Фильтры

2007

Р.Гайнутдин: "Преподавание только предмета "Основы православной культуры" ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение младших братьев"
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин в ходе совещания представителей региональных общественных организаций в Москве прокомментировал ситуацию с преподаванием "Основ православной культуры" в различных регионах России. По мнению муфтия, преподавание этого предмета нарушает Конституцию страны. Муфтий сравнил курс ОПК с "бомбой на десятилетия вперед" и заявил, что данная дисциплина "является навязыванием всему обществу идей превосходства одной культуры и одного народа над остальными", считает муфтий. По его словам, "преподавание только предмета "Основы православной культуры" ставит мусульман, иудеев и буддистов в положение младших братьев".
В марте на встрече представителей мусульманского духовенства с руководителем администрации президента Кабардино-Балкарии Альбертом Кажаровым Р. Гайнутдин снова высказался на ту же тему.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией РПЦ и подразделением фельдъегерской службы по ПФО
20 марта Нижегородская епархия РПЦ и подразделение фельдъегерской службы по Приволжскому федеральному округу заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали заведующий епархиальной канцелярией о. Сергий Алипов и начальник фельдъегерской службы полковник Владимир Хмельницкий. Как передает сайт Нижегородской епархии, "основной целью соглашения является духовно-нравственное окормление и взаимодействие в плане патриотического воспитания священством Нижегородской епархии сотрудников подразделения фельдъегерской службы по ПФО".
Опубликована статистика по тюремным общинам Воронежской области
Воронежское областное управление исполнения наказаний обнародовало статистику по тюремным православным общинам региона. Храмы или молитвенные комнаты, окормляемые священниками, открыты в 12 исправительных учреждениях области.
Из более чем 10 тыс. отбывающих наказание членами тюремных православных общин являются 412 человек.
В Приволжско-Уральском военном округе сосчитают мусульман и иудеев
По итогам переговоров с членами Общественного совета при Министерстве обороны России командующий Приволжско-Уральского военного округа (ПУрВО) Владимир Болдырев отдал приказ пересчитать всех мусульман и иудеев среди военнослужащих округа. Это необходимо для того, чтобы представители соответствующих конфессий могли вести работу в воинских частях - обеспечивать верующих духовной литературой и посещать армейские подразделения.
Участники заседания секции Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в РФ обсудили проблемы преподавания прав человека
17 марта состоялось заседание секции по просвещению в области прав человека Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации, посвященное преподаванию проблематики прав человека в общеобразовательной школе. Участниками стали школьные учителя, преподаватели вузов, правозащитники, представители Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека РФ.
По итогам заседания были выработаны рекомендации для Министерства образования и науки и Уполномоченного по правам человека РФ.
Православная общественность возмущена новой выставкой в Сахаровском центре
Открывшаяся в Сахаровском центре выставка "Запретное искусство-2006" вызвала возмущение православной общественности. Московское отделение Союза православных граждан расценило выставку как "очевидную антихристианскую провокацию". По мнению диакона Андрея Кураева, пора запретить организаторам всякую выставочную деятельность. Замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин заявил "Интерфаксу": "Тех, кто виновен в оскорблении чувств верующих - директора музея Сахарова господина Самодурова, куратора выставки господина Ерофеева и авторов кощунственных работ, - определенно следует воспринимать как абсолютно нерукопожатных людей".
Между тем сам Юрий Самодуров в интервью "Эху Москвы" отверг все обвинения в свой адрес. "Мне самому из представленных работ нравятся лишь несколько, - сказал он, - есть такие, которые очень не нравятся, но меня поражает, что если людям что-то не нравится, они сразу говорят, что это разжигание разной розни: национальной, религиозной и так далее. Не нравится - не ходи".
20 марта православное общественное движение "Народный собор" обратилось в прокуратуру Москвы с требованием привлечь авторов и организаторов выставки "Запретное искусство - 2006" к уголовной ответственности. Заявители требуют закрыть экспозицию, а экспонаты изъять как орудия преступления.
ДУМ Республики Татарстан и региональное управление ФСКН заключили соглашение о сотрудничестве
16 марта глава ДУМ Республики Татарстан Гусман-хазрат Исхаков и начальник регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Ильгиз Минуллин подписали соглашение о сотрудничестве. Как передает ИА REGNUM-ВолгаИнформ, "договор предусматривает участие священнослужителей в проводимых республиканским управлением Госнаркоконтроля профилактических мероприятиях, а также в работе с наркозависимыми. В соответствии с соглашением, "на базе Духовного управления мусульман будет создан отдел по профилактике наркомании и реабилитационный центр для лечения наркозависимых", сообщил Ильгиз Минуллин".
Криминал
Дело Григория Грабового вновь рассматривается в суде
Дело Григория Грабового, возвращенное в сентябре 2006 г. Таганским судом Москвы в прокуратуру для устранения нарушений, 9 марта 2007 г. было снова направлено в суд. Об этом журналистам сообщил адвокат Г. Грабового Николай Хобня.
В начале апреля Таганский суд Москвы отказал адвокатам Г.Грабового, обратившимся с ходатайствами об изменении меры пресечения подсудимому и о возвращении дела в прокуратуру для устранения нарушений.
10 апреля началось рассмотрение дела по существу.
На заседании 23 апреля предполагалось зачитать обвинительное заключение и дать сторонам возможность приступить к изучению доказательств и допросу свидетельств, однако, как пишет газета "Время новостей", "привычного судебного заседания... не случилось. "Маг и чародей" весь день занимался тем, что весьма грамотно с юридической точки зрения подавал ходатайства, требуя исключить те или иные доказательства из уголовного дела или фразы и даже отдельные слова из обвинительного заключения".
На заседании 25 апреля было зачитано обвинительное заключение, но подсудимый своей вины не признал.
УВД Кировской области заключило соглашение о сотрудничестве с местным ДУМ
УВД Кировской области заключило с региональным духовным управлением мусульман соглашение о сотрудничестве. Как со ссылкой на газету "Звезда" передает IslamNews.ru, "одним из поводов для подписания соглашения, стала взаимная обеспокоенность распространением таких явлений как экстремизм, преступность несовершеннолетних, наркомания, а также других негативных тенденций, которые угрожают стабильности общества. Стороны выразили заинтересованность в возрождении духовности, основанной на традиционных нравственных ценностях, что должно послужить важнейшим фактором благополучия и безопасности народа, проживающего в регионе..."
Отдел по церковной благотворительности РПЦ заключил соглашение о сотрудничестве с Российским Красным Крестом
12 марта глава Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий и председатель Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест" Т. Лукотцева подписали соглашение о сотрудничестве. Как передает Седмица.ru, "основными направлениями сотрудничества определены: "создание и организация деятельности совместных центров духовного просвещения и социально-психологической поддержки нуждающегося населения... информационно-пропагандистская и просветительская деятельность, направленная на борьбу с социальной изоляцией людей, на их духовное просветление, а также на профилактику алкоголизма, наркомании, ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и иных социально значимых заболеваний; поддержка и развитие патронажных служб сестринского ухода... развитие программ, направленных на укрепление физического, духовного и нравственного здоровья детей, прежде всего, беспризорных, безнадзорных детей, а также детей из социально неблагополучных и малообеспеченных семей... развитие, на базе совместных центров духовного просвещения и социально-психологической поддержки, различных форм самоорганизации одиноких пожилых людей для их общения, совместного времяпрепровождения и взаимопомощи; социальная адаптация людей, живущих с ВИЧ/СПИДом"".