Фильтры

2013

В Москве прошла конференция, посвященная проблемам религии и права
28 мая 2013 года в Институте Европы РАН состоялась конференция «Религиозный фактор в социально-политической жизни современной России: религия и право в государственной политике», организаторами которой выступили Центр по изучению проблем религии и общества  Института Европы Гильдия экспертов по религии и праву. Среди участников конференции был директор центра «СОВА» Александр Верховский.
Криминал
Приговор лидеру «Ашрама Шамбала» оставлен без изменений
27 мая 2013 года Новосибирский областной суд оставил без изменения приговор в отношении лидера организации «Ашрам Шамбала» Константина Руднева.
Вятское духовенство привлекает молодежь к Церкви бесплатным Wi-Fi
22 мая 2013 года стало известно, что в двух церквях Кирова и на территории, к ним прилегающей, установлена зона бесплатного доступа в Интернет. Духовенство Предтеченского храма, комментируя ситуацию, говорит, что целью этой программы можно считать привлечение молодежи.
Более половины россиян - против вмешательства церкви и государства в дела друг друга
20 мая 2013 года Левада-центр опубликовал итоги проведенного 19-22 апреля 2013 года опроса «Россияне о Pussy Riot и церкви».
В Москве прошла конференция «СМИ, религия и гражданское общество»
16 мая 2013 года в Москве в рамках Европейского форума «СМИ, религия и демократия» (координатор Sigtunastiftelsen (Швеция) – фонд Сигтуна), по инициативе Библейско-богословского института св. апостола Андрея состоялась конференция «СМИ, религия и гражданское общество». В конференции принял участие директор центра «СОВА» Александр Верховский.
Директор миасской школы в знак протеста против обвинений в "насаждении религии" объявила голодовку
24 апреля 2013 года Елена Чешуина, бывший директор школы №15 города Миасса Челябинской области, которую обвиняли в «насаждении религии в школе», направила обращение к президенту РФ и объявила голодовку.
Криминал
В Кировской области возбуждено уголовное дело в отношении мужчины, бросившего полено в служащего священника
11 апреля 2013 года стало известно о возбуждении уголовного дела по ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества) в отношении 23-летний жителя поселка Песковка Кировской области. Мужчина с поленом в руках ворвался в церковь, где проходила служба, и с нецензурной бранью метнул полено в священника. После этого он пытался поджечь стоявшую возле церкви машину.
В Челябинской области родители и министерство выступили против размещения икон в помещении школы
10 марта 2013 года стало известно, что родители школьников младших классов миасской школы № 15 (Челябинская область) подали заявление в Миасский городской суд, в котором указывают, что в школе «под видом факультатива "Основы православной культуры"» в школе ведется «пропаганда религии».
Студенты СПбГУ выступили против теологии
25 февраля 2013 года студенческий совет Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) обратился к ректору с протестом против введения в структуру вуза факультета теологии.
В Чувашии борцов с УЭК приговорили к штрафам и общественным работам
25 февраля 2013 года стало известно, что несколько судов Чувашии приговорили православных активистов, в ноябре 2012 года перекрывших движение в знак протеста против введения универсальной электронной карты, к обязательным работам до 40 часов и штрафов до 50 тыс. рублей.