Фильтры

Июнь

В Москве прошло учредительное собрание Всероссийской межконфессиональной ассамблеи меценатов
10 июня 2010 года в Москве прошло учредительное собрание Всероссийской межконфессиональной ассамблеи меценатов и благотворителей. В ее состав вошли верующие бизнесмены и духовные лидеры, представители пяти конфессий.
В Санкт-Петербурге в День защиты детей детям раздавали брошюры с текстом молитвы за президента
1 июня 2010 года, в День защиты детей, в Санкт-Петербурге участникам детской Таврической ассамблеи помимо книг, посвященных истории России, вручили брошюру с молитвой за президента страны. Всего было роздано около 150 экземпляров. Председатель молодежного отдела Санкт-Петербургской епархии протоиерей Артемий Скрипкин 10 июня заявил, что текст брошюры не был согласован с епархией.
Счетная палата и РПЦ подписали соглашение о сотрудничестве
10 июня 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин подписали соглашение о сотрудничестве. Помимо этого, было объявлено о создании Координационного совета по взаимодействию Церкви и Счетной палаты. Со стороны ведомства его возглавит аудитор Сергей Рябухин, со стороны Русской православной церкви - глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
Калининградская областная дума и Калининградская епархия подписали соглашение о сотрудничестве
7 июня Калининградская областная дума и Калининградская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны намерены проводить совместную работу в сфере патриотического и духовно-нравственного воспитания.
В Воронежской области обсудили преподавание ОПК
1 июня 2010 года в Воронеже прошла ежегодная встреча руководства управления образования Воронежской области, института повышения квалификации, образовательных учреждений и педагогов с правящим архиереем РПЦ и представителями епархии. На встрече обсуждалось преподавание ОПК в области.
В Калмыкии управление Федеральной службы судебных приставов и представители различных конфессий республики подписали соглашение о сотрудничестве
3 июня 2010 года стало известно о том, что в Элисте управление Федеральной службы судебных приставов РФ по Калмыкии и представители различных конфессий республики подписали соглашение о сотрудничестве.
В Петербурге при поддержке Церкви открылся детский хоспис
1 июня в Петербурге по инициативе Русской православной церкви был открыт государственный детский хоспис. Директором медицинского учреждения стал протоиерей Александр Ткаченко. При хосписе действует православный храм.