Фильтры

Архив

Подождите...
В Петербурге разгромлена выставка "интерактивных икон"
Днем 21 февраля около десятка молодых людей в камуфляже и в масках ворвались в петербургскую галерею "С.П.А.С." и залили краской и чернилами экспонаты выставки "интерактивных икон" Олега Янушевского. Три картинные погибли, остальные требуют реставрации. Выставочный зал пришлось закрыть на ремонт. По словам директора галереи Сергея Тюрина, сначала выставкой возмущались две посетительницы, заявившие, что она оскорбляет их религиозные чувства. А после этого произошло нападение. Сотрудники галереи считают, что погром совершила "какая-то воинствующая православная молодежь". "Мы надеемся, что их послала не церковь и что это была самодеятельная выходка", - сказала директор петербургского филиала Государственного центра современного искусства Марина Колдобская в интервью "Известиям".
22 февраля 2005 г. Портал-Credo.ru сообщил, что О. Янушевский покинул Россию.
Отношения Церкви и армии обсуждались на Рождественских чтениях
В рамках "Рождественских чтений" состоялось заседание секции, посвященной военно-патриотическому воспитанию молодежи. Отношения Церкви и армии рассматривались также на круглом столе, проходившем 30 января в синодальном Отделе по связям с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями.
29 января были выработаны Рекомендации объединенной секции "Духовное просвещение в армии и правоохранительных учреждениях".
Обращение правозащитников к Алексию II в связи с подготовкой суда над организаторами выставки "Осторожно, религия!"
20 февраля ИА "REGNUM" обнародовало текст обращения российских правозащитников к Алексию II в связи с готовящимся процессом над организаторами выставки в Сахаровском центре. Авторы обращения выражают "глубокую озабоченность" сложившейся ситуацией и призывают Патриарха "заявить свою позицию в отношении уголовного преследования сотрудников музея и художников". Документ подписали девять представителей федеральных и региональных правозащитных организаций. В том числе: член Комиссии по правам человека при Президенте РФ Светлана Ганнушкина (Комитет "Гражданское содействие"), Лев Пономарев (Общероссийское движение "За права человека"), Александр Ткаченко (Российский Пен-центр), Эрнст Черный (Коалиция "Экология и право") и другие.
ДУМ Нижегородской области организовало лекцию об исламе для сотрудников МВД
17 февраля в здании МВД по Приволжскому федеральному округу для начальников отделов по борьбе с терроризмом была прочитана организованная ДУМ Нижегородской области лекция о возникновении, распространении, различных направлениях ислама, его специфике в России. Слушателей, естественно, интересовал вопрос о ваххабизме.
В Москве появится Исламский университет
О планах создания Исламского университета в Москве рассказал 19 февраля глава российского МИД Игорь Иванов на встрече с послами стран-членов ОИК. По его словам, "принципиальное решение о создании университета принято и уже ведется соответствующая подготовительная работа". "Не сомневаюсь, что это будет способствовать дальнейшему укреплению межрелигиозной гармонии в стране", - добавил министр.
Самарские школьники будут изучать основы православия
17 февраля представители городского отдела образования городского отдела Самары и Самарской епархии договорились о введении в школах города курса основ православия. Школьники средних классов будут изучать этот предмет на добровольной основе.
В Альметьевске разрабатываются учебные планы по основам ислама и православия
В Альметьевске разрабатываются учебные планы по основам ислама и православия. По словам главы администрации Альметьевского района, введение религиозных дисциплин необходимо для выхода из духовного кризиса, в котором оказалась сегодняшняя молодежь. В Управлении образования Альметьевска полагают, что такие уроки должны вести не священники и имамы, а специально подготовленные педагоги (таких сейчас в Альметьевске 53 человека). В нескольких населенных пунктах района религиозные дисциплины уже преподаются в школах.
В Тверской области открыт центр реабилитации для наркозависимых иеромонаха Анатолия (Берестова)
При сельском храме Кимрского района Тверской области начал работу Центр православной реабилитации для наркозависимых иеромонаха Анатолия (Берестова). Первый этап воспитанники Центра проходят в Москве, в другом центре иеромонаха Анатолия, второй - под Кимрами. Желающие избавиться от наркозависимости будут заниматься восстановительными и хозяйственными работами при храме. При центре планируется разместить столярный цех. "Седмица" со ссылкой на "Регионс.ру" сообщает, что пока в центре находятся трое зависимых. Помощь центру оказывают региональные власти.
Биробиджанская епархия и правительство Еврейской автономной области подписали соглашение о социальном сотрудничестве
Подписано соглашение о сотрудничестве в социальной сфере между правительством Еврейской автономной области и Биробиджанской епархией. Соглашение предусматривает совместную заботу правительства и Церкви о малообеспеченных жителях области, оказание адресной медицинской и социальной помощи, деятельность по профилактике алкоголизма и наркомании. Документ подписали губернатор Николай Волков и епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф (Балабанов).
Правительство Саратовской области решило рекомендовать областному министерству образования заключить с местной епархией договор о подготовке преподавателей "Основ православной культуры"
16 февраля на совещании правительства Саратовской области обсуждалась религиозная ситуация в регионе. Заместитель начальника управления общего образования областного министерства образования Евгения Мясникова заявила, что саратовским школьникам не преподают атеизм, но при этом в 13 школах (около 1% от общего количества средних школ в области), включая 8 татарских и одну еврейскую, есть предмет "Религиоведение". Участники совещания констатировали, что православная культура почти не представлена в школьной программе, и решили рекомендовать областному министерству образования заключить до 1 марта договор с Саратовской епархией о подготовке преподавателей по факультативному предмету "Основы православной культуры".
Участники совещания затронули также тему "духовной безопасности".