Фильтры

2008

Во Владимире командование одной из воинских частей обратилось в мечеть за помощью в улаживании межрелигиозных конфликтов
Заместитель командира одной из воинских частей города Владимира обратился в мечеть за помощью. Его обеспокоили конфликты между солдатами, возникающие на национальной и религиозной почве, и случаи неповиновения приказам.
Социологи изучили мнение российской молодежи о роли РПЦ в жизни общества
Согласно данным исследования "Отношение российской молодежи к Русской православной церкви", проведенного социологическим факультетом Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, 50,7% молодых граждан России определяют как "важную" роль Русской православной церкви в отечественной истории. Исследование также затронуло ряд других вопросов, - сообщает "Интерфакс".
В Москве движение "Ватан" провело пикет против введение уроков православия в школе
3 октября в Москве на Пушкинской площади прошел пикет против введения в школах предмета по изучению православия отмены национального компонента в образовании. Митинг организован члены народно-демократической партии "Ватан".
Нижегородские мусульмане возмущены некорректным изложением информации об исламе в школьном учебнике
Нижегородские мусульмане возмущены учебником "История религий", по которому ведется преподавание более чем в трехстах школах области. Некоторые фразы из этого учебника верующие сочли оскорбительными.
Авторы учебника поместили информацию об исламе в раздел "секты", назвав при этом ислам религией рока. Кроме того, в учебнике говорится, что "божество в Исламе является абсолютным деспотом".
ДУМ НО готовит судебный иск против авторов учебника.
"Свободные радикалы" провели в Москве пикет против ОПК
1 октября в Москве прошел пикет против преподавания "Основ православной культуры" в государственных школах. Организаторами акции протеста выступило движение "Свободные радикалы". Участники акции держали в руках плакаты "Урокам ОПК - не место в государственной школе", "Россия - светское государство", "Требуем соблюдения Конституции".
Соглашение о сотрудничестве подписано между Нижегородской епархией и 22-й гвардейской армией
30 сентября архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и генерал-майор Сергей Юдин подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и командованием 22-й гвардейской армии. В рамках сотрудничества планируются духовное окормление воинских частей и многочисленные совместные мероприятия.
Заключенным одной из колоний в Кабардино-Балкарии изменили режим содержания на время Рамадана
Руководство колонии N 1 в селении Каменка (Кабардино-Балкария) на время Рамадана изменило распорядок дня. Соблюдающим пост заключенным разрешили принимать пищу рано утром и поздно вечером, чтобы поститься днем. Обеденную порцию им выдавали на ужин.
Президент РАО поддержал раздельное изучение религий в школах в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура"
Президент Российской академии образования Николай Никандров высказался за обязательное изучение основ религиозных традиций по выбору в рамках образовательной области "Духовно-нравственная культура".
Н.Никандров полагает, что для родителей, считающих необходимым воспитывать детей в определенной религиозной традиции, в школе должны быть организованы уроки - по основам культуры соответствующей религии. Для тех учеников, чьи родители считают правильным воспитывать детей "нравственными гражданами вне религии", тоже необходимо разработать отдельный курс.
Не допустить, чтобы такие уроки не привели к появлению религиозной вражды - задача учителя.
Белгородские священнослужители будут оказывать содействие МЧС
В Белгороде прошла конференция, на которой было предложено создать из представителей МЧС и священнослужителей рабочую группу по взаимодействию. Также была достигнута договоренность о том, что будет принят протокол о намерениях, в котором будут обозначены все основные направления и сферы сотрудничества.
Московский патриархат призывает верующих по-христиански относиться к пробкам на дорогах
Московский патриархат призывает водителей не поддаваться различным искушениям на дорогах, соблюдать правила дорожного движения и следовать евангельским заповедям.Руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко напомнил, что "христианин не должен переставать быть христианином, сев за руль".