Фильтры

Ноябрь

Главное управление МЧС России по Московской области и Московская епархия подписали соглашение о сотрудничестве

10 ноября 2010 года в Москве  было подписано соглашение между Московской епархией РПЦ и Главным управлением Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области о взаимодействии в области оказания помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях.

В Ярославской области часть жителей отказалась участвовать в переписи населения по религиозным убеждениям

11 ноября 2010 года стало известно о том, что в Ярославской области  от участия в переписи населения отказались 7 тысяч человек. В их числе оказались представители некоторых религиозных объединений, которые обнаружили в переписных бланках ссылки на так называемое "число зверя" и другую "символику".

Суд отклонил иск к УФМС жительницы Тульской области, не получающей пенсию из-за отказа получать паспорт

Жительница Кимовска Тульской области обратилась в суд с иском к УФМС о возмещении убытков. Женщина отказалась получать российский паспорт, усмотрев в его орнаменте "сатанинский символ" – 666. В результате она перестала получать пенсию. Суд отказал в удовлетворении иска.

Православная общественность обратилась к председателю Совета Федерации с просьбой оказать содействие в возвращении здания храма преподобного Сергия Радонежского РПЦ

8 ноября 2010 года стало известно о том, что участники IX-ой Церковно-общественной выставки-форума "Православная Русь" обратились к председателю Совета Федерации Сергею Миронову с просьбой  содействовать возвращению РПЦ здания храма преподобного Сергия Радонежского 2-го Стрелкового Царскосельского полка. В настоящее время в здании церкви располагается ФГУ "Учебно-курсовой комбинат автомобильного транспорта Федерального дорожного агентства".

В Перми призывная комиссия отказала адвентисту, пожелавшему пройти АГС
28 октября 2010 года призывная комиссии Мотовилихинского района Перми отказала интерну Пермской фармацевтической академии Никите Ф. в прохождении альтернативной гражданской службы. Комиссия сослалась на то, что служба в армии не противоречит учению Церкви адвентистов седьмого дня, прихожанином которой является призывник.
Курс "Основы православной культуры" будет введен в качестве факультатива во всех школах Ростовской области
2 ноября 2010 года стало известно о том, что во всех школах Ростовской области до 2012 года появится в качестве факультатива курс основ православной культуры.  В 2010 году был принят областной закон об основах православной культуры, который создал законодательную базу для определения перечня учебников в данном курсе и обеспечил финансирование для их закупки.


В Кировской области завершилась проверка по факту негативных высказываний местного прокурора в адрес представителей рериховского движения

25 октября 2010 года стало известно о том, что проверка по факту высказываний прокурора Омутнинского района Кировской области Сергея Богданова в адрес "рериховцев" завершена. Напомним, что С. Богданов выступал против выставок картин Николая Рериха в школах города и заявил, что "учение рериховцев имеет антиправославное направление и оказывает негативное влияние на людей".