Фильтры

2010

В Новосибирской области большинство родителей положительно отнеслись к преподаванию в школах "Основ религиозных культур и светской этики"

24 ноября 2010 года стало известно о том, что большинство родителей новосибирских школьников положительно отнеслись к преподаванию основ религии и светской этики.  Об этом сообщил глава управления общего образования Минобразования Новосибирской области Владимир Щукин.

ГУФСИН и муфтият Красноярского края договорились об организации работы по рецензированию литературы, поступающей к заключенным
22 ноября 2010 года стало известно о том, что в Красноярском крае во избежание проникновения экстремистской литературы на территорию учреждений руководство Единого духовного управления мусульман Красноярского края и руководство ГУФСИН договорились об организации работы по рецензированию  поступающей литературы.
Министр обороны объявил о создании центра подготовки капелланов
15 ноября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил журналистам о планах открытия центра подготовки военных священников.
Министр обороны выразил недовольство присутствием православного храма на полигоне учебного центра ВДВ под Рязанью

30 сентября 2010 года министр обороны РФ Анатолий Сердюков, посещая учебный центр Сельцы Рязанского высшего командного училища Воздушно-десантных войск, отчитал начальника училища Андрея Красова за то, что на полигоне центра расположен православный храм Илии Пророка. 18 октября стало известно о том, что Международный союз десантников и Союз десантников России подготовили видеообращение к президенту Дмитрию Медведеву и патриарху Кириллу с просьбой заступиться за Андрея Красова.

11 ноября 2010 года в интервью "Комсомольской правде" А.Сердюков сам подтвердил, что о сносе храма речь не идет.

Совет улемов ДУМНО просит власти Нижегородской области освободить людей от работы и учебы в день праздника Курбан-байрам

10 ноября 2010 года стало известно о том, что Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) обратился к руководителям государственных структур, коммерческих предприятий, а также учебных заведений с просьбой освободить верующих мусульман от работы и учебы 16 ноября 2010 года в связи с праздником Курбан-байрам.

Главное управление МЧС России по Московской области и Московская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

10 ноября 2010 года в Москве  было подписано соглашение между Московской епархией РПЦ и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

В Ярославской области часть жителей отказалась участвовать в переписи населения по религиозным убеждениям

11 ноября 2010 года стало известно о том, что в Ярославской области  от участия в переписи населения отказались 7 тысяч человек. В их числе оказались представители некоторых религиозных объединений, которые обнаружили в переписных бланках ссылки на так называемое "число зверя" и другую "символику".

Суд отклонил иск к УФМС жительницы Тульской области, не получающей пенсию из-за отказа получать паспорт

Жительница Кимовска Тульской области обратилась в суд с иском к УФМС о возмещении убытков. Женщина отказалась получать российский паспорт, усмотрев в его орнаменте "сатанинский символ" – 666. В результате она перестала получать пенсию. Суд отказал в удовлетворении иска.

Православная общественность обратилась к председателю Совета Федерации с просьбой оказать содействие в возвращении здания храма преподобного Сергия Радонежского РПЦ

8 ноября 2010 года стало известно о том, что участники IX-ой Церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь" обратились к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой  содействовать возвращению РПЦ здания храма преподобного Сергия Радонежского 2-го Стрелкового Царскосельского полка. В настоящее время в здании церкви располагается ФГУ "Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта Федерального дорожного агентства".

В Перми призывная комиссия отказала адвентисту, пожелавшему пройти АГС
28 октября 2010 года призывная комиссии Мотовилихинского района Перми отказала интерну Пермской фармацевтической академии Никите Ф. в прохождении альтернативной гражданской службы. Комиссия сослалась на то, что служба в армии не противоречит учению Церкви адвентистов седьмого дня, прихожанином которой является призывник.