Фильтры

2011

Три жителя Тульской области через суд пытаются отказаться от паспортов с "сатанинской символикой"
В Кимовский городской суд Тульской области обратились три местных жителя с иском к УФМС, оштрафовавшей их за отказ обменять советский паспорт на российский нового образца, в котором истцы усматривают "сатанинскую символику".
В подмосковной школе Наро-Фоминского района обнаружили саентологическую литературу
25 мая 2011 года стало известно, что в результате проверки, которая проводилась в школе-пансионе «Страна Чудес» в Баранове Наро-Фоминского района в начале мая 2011 года, сотрудники центра по борьбе с экстремизмом и отдела экономической безопасности (ОЭБ) подмосковной полиции обнаружили, «что под видом развивающих занятий детям преподают саентологию». 30 мая 2011 года представитель саентологов Юрий Максимов уточнил, что «никакого отношения к школе и школьному обучению это учреждение не имеет».
Патриарх Кирилл предложил дополнить базовые ценности россиян "верой"
25 мая 2011 года на церемонии открытия XV Всемирного русского народного собора «Базисные ценности ― основа единства народов» патриарх предложил внести в число основных ценностей россиянина веру.
Александр Верховский: «Борьба с экстремизмом не имеет ясно сформулированных задач»
Предлагаем Вашему вниманию интервью Александра Верховского газете «Великая Эпоха» (The Epoch Times) от 17 мая 2011 года, посвященное теме неправомерного применения антиэкстремистского законодательства, в частности, преследованию сторонников Фалунь Дафа.
В Нижнем Новгороде запущен пилотный социальный проект - воскресная школа для детей с ограниченными возможностями

6 мая 2011 года стало известно, что в Нижнем Новгороде открылась воскресная школа для слепых и слабовидящих детей. Для работы с детьми заказаны тактильные иконы и детские молитвословы, написанные азбукой Брайля.

В отчете о своей деятельности СМР упомянул о проблемах мусульман в 2010 году
В первой половине апреля 2011 года был опубликован Отчет о деятельности Совета муфтиев России в 2010 года. В нем отмечен ряд проблем, с которыми приходилось сталкиваться мусульманам.
По мнению патриарха Кирилла, российской интеллигенции свойственно отношение к Церкви "как к фольклору" - и в этом одна из причин неприятия публичной деятельности РПЦ
9 апреля 2011 года в передаче «Слово пастыря» патриарх Кирилл ответил на ряд вопросов, касающихся настороженного отношения общественности к публичной деятельности Русской Церкви. По его мнению, критика церковной активности не обоснована и связана лишь с «внутренним неприятием проповеди Церкви».  
Криминал
Завершено расследование дела об убийстве "сектанта" в Карелии

7 апреля 2011 года стало известно, что Костомукшский межрайонный следственный отдел Следственного комитета по Республике Карелии закончил расследование уголовного дела по обвинению мужчины в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку). После окончания расследования уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Криминал
Руководителю организации "Ашрам Шамбала" продлен срок содержания под стражей
25 ноября 2010 года стало известно о том, что Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания под стражей лидеру организации "Ашрам Шамбала" Константину Рудневу. Срок содержания под стражей и срок следствия по уголовному делу продлены до 8 января 2011 года. 7 апреля 2011 года стало известно, что Центральный районный суд Новосибирска продлил срок содержания К.Руднева под стражей еще на три месяца – до 8 июля 2011 года.
Представитель Минобороны: до конца 2011 года в войска направят около 200 священников
4 апреля 2011 года консультант управления Министерства обороны РФ по работе с верующими военнослужащими Владимир Боровский сообщил, что в течение года около 200 священнослужителей «традиционных» религиозных организаций будут направлены в войска.