Фильтры

2007

Раввин А.Гуревич - о работе ФЕОР в российских тюрьмах
Глава Отдела по взаимодействию с силовыми структурами и МЧС Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич в интервью корреспонденту "НГ-Религии" рассказал о работе ФЕОР с заключенными.
В Элистинской епархии открылся приют для животных
В Элистинской епархии открыт приют для животных, в котором содержатся 50 собак и кошек. Епархия разработала программу ухода за животными и оплачивает услуги сотрудника, ответственного за их кормление и лечение. Инициатива создания приюта принадлежит архиепископу Элистинскому и Калмыцкому Зосиме.
В Иркутской и Свердловской областях ликвидированы избирательные участки под номером 666
Накануне предстоящих парламентских выборов в Иркутской области был ликвидирован избирательный участок под номером 666. Решение было принято после того, как внезапно умер председатель избирательной комиссии, а на остальных членов комиссии посыпались неприятности.
В Свердловской области от 666 участка решили отказаться, не дожидаясь несчастного случая.
Священный Синод РПЦ выступил с заявлением по поводу реформы школьного образования
6 ноября портал "Интерфакс-религия" опубликовал заявление Священного Синода РПЦ в связи с реформой школьного образования в России. "Правовые нормы современного Российского государства, - подчеркивают авторы документа, - предполагают учет мировоззренческого многообразия в школе. В том числе религиозная часть российского общества имеет право на то, чтобы школьное образование не входило в противоречие с мировоззрением, которого придерживаются в их семьях. Государство обязано уважать это право и обеспечивать его реализацию при соблюдении законных интересов и прав нерелигиозной части общества".
Глава ОВЦС выступил за включение основ религиозной культуры в обязательную школьную программу
Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) заявил о необходимости преподавания основ религиозной культуры в рамках обязательной школьной программы.
"Русская православная церковь никогда не настаивала на том, чтобы в школах преподавалась только одна религиозная культура. Но мы настаиваем на том, чтобы преподавание основ религиозной культуры было включено в программу школ, а не осуществлялось бы в виде так называемого факультатива, который нагружает детей дополнительной нагрузкой после последнего звонка", - сказал иерарх, выступая на соборных слушаниях Всемирного русского народного собора.


Минобразования включит "Вестник церковной истории" в перечень изданий, публикация в которых учитывается при подготовке диссертаций
1 ноября, выступая на заседании общественного совета по изданию "Православной энциклопедии", министр науки и образования Андрей Фурсенко сообщил, что министерство готово включить "Вестник церковной истории" в число специализированных изданий, публикация в которых учитывается при подготовке научных трудов.
Общественная палата подготовила пособие для милиционеров "Религия и правопорядок в России"
Комиссия Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести разработала пособие "Религия и правопорядок в России" для сотрудников милиции. Пособие рассказывает об основах, главных праздниках и обычаях православия, ислама, иудаизма, буддизма и о том, как милиционеру следует обращаться с последователями этих религий.
Предполагается, что брошюра будет издана тиражом 100 тыс. экземпляров. Однако, как отмечает "Газета", в правоохранительных органах сомневаются, что она будет востребована. Представители религиозных организаций тоже сомневаются в том, что рекомендации Общественной палаты будут учтены милиционерами.
21 января 2008 года "Ислам в Российской Федерации" сообщил, что брошюра начала поступать в распоряжение милиционеров.
Академики и члены-корреспонденты РАН вступились за РПЦ
Вызвавшее огромное количество разнообразных откликов июльское "Письмо десяти академиков" побудило нескольких представителей РАН - также академиков и членов-корреспондентов - выступить с собственным заявлением и вступиться за РПЦ. Приводим текст документа, опубликованного порталом "Интерфакс-религия", полностью.
Прокуратура Чечни опротестовала распоряжение об открытии в Грозном государственного Чеченского исламского института
23 августа правительством Чеченской Республики было вынесено решение о создании на базе лицея N 1 г. Грозного Чеченского исламского института. По информации Страны.Ru, "учреждение должно было получить статус государственного и быть внесено в реестр госучреждений Минимущства Чечни. Обязанность по содержанию института возлагалась на городской департамент образования, причем средства на эти цели грозненским властям было рекомендовано изыскать в статьях городского бюджета на 2007 год, предусмотренных разделом 'Образование'".
Но в середине октября республиканская прокуратура опротестовала это распоряжение.
Саратовский государственный университет передает местной епархии РПЦ здание бывшей духовной семинарии
Между Саратовским государственным университетом и местной епархией РПЦ достигнуто соглашение о передаче епархии четырехэтажного здания, занимаемого в настоящее время педагогическим институтом (факультетом университета). В 1885-1919 гг. в этом здании размещалась Саратовская православная духовная семинария. Пединститут вместе с несколькими другими факультетами переедет в новый корпус, строительство которого должно быть закончено в ближайшее время.