Фильтры

2010

Христианские и общественные организации объявили 2010 Годом бездомного человека
Представители католической "Службы помощи бездомным Каритас", православной службы "Милосердие", православного народного движения "Курский вокзал. Бездомные дети", международного движения помощи бездомным "Друзья на улице" (работающего на основе опыта Общины св. Эгидия), православной приходской группы "Люди вокзалов", исследователи из Фонда "Институт экономики города" объявили о совместном ведении благотворительной работы в течение 2010 года, который они объявили Годом бездомного человека. Они намерены привлечь внимание населения, чиновников и общественных организаций к проблемам бездомных.
Президент Чечни распорядился создать единый календарь с расписанием времени обязательных молитв
11 марта стало известно о том, что в Грозном на встрече с с председателем ДУМ республики Султаном Мирзаевым и директором информационно-издательского центра "Путь" Адамом Шахидовым президент Чечни выразил недовольство тем, что призыв к молитве в мечетях республики совершается не одновременно, а с существенным разрывом во времени. Для унификации времени ежедневного намаза Р. Кадыров распорядился создать единый календарь с расписанием времени обязательных молитв.
Управление Минюста Татарстана обнародовало данные о количестве религиозных организаций в республике
В начале марта Управление Министерства юстиции РФ по Республике Татарстан опубликовало данные о количестве религиозных организаций в республике. На 2010 год в республике действует 1440 зарегистрированных религиозных организаций: более 1100 из них - мусульманские, около 200 - православные.
"Вестник ПСТГУ" вошел в перечень ВАК
"Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета" включен в перечень изданий, публикации в которых засчитываются при подготовке диссертаций. В перечень Высшей аттестационной комиссии вошли 4 серии этого журнала.
Статистические данные о Барнаульской епархии
3 марта в Барнауле прошло ежегодное собрание Алтайской епархии. В докладе епископа Барнаульского и Алтайского Максима (Дмитриева) были приведены статистические данные о епархии.
В Ижевске епархиальное управление и Ижевская городская организация ВОС подписали соглашение о сотрудничестве
1 марта 2010 года стало известно о том, что в Ижевске был подписан договор о сотрудничестве Ижевского епархиального управления с Ижевской городской организацией ВОС.
В новом образовательном стандарте начальной школы на преподавание "Основ духовно-нравственной культуры народов России" выделяется половина урока в неделю в четвертом классе
12 февраля 2010 года стало известно о том, что в новом образовательном стандарте начальной школы на преподавание "Основ духовно-нравственной культуры народов России" выделяется половина урока в неделю в четвертом классе.
По мнению 45% россиян, в современной российской армии необходимо присутствие военного духовенства
13-14 февраля 2010 года ВЦИОМ провел опрос о необходимости присутствия в армии военных капелланов. Было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Опрос показал, что 45% россиян считают, что современная Российская Армия нуждается в военных капелланах.
Екатеринодарская епархия и образовательное ведомство Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве
9 февраля в Краснодаре руководитель краевого департамента образования и науки Татьяна Хлопова и правящий архиерей Екатеринодарской епархии РПЦ митрополит Исидор (Кириченко) подписали соглашение о сотрудничестве. Предметом соглашения станет сотрудничество департамента и епархии "в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся и воспитанников, развитие системы непрерывного образования".
Министерство образования готово признать теологию научной специальностью
18 февраля директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки Александр Наумов сообщил, что Российская академия наук, Российский союз ректоров, "Рособрнадзор" и Высшая аттестационная комиссия (ВАК) готовят включение теологии в список научных специальностей ВАК. "Научный паспорт" (документ, описывающий основные направления специальности) подготовлен еще в декабре 2009 года, процесс согласования почти завершен. Чиновник уверен, что документ будет одобрен.