Фильтры

Архив

Подождите...
По данным правозащитников, большинство желающих пройти АГС - "Свидетели Иеговы"
"Известия" приводят данные правозащитников о сокращении количества желающих проходить альтернативную гражданскую службу. 90% "альтернативщиков" выбрали такую форму службы по религиозным убеждениям. Большинство из них - "Свидетели Иеговы". Именно в этом правозащитники видят причину снижения интереса к АГС: очень часто в качестве альтернативной предлагается служба в военных организациях, но на гражданских должностях, а "Свидетели Иеговы" считают неприемлемым соприкосновение с армией даже таком варианте.
Рамзан Кадыров переложил моральную ответственность за гибель людей в Чечне на духовенство республики
Первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров упрекнул духовенство республики в недостаточно активной работе с молодежью. "В том, что на той и этой стороне гибнут молодые люди, в значительной степени виновато духовенство", - заявил он журналистам. Р.Кадыров считает, что духовным лидерам следует ежедневно выступать в СМИ с проповедями, объясняющими истинные требования ислама, а также "пагубность вступления в незаконные вооруженные формирования".
Член президиума РИН сомневается, что следует праздновать День национального единства
Член президиума общественного движения "Российское исламское наследие" Максим Шевченко не уверен в необходимости праздновать 4 ноября как День национального единства. В интервью "Эхо Москвы" он заявил: "Можно сказать, что это праздник самосознания, а может быть, это праздник, который был фальсифицирован Романовской династией".
Нижегородский священник считает недопустимым навязывание школьникам православного вероучения
Председатель отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Николай Игошев в ходе семинара "Взаимодействие благочиния и районной администрации в области религиозного образования и духовно-нравственного воспитания: системный подход", состоявшегося 12 сентября в г. Балахна, высказался против навязывания детям православного вероучения.
Священник подчеркнул, что "православие всегда уважало свободное волеизъявление человека". Руководитель отдела катехизации напомнил также о невозможности нарушения закона об образовании православными педагогами и необходимости изучения законодательной базы.
Насельницы Аланского монастыря начали обучаться на курсах психотерапевтов, чтобы оказывать помощь пострадавшим от теракта в Беслане
Насельницы Аланского Богоявленского женского монастыря и благочинный церквей Северной Осетии протоиерей Владимир Самойленко приступили к занятиям на курсах психотравмотерапевтов, чтобы иметь возможность оказывать психологическую помощь пострадавшим от теракта в Беслане.
Кроме того, на территории монастыря будет создан реабилитационный центр для пострадавших в Беслане.
Президент считает Российскую Федерацию "православной державой"
В ходе визита на Афон В.Путин, обращаясь к членам Священного Кинота, сказал: "Если Россия, наверное, самая большая православная держава, то Греция и Афон - это, конечно, истоки нашего духовного родства". Отметим, что "православная держава" - устойчивое словосочетание для обозначения православного монархического государства.
Интересна также оценка президентом численности российских православных. "Конечно, в России с ее 145-миллионым населением подавляющее большинство - это православные христиане, это примерно 130 миллионов человек", - сообщил В.Путин.
Сборы военного духовенства Сибири
В Барнауле проходят сборы духовенства, окормляющего военнослужащих Сибирского военного округа. Сборы проводятся на базе православного барнаульского духовного училища при Покровском кафедральном соборе. По словам начальника отделения морально-психологической и информационной работы военный комиссариат края Георгия Тилюкина, в Алтайском крае за последние годы налажено сотрудничество между местными органами военного управления и Отделом по взаимодействию с вооруженными силами Барнаульской и Алтайской епархии.
Православные активисты намерены добиваться отставки министра образования РФ А. Фурсенко и главы столичного департамента образования Л. Кезиной
30 мая пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов в интервью "Эху Москвы" заявил о намерении православных активистов добиваться отставки министра образования РФ Андрея Фурсенко и главы столичного департамента образования Любови Кезиной, которые являются противниками включения "Основ православной культуры" в школьную программу в качестве обязательного предмета.
Вновь за отставку А.Фурсенко СПГ высказался после выступления министра образования в Госдуме, где глава Минобра еще раз подтвердил, что "никакого предпочтения отдельным религиям", а также "религиозного образования в чистом виде в школе быть не может".
С очередным заявлением на ту же тему СПГ выступил 5 сентября.
В 84 школах Нижнего Новгорода вводится обязательный курс по истории религий России
Сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что в 2005 г. в 84 нижегородских школах начинается эксперимент по преподаванию обязательного двухгодичного курса "История религии России" (так в тексте; вероятно, речь идет об "Истории религий России". - Ред.). В настоящее время, по словам директора департамента образования Нижегородской области Сергея Наумова, завершается работа над программой курса. В подготовке программы участвуют представители различных конфессий.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией РПЦ и Академией МВД
Сайт Нижегородской епархии РПЦ сообщает, что 5 сентября (в сообщении говорится о 5 августа, но по всей видимости, это опечатка. - Ред.) епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и ректор Академии МВД Вячеслав Каныгин подписали соглашение о сотрудничестве. В. Каныгин так прокомментировал это событие: "Сейчас необходимо возрождать духовность. Особенно это важно в нашей академии. К нам пришли юноши и девушки, и за 5 лет мы должны сделать их патриотами нашего государства. Без духовности этого сделать нельзя. Я очень благодарен Владыке, что он откликнулся и принял участие". Какой-либо информации о конкретном содержании подписанного документа на сайте не приводится.