Фильтры

2008

В православном институте открыта кафедра религиоведения
26 февраля в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ) состоялось первое заседание новой кафедры религиоведения. Факультет дополнительного высшего образования по религиоведению в СФИ был создан в 2005 году. Среди задач кафедры - "создание открытой площадки межрелигиозного и религиозно-общественного диалога специалистов по наиболее актуальным проблемам, например, таким, как религиозная журналистика или христиано-исламский диалог".
В Ставрополе состоялось первое заседание епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму
26 февраля 2008 года в Ставрополе состоялось первое заседание епархиального отдела по противодействию наркомании и алкоголизму.
Участники заседания наметили пути открытия новых консультационных пунктов и филиалов Спасо-Преображенского реабилитационного центра помощи наркозависмым.
Участники научно-практической конференции "Православная Русь против глобализации по-американски" обратились к патриарху с открытым письмом
Участники межрегиональной научно-практической конференции "Православная Русь против глобализации по-американски" обратились с открытым письмом к патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.
В этом документе они подчеркивают, что, по их мнению, с помощью применения новейших технологий человеческую сущность предлагают подвергнуть изменениям, которые являются "бунтом против Творца".
Совет по исламскому образованию выступил против конфессионального разделения школьников при изучении "Духовно-нравственной культуры"
Совет по исламскому образованию распространил заявление по поводу возможного включения в школьную программу курса "Духовно-нравственная культура" (ДНК). Совет не разделяет предложенную Русской православной церковью концепцию, согласно которой в рамках этого курса школьники должны знакомиться с основами какой-то одной религиозной культуры по выбору.
Авторы заявления напоминают, что "Совет муфтиев России считает возможным преподавание в школе общего для всех школьников, независимо от их религиозной и национальной принадлежности, предмета "История традиционных религий России"".
Евангельские протестантские церкви Новочеркасска обеспокоены введением ОПК в школах города
Евангельские протестантские церкви Новочеркасска обратились с открытым письмом к мэру столицы Донского казачьего войска Анатолию Волкову. Они обеспокоены введением в общеобразовательных школах города Основ православной культуры. В письме подчеркивается, что введение ОПК в качестве обязательного предмета в общеобразовательных школах противоречит законодательству РФ.
Участники атеистического клуба обеспокоены "агрессивным внедрением религиозных убеждений в России"
21 февраля участники Научно-дискуссионного атеистического клуба опубликовали на своем форуме открытое письмо Дмитрию Медведеву. В письме выражается обеспокоенность "агрессивным внедрением религиозных убеждений в России и дискриминацией по религиозному признаку".
В Российской Академии образования обсуждается программа преподавания в школе основ различных религий
Консультант департамента государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Минобрнауки Елена Романова 18 февраля сообщила, что программу по преподаванию в школе основ различных религий будет разрабатывать межконфессиональная рабочая группа. Компонент "Духовно-нравственная культура" станет частью нового государственного образовательного стандарта.
В Красноярске представители "традиционных" религиозных организаций заключили соглашение с ГУВД
В Красноярске действует "Программа взаимодействия ГУВД по Красноярскому краю и религиозных организаций в области обеспечения правопорядка и законности, гражданско-патриотического воспитания на 2007-2008 годы". Документ предполагает сотрудничество "традиционных" религиозных организаций края и милиции.
ФЕОР собирается материально поддерживать многодетные семьи
Федерация еврейских общин России (ФЕОР) объявила о намерении выплачивать семьям, членам еврейских общин, ежемесячные пособия после рождения третьего ребенка. Таким образом ФЕОР собирается бороться с демографическим кризисом.
ФЕОР выступила против преподавания в школе отдельных курсов по основам "традиционных" религий
18 февраля открылся съезд Федерации еврейских общин России, на котором обсуждался курс "Духовно-нравственная культура", предложенный Русской православной церковью. В резолюции, принятой на этом съезде, сказано, что Федерация считает преподавание в школе основ каждой религии по отдельности нежелательным. Такой подход к преподаванию, по мнению ФЕОР, станет "толчком к разделению учеников в классе" и станет "прямой дорогой к межрелигиозной напряженности, разногласиям, разделению, раздорам и насилию в школах".