Фильтры

2009

Совет атеистов Рунета выступил с заявлением по поводу начала эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
4 августа было опубликовано заявление Совета атеистов Рунета в связи с началом эксперимента по введению в школах предмета "Духовно-нравственное воспитание".
При Генштабе создана рабочая группа по подготовке введения института военных священников
20 августа в "Московском комсомольце" состоялась пресс-конференция представителей Министерства обороны РФ и религиозных организаций, посвященная подготовке введения института капелланов в российской армии. По словам начальника Отдела по патриотическому воспитанию и связям с общественными и религиозными организациями Главного управления воспитательной работы Министерства обороны РФ полковника Игоря Сергеенко, при Генштабе РФ создана соответствующая рабочая группа.
Патриарх направил Уполномоченному по правам человека письмо по поводу ИНН и цифровых технологий
28 июля патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину письмо, в котором выразил беспокойство по поводу нарушения конституционных прав граждан, отказывающихся "от использования цифровых технологий, предполагающих присвоение человеку идентификационного номера, создание баз данных, одновременно содержащих информацию о самых разных сторонах жизни человека".
Министр образования подтвердил начало эксперимента по введению в школах "Духовно-нравственного воспитания"
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подтвердил, что через три года в школьную программу будет включена образовательная область "Духовно-нравственное воспитание", в рамках которой школьникам по выбору будут преподаваться история религий, основы культуры одной из "традиционных" религий или светская этика.
Иркутская епархия и областное управление МЧС подписали договор о сотрудничестве
14 августа было заключено соглашение между Главным управлением МЧС по Иркутской области и Иркутской епархией. Документ предполагает совместную работу по оказанию психологической помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и их родственникам, обмен информацией и участие в учебно-методической работе.
Кемеровская епархия и администрация Междуреченска подписали соглашение о сотрудничестве
12 августа Кемеровская епархия и администрация Междуреченска подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предполагает сотрудничество в области образования, науки, здравоохранения, социальной защиты, культуры, профилактики правонарушений.
В Петербурге прошла конференция "Россия XXI века: свобода совести, религии и церкви"
3-7 августа в Санкт-Петербурге состоялась международная конференция "Россия XXI века: свобода совести, религии и церкви", организаторами которой выступили Российское объединение исследователей религии, Общество "Знание", Санкт-Петербургский Христианский университет. Участниками стали ученые-религиоведы, юристы, чиновники, представители религиозных организаций из России, Белоруссии, Украины, США, Словакии, Израиля.
Подписано соглашение между комитетом образования Ленинградской области и Санкт-Петербургской епархией
12 августа между епархиальным отделом религиозного образования и комитетом общего и профессионального образования Ленинградской области подписано соглашение о сотрудничестве. В рамках этого соглашения предусматривается введение в государственных и муниципальных школах области курса "Основ православной культуры" - только для желающих.
В Уфе создан мусульманский центр реабилитации наркозависимых
В Уфе создан исламский реабилитационный центр для наркозависимых. Он рассчитан на 10 человек, предварительно прошедших курс медицинского лечения. Центр действует в рамках соглашения между республиканским управлением ФСКН и Центральным духовным управлением мусульман России.
Начался сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против клерикализации светской школы
Инициативная группа ученых, правозащитников, родителей учащихся начала сбор подписей под открытым Обращением к президенту РФ Дмитрию Медведеву против "клерикализации общеобразовательной школы". Авторы обращения требуют от организаций, "претендующих на участие в воспитании детей", подтвержденного положительного результата их педагогической методики.