Фильтры

2011

УФССП по Мурманской области рассказало о результатах сотрудничества с Мурманской епархией
В конце марта 2011 года пресс-служба Управление Федеральной службы судебных приставов по Мурманской области рассказало о результатах сотрудничества с Мурманской епархией, договор с которой был заключен в сентябре 2009 года.
Сыктывкарская епархия призывает власти республики вести "более продуманную и взвешенную политику в отношении к Русской Православной Церкви"
25 марта 2011 года состоялось годовое собрание Сыктывкарской епархии. Его участники приняли обращение к правительству Республики Коми и депутатам Государственного совета.
РПЦ начинает обучающие семинары по реабилитации наркозависимых в епархиях
По данным официального сайта синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, на конец марта 2011 года в Русской православной церкви действуют около 30 организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых. При этом реабилитацией наркозависимых занимаются 17 из 70 епархий. Отдел принял решение начать выездные семинары по обучению епархий помощи наркозависимым.
В школах Калужской области готовится введение ОПК в качестве обязательного предмета

В конце марта 2011 года стало известно, что в январе губернатор Калужской области Анатолий Артамонов выступил с инициативой введения в школах области "Основ православной культуры" в качестве обязательного предмета. В конце февраля 2011 года вопрос о введении обязательного курса ОПК и подготовки к этому церковных структур и духовенства обсуждался на годовом собрании Калужской епархии.

Р.Гайнутдин заявил о росте исламофобии в российском обществе
24 марта 2011 года, выступая на Всероссийском мусульманском совещании, глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил о росте исламофобии в российском обществе.По его мнению, к этому причастны СМИ, распространяющие ложную информацию об исламе, и суды, запрещающие мусульманскую литературу. 
В Московской тюрьме открылась синагога
24 марта 2011 года состоялось открытее синагоги в московском СИЗО №2 (Бутырка). Это первая синагога в московских следственных изоляторах.
В результате сотрудничества похоронного братства "Хевра Кадиша" и клиники фтизиопульмонологии в Москве начал работу первый в СНГ еврейский Дом прощаний

10 марта 2011 года стало известно, что в Москве начал работу еврейский Дом прощаний – место для оказания похоронных услуг по иудейскому обряду. 

ДУМ Татарстана и УФСКН договорились о сотрудничестве

21 марта 2011 года было объявлено о том, что Духовное управление мусульман Татарстана и республиканское УФСКН договорились о совместной работе по профилактике наркомании.

Департамент образования Архангельска требует не пускать "Свидетелей Иеговы" на территории школ города
9 марта 2011 года Департамент образования мэрии города Архангельска направил местному епископу открытое письмо, касающееся возможной деятельности новых религиозных движений в школах города. 
Почти половина россиян не знает, в чем смысл Великого поста

5-6 марта 2011 года Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, посвященный отношению россиян к Великому посту. 49% опрошенных затруднились ответить, в чем заключается смысл поста, из них 44% называют себя православными.