Фильтры

2007

В Москве завершился XI Всемирный русский народный собор
5-7 марта в Москве состоялся XI Всемирный русский народный собор, посвященный теме "Богатство и бедность: исторические вызовы России".
Участниками собора стали 1910 человек из России и еще 16 государств, 1,5 тыс. присутствовали на открытии, около 900 приняли участие в работе секций. Российские участники прибыли из 70 регионов. В работе форума принимали участие политики, бизнесмены, деятели культуры, представители всех "традиционных" религиозных организаций.
По итогам работы были приняты документы с предложениями участников собора руководству страны.

В 10% школ Алтайского края преподают ОПК
В ходе ежегодного епархиального собрания Барнаульской и Алтайской епархии были оглашены данные о преподавании "Основ православной культуры" в Алтайском крае. Количество школ, где был введен этот предмет, не превышает 10%. Священнослужители недовольны отсутствием поддержки со стороны чиновников и объясняют ситуацию "последствиями агрессивного атеизма, который насаждался десятилетиями". По мнению проректора Барнаульской духовной семинарии священника Владимира Матусова, виновато еще и влияние "сектантов".
Союз "Христианское возрождение" провел опрос о преподавании ОПК в российских регионах
Летом 2006 года союз "Христианское возрождение" направил письма в адрес администраций всех субъектов Федерации с вопросом о преподавании ОПК. Ответы пришли из 41 региона. В своем выступлении на Всемирном русском народном соборе глава союза Владимир Осипов прокомментировал результаты.
"Основы православной культуры" факультативно преподаются в десяти школах Томской области
Глава развития отдела образования департамента образования Томской области Ольга Шушпанова в интервью "Интерфаксу" рассказала, что "Основы православной культуры" преподаются на факультативной основе в десяти из более чем четырехсот школ региона. "Новый предмет вводится исключительно по выбору школы с согласия родителей. Мы считаем, что в обязательном порядке его преподавать во всех учебных заведениях не надо", - подчеркнула О. Шушпанова. По ее словам, используется программа, разработанная и рекомендованная Министерством образования РФ. Родители учеников не платят за дополнительные занятия.
Д.Медведев считает, что преподавание основ религии в школах должно быть добровольным и на факультативной основе
В ходе интернет-конференции первый вице-премьер Дмитрий Медведев ответил на вопрос о преподавании религиозных дисциплин в общеобразовательных школах. "На мой взгляд, чтобы не разрушить того равновесия, которое сегодня, слава Богу, сформировалось, достаточно важным является соблюдение принципа добровольности, чтобы соответствующие предметы преподавались на добровольной и факультативной основе", - сказал Д.Медведев, отметив, что "большинство традиционных религий исходят из этого же постулата".
Институт государственно-конфессиональных отношений и права выпустил сборник "Религиозная культура в светской школе"
Институт государственно-конфессиональных отношений и права выпустил сборник "Религиозная культура в светской школе" (Отв. ред. и сост. Л.С. Гармаш и И.В. Понкин).
Приводим одну из глав сборника - Каталог пособий предметной области "Православная культура" (составитель - А.Ю. Соловьев).
Подписано соглашение о сотрудничестве между вятской епархией РПЦ и Вятским государственным гуманитарным университетом
Митрополит Вятский и Слободской Хрисанф и ректор Вятского государственного гуманитарного университета Владимир Данюшенков подписали соглашение о сотрудничестве между епархией и университетом. Документ, как передает со ссылкой на Regions.ru портал Религия и СМИ, "открывает новые перспективы для почти 16 тысяч студентов и преподавателей университета. Важно, что уже в течение текущего года в соответствии с этим соглашением намечено несколько конкретных мероприятий. Прежде всего, это большая научная конференция 'Православие на Вятской земле', которая состоится в ВятГГУ 5 декабря 2007 года и будет посвящена 350-летию Вятской епархии. Стороны также договорились об участии в подготовке преподавателей предмета 'Основы православной культуры' на базе факультета культурологии, подготовке вожатых для смены в детском оздоровительном лагере 'Живая вода'".
Жительница Буденновска требует от местного загса изменить "дьявольский" номер акта о рождении ее дочери
7 марта Буденовский районный суд Ставропольского края должен рассмотреть гражданский иск жительницы г. Буденновска к местному загсу. В январе 2005 г. загс оформил акт о рождении дочери истицы под номером 666. Как сообщили корреспонденту "Интерфакса" в пресс-службе краевого суда, женщина считает это число "дьявольским", оно, по ее мнению, "порочит христианина и является печатью Антихриста и символом сатанистов". По словам представителя суда, "будучи православным, верующим человеком, истица, узнав о номере актовой записи, сразу написала заявление в загс города Буденновска с просьбой изменить номер записи акта о рождении ее дочери. Однако загс отказал женщине в удовлетворении этих требований, поэтому она обратилась за защитой своих интересов в суд".
23 марта Буденновский районный суд Ставропольского края, рассмотрев иск, принял решение отказать истице Светлане Захарченко в удовлетворении ее требований.
Начал работу официальный сайт Всемирного русского народного собора
Седмица.ru со ссылкой на пресс-службу Сообщества православных веб-разработчиков сообщает об открытии официального сайта Всемирного русского народного собора - www.vrns.ru.
Криминал
В Великом Новгороде вынесен приговор по делу о поджоге молитвенного дома адвентистов седьмого дня
Благовест-инфо со ссылкой на ГТРК "Славия" сообщает, что в Великом Новгороде вынесен приговор по делу о поджоге молитвенного дома общины адвентистов седьмого дня в сентябре 2003 г. (тогда деревянное здание сгорело почти полностью, но люди не пострадали). "По некоторым данным, - передает агентство, - суд Великого Новгорода признал виновным в поджоге молитвенного дома 39-летнего уроженца Тбилиси, гражданина РФ Зазу Николаишвили". Подсудимый, обвинявшийся по ч.2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение имущества") УК РФ, полностью признал свою вину. Он приговорен к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.