Фильтры

2010

Минобрнауки намерено выделить средства на подготовку специалистов по исламу

15 октября 2010 года стало известно о том, что Минобрнауки намерено выделить 15 млн. рублей на "поддержку системы сетевого дистанционного обучения для обеспечения подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама". Большая часть этих средств должна быть направлена на подготовку мусульманских преподавателей.

Духовенство поможет военным урегулировать этно-религиозные конфликты в части

11 октября 2010 года на заседании межконфессионального комитета командир войсковой части «Сокол» (Пермь) Дмитрий Кузнецов заявил, что в части возникают конфликты «на религиозной, и на сугубо национальной почве» и обратился к представителям различных конфессий с просьбой помочь урегулировать эту проблему.

В Липецке 13 человек отказались участвовать в переписи населения по религиозным убеждениям
5 октября 2010 года стало известно, что Липецкое областное статистическое управление получило 13 писем об отказе от участия в переписи населения по религиозным убеждениям.
Замдиректора УФСИН предложил оплачивать работу тюремных священников из средств от продажи произведенной заключенными продукции
5 октября 2010 года в Воронежском Алексиево-Акатове женском монастыре состоялась конференция посвященная взаимодействию Воронежско-Борисоглебской епархии и УФСИН России по Воронежской области. Выступивший на ней заместитель директора УФСИН России Алексей Величко предложил рассмотреть руководством УФСИН вопрос об оплате труда священников, служащих в храмах при исправительных учреждениях: их можно было бы финансировать за счет средств, вырученных от реализации продукции производств, на которых работают заключенные.
Общеобразовательная мусульманская гимназия зарегистрирована в Пермском крае

6 октября 2010 года стало известно о том, что Главное управление Министерства юстиции по Пермскому краю зарегистрировало первую общеобразовательную мусульманскую гимназию в крае. Учредителем негосударственного образовательного учреждения «Мусульманская гимназия "Мансурия"» выступило Духовное управление мусульман Пермского края (Пермский муфтият).

В Туле открывается бесплатная православная правовая консультация
По итогам визита в Тулу директора Правозащитного центра Всемирного русского народного собора и руководителя Центра географии религий при синодальном Отделе по взаимоотношениям Церкви и общества Романа Силантьева было принято решение об открытии в Туле православной правовой консультации. Консультация начинает работу 7 октября 2010 года.

По данным социологического опроса, большинство учащихся намерены продолжать изучение курса "Основы религиозных культур и светской этики"

28 сентября 2010 года стало известно том, что, по данным социологического исследования,  большинство учащихся четвертых классов общеобразовательных школ предполагают продолжение изучения курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ). Опрос проводился в рамках социологического исследования Российской академии государственной службы (РАГС) при президенте РФ в ходе апробации этого учебного курса.

Пензенская епархия и МЧС заключили соглашение о сотрудничестве
23 сентября 2010 года стало известно о том, что пензенское епархиальное управление РПЦ и Главное управление МЧС по Пензенской области подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. В качестве цели соглашения заявлена эффективная координации совместных действий по оказанию помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

В Курганской области священники посетят родительские собрания в школах во время выбора предмета в рамках "Основ религиозных культур и светской этики"
9 сентября 2010 года на сайте Курганской епархии было опубликовано распоряжение архиепископа Курганского и Шадринского Константина (Горянова) о посещении священниками родительских собраний в школах. Архиерей призывает клириков епархии в течение сентября приходить в общеобразовательные школы на родительские собрания, чтобы выступить "по вопросам духовно-нравственного воспитания и выбора предметов в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики»".
Православные намерены создать базу данных московских бездомных

16 сентября 2010 года синодальный Отдел по благотворительности провел расширенное совещание по проблемам бездомных с участием руководителей православных движений, помогающих бездомным в Москве. По итогам совещания было решено создать при отделе Координационный совет по работе с бездомными. Участники встречи решили создать единую базу данных московских бездомных с выдачей ламинированных удостоверений с фотографией. Кроме того, решено возобновить проект "Чистка улиц", предусматривающий привлечение бездомных к уборке городских улиц за еду, одежду и место для ночлега.