Фильтры

2008

Криминал
В Новосибирске задержан лидер организации "Ашрам Шамбалы"
Новосибирские милиционеры задержали лидера религиозной организации "Ашрам Шмбалы" Константина Руднева. Спецназ взял штурмом коттедж под Новосибирском, где располагалась штаб-квартира организации, и освободил несколько человек, находившихся в розыске как пропавшие без вести. После задержания Руднева отпустили.
Казанская мечеть вместе с торговой сетью "Бахетле" провела благотворительную акцию для незрячих мусульман
Казанская мечеть "Сулейман" совместно с торговой сетью "Бахетле" и германо-белорусской компанией "Санта-Бремор" провела благотворительную акцию "Мир на кончиках пальцев", - сообщает "IslamRF". Акция была направлена на сбор средств в помощь незрячим мусульманам.
Минздрав Татарстана заключил соглашение о сотрудничестве с представителями различных конфессий
Минздрав Татарстана, Казанская епархия Русской православной церкви и Духовного управления мусульман РТ заключили соглашение о том, что в медицинских учреждениях республики будут работать представители различных конфессий, - сообщает "Ислам.ру". Министр подчеркнул, что инициатива властей и религиозных организаций не является временной, а будет осуществляться на постоянной основе.
В Подмосковье власти совместно с РПЦ проводят благотворительную акцию для детей-сирот
Областное министерство социальной защиты Подмосковья совместно с Русской православной церковью организовало акцию "Согреем детские сердца добротой и любовью" для детей-сирот из домов-интернатов и реабилитационных центров. Для детей будут проводиться экскурсии и беседы со священнослужителями.
В Волгоградской области около 50 человек отказались от пенсии по религиозным убеждениям
Около 50 жителей Волгоградской области отказались получать пенсию по новым платежным поручениям. В документах Пенсионного фонда они усматривают ряд чисел, магическое сочетание которых может привести к "утрате имени христианина".
Рок-музыканты Тольятти обратились за помощью к представителям РПЦ
Рок-музыканты Тольятти направили письмо настоятелю храма св.Сергия Радонежского игумену Сергию (Рыбко) и координатору Союза Православных Братств РПЦ Юрию Агещеву с просьбой защитить их от произвола милиции. В этом документе они отмечают, что для того, чтобы отстаивать свои права, им нужны "поддержка и добрый совет".
По сообщению "Интерфакса", игумен Сергий пообещал посетить Тольятти вместе с рок-группой "Пилигрим", дать концерт в клубе "Генератор" и помочь местным музыкантам музыкантам.
В общеобразовательных школах Нового Уренгоя будут проходить лекции на тему "Ислам и семья"
Ямало-Ненецкое региональное отделение движения "Российское исламское наследие" организует в общеобразовательных школах Нового Уренгоя лекции на тему: "Ислам и семья". Занятия будут проходить раз в неделю с ноября 2008 по май 2009 года.
В Красноярске началась реализация совместного проекта епархии и городского музея для детей-сирот
Началась реализация совместного проекта Красноярской епархии и городского музея Красноярска по социализации и духовному воспитанию трудных подростков и детей-сирот, - сообщает "Интерфакс". Подростки, проявившие наибольшие успехи в обучении, смогут в дальнейшем работать экскурсоводами в паломнических турах.
Екатеринбургская епархия и Управление образования администрации Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве
Екатеринбургская епархия и управление образования администрации Екатеринбурга подписали соглашение о сотрудничестве, - сообщает "Православная газета". Соглашение направлено на "возрождение в школах традиций российской культуры, духовности и нравственности, развитие совместной культурно-просветительской деятельности".
Министерство образования Республики Коми и Сыктывкарская епархия подписали соглашение о сотрудничестве
14 октября подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и высшей школы Республики Коми и Сыктывкарской епархией. Договор предполагает совместную деятельность в области патриотического и духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи.