Фильтры

2007

В Пензенской области группа людей переселилась в пещеру в ожидании "конца света"
В начале ноября 30 человек, называющих себя представителями "настоящей Русской православной церкви", вместе с 4 детьми (младшему меньше полутора лет) запаслись едой и переселились в пещеру недалеко от сел Погановка и Никольское Бековского района Пензенской области. Свой поступок они мотивируют приближением "конца света", дожидаться которого они и намерены в выбранном укрытии. Инициатор ухода в затвор - 43-летний Петр Кузнецов, призвавший своих последователей не смотреть телевизор, не слушать радио, сжечь паспорт и отказаться от использования денег. Сам он при этом не укрылся в пещере вместе с остальными. В середине ноября он был задержан и направлен на психиатрическое обследование.
В декабре Седмица.ru сообщила, что в милиции разработали план штурма пещеры, поскольку добровольно затворники выходить не собираются.
14 декабря портал "Интерфакс-религия" со ссылкой на газету "Твой день" передал, что П. Кузнецов, находящийся в психиатрической клинике, попытался совершить самоубийство. Однако его удалось спасти.
19 декабря представитель прокуратуры Мария Орлова сообщила, что в землянке находятся 35 человек, среди них четверо детей от 1,5 лет до 14 лет.
Ранее распространенную информацию о попытке суицида, предпринятой П.Кузнецовым, руководство областной психиатрической больницы опровергло.
Глава Госсовета Татарстана просит российское правительство помочь в создании мусульманской телепрограммы
Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин 19 ноября направил в правительство РФ письмо с просьбой о содействии в создании на федеральном телеканале программы о мусульманах. Договоренность об этом была достигнута 12 ноября в ходе рабочей поездки в Казань первого вице-премьера РФ Дмитрия Медведева.
Выходящая на канале "Россия" программа "Мусульмане" имеет этнографическую направленность, поэтому, по мнению Ф.Мухаметшина, необходимо создание специальной программы, "посвященной мусульманскому нравоучению, пропагандирующей миролюбивую сущность ислама и его многовековые традиции толерантности и веротерпимости".
Нижегородский исламский институт и Нижегородский госуниверситет заключили соглашение о сотрудничестве
15 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородским исламским институтом им. Х. Фаизханова и Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского. Документ предполагает взаимодействие двух вузов в научной и издательской сфере, сообщает портал Ислам в Российской Федерации.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией РПЦ и Южным федеральным университетом
15 ноября было заключено соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией РПЦ и Южным федеральным университетом, созданным в конце 2006 г. в результате объединения Ростовского госуниверситета, Педагогического института г. Ростова-на-Дону, Института архитектуры и искусств г. Ростова-на-Дону, Технологического института г. Таганрога (епархия уже давно сотрудничала с этими учебными заведениями по отдельности). Как со ссылкой на епархиальный сайт передает портал Патриархия.ru, нынешнее "соглашение должно и в дальнейшем послужить делу возрождения духовной культуры и образовательных традиций теперь уже в стенах Южного федерального университета".
В Москве прошел семинар, посвященный десятилетию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"
14 ноября в Славянском правовом центре (СПЦ) состоялся семинар, посвященный десятилетию принятия закона "О свободе совести и о религиозных объединениях". Организаторами стали СПЦ, журнал "Национальные интересы" и кафедра государственно-конфессиональных отношений РАГС при Президенте РФ.
В Тамбове французскую и православную гимназии объединили без ведома родителей
С начала учебного года тамбовскую гимназию N 7 с углубленным изучением французского языка объединили с православной гимназией им. свт. Питирима. По словам родителей, без их ведома детей стали водить в церковь и учить молиться перед едой. Родители сообщили директору, что устроят забастовку и не пустят детей в школу, но директор попросил отсрочку до 13 ноября. В случае, если ничего не изменится, родители пообещали выйти на митинг. Директор считает родителей паникерами и уверяет, что без их согласия православные дисциплины вводиться не будут. Ситуацию рассматривают в городском и областном управлениях науки и образования.
Главный редактор "Радио Мария" - о принципах работы христианского радиоканала
Главный редактор петербургского "Радио Мария" священник Алексей Полиско в интервью информационной службе "Вода живая" рассказал о задачах христианского радиоканала.
В Нижегородской епархии состоялись сборы военного духовенства
В Нижнем Новгороде на базе местной академии МВД состоялись первые в епархии сборы военного духовенства. В них приняли участие помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами тридцати благочинных округов, священники, окормляющие воинские части, представители воинских частей, военкоматов и управлений внутренних дел из разных районов области. Организованы сборы по примеру общероссийских.
Законопроект о едином государственном образовательном стандарте принят в третьем чтении
14 ноября Госдума приняла в третьем чтении законопроект "О внесении изменений в некоторые акты Российской Федерации (в части изменения понятия и структуры государственного образовательного стандарта)". Документ упраздняет деление образовательных стандартов на федеральный, региональный компоненты и вводит единый государственный образовательный стандарт. Напомним, что законопроект вызвал протесты многих религиозных и общественных организаций, опасающихся запрета на преподавание ОПК. Предложенные РПЦ поправки учтены не были.
С.Шойгу высказался против обязательного преподавания ОПК
Глава МЧС Сергей Шойгу в ходе встречи с жителями г. Невинномысск Ставропольского края высказался против обязательного преподавания Основ православной культуры в школах. "А ислам, буддизм, иудаизм, где мы будем преподавать?", - поинтересовался министр. По мнению С.Шойгу, "человек имеет право ходить в ту церковь, куда душа лежит, а насаждение религии - прямой путь к развалу страны".