателей.
VIII Всемирный Русский Народный Собор принял резолюцию о духовном и религиозном образовании в России
Участники VIII Всемирного Русского Народного Собора, состоявшегося 3-4 февраля в Троице-Сергиевой Лавре и Свято-Даниловом монастыре, приняли резолюцию о духовном и религиозном образовании в России. В документе, который планируется направить в адрес российского правительства, сказано, что "Собор считает жизненно необходимым для России снятие всех бюрократических препон для преподавания в средних школах Основ православной культуры при соблюдении принципа добровольности". Кроме того, "в целях восстановления исторической справедливости, государственного и общественного признания ценности богословской науки и духовного образования Собор обращается к законодательной и исполнительной
власти России с ходатайством о государственной аттестации и аккредитации духовных учебных заведений, а также о включении Московской и Санкт-Петербургской Духовных академий, как старейших высших учебных заведений России, в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения".
Рейтинг доверия РПЦ среди россиян составляет 73%
"Интерфакс" приводит данные социологических исследований компании "ROMIR Monitoring" относительно степени доверия россиян к РПЦ (выборка среди взрослого населения России - 1500 человек).