Фильтры

2007

Соглашение о сотрудничестве между УВД по Приморскому краю и Владивостокской епархией
Владивостокская епархия и Управление внутренних дел по Приморскому краю подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин и начальник краевого УВД Н.Вачаев.
Соглашение предусматривает организацию встреч сотрудников УВД с православными священниками.
В двадцати школах Екатеринбурга начинают преподавать "Духовную историю Урала"
С 1 сентября в двадцати школах Екатеринбурга вводится учебный курс "Духовная история Урала", разработанный совместно Екатеринбургской епархией и министерством общего и профессионального образования Свердловской области. Уроки будут проводиться раз в неделю.
В епархии подчеркивают, что предмет не является вероучительным и затрагивает, помимо православия, мусульманство и буддизм.
Курс не включен в региональный компонент, поэтому вводится в порядке эксперимента.
Криминал
В Казани задержаны подозреваемые в ограблении и осквернении православного храма
Сотрудники УВД Казани задержали двух местных жителей 22 и 24 лет, подозреваемых в ограблении и осквернении храма нерукотворного образа Христа-Спасителя в ночь на 31 июля. Задержанные утверждают, что в храм их привело любопытство. По их словам, они не знали, что он действующий, и только поэтому устроили внутри беспорядок. Они также заявили, что не крали из храма иконы, а хотели их "спасти" и для этого отнесли ко входу в Петропавловский собор, где и оставили. Однако, как подчеркнул в интервью "Интерфаксу" представитель УВД, "никто этих икон в соборе больше не видел, обыск на квартирах задержанных также пока ничего не дал, но на предметах в храме следы подозреваемых зафиксированы".
По данным социологов, Церкви доверяют 54% россиян
Как со ссылкой на газету "Ведомости" сообщает "Интерфакс-религия", по результатам социологического исследования, проведенного сотрудниками Российской академии государственной службы, Церкви доверяют 54% жителей России, не доверяют - 14%. Таким образом, Церковь заняла в рейтинге доверия второе место после президента Путина, которому доверяют 68% респондентов, а не доверяют - 10%. При этом большинство граждан России заявляет о своем недоверии прокуратуре, милиции, политическим партиям.
Благовещенская епархия и УВД Амурской области подписали соглашение о сотрудничестве
8 августа подписано соглашение о сотрудничестве между Благовещенской епархией и Управлением внутренних дел Амурской области. Аналогичное соглашение, подписанное в 1998 году, предусматривало участие православных священников в торжественных мероприятиях УВД и совершение молебнов во время отъездов милиционеров в горячие точки. Новое соглашение дополнено положениями об охране находящихся в ведении епархии памятников культуры и совместном противодействии разжиганию религиозной ненависти.
В Воронежской области ЗАГС и православные священники вместе борются с разводами
Воронежская епархия и областное управление ЗАГСа подписали договор о сотрудничестве, целью которого является борьба с разводами. В рамках соглашения в каждом ЗАГСе выделен специальный кабинет, где священники проводят беседы с теми, кто намерен создать семью и с теми, кто собирается развестись. Собеседование со священником не является обязательным, но случаев отказа, по словам руководителя городского Дворца бракосочетаний Любови Шишкиной, пока не наблюдалось.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ставропольской епархией РПЦ и командованием внутренних войск Северокавказского округа
31 июля Ставропольская епархия РПЦ подписала соглашение о сотрудничестве с командованием внутренних войск Северокавказского округа. Как со ссылкой на телекомпанию "АТВ-Ставрополь" передает Благовест-инфо, "священники и офицеры решили вместе бороться с дедовщиной и укреплять боевой дух солдат".
"Письмо академиков" всколыхнуло новую волну противостояния "клерикалов" и "антиклерикалов"
22 июля десять академиков РАН, в частности, Виталий Гинзбург и Жорес Алфёров, обратились к президенту Путину с открытым письмо, в котором выражается беспокойство в связи с "возрастающей клерикализацией российского общества" и "активным проникновением церкви во все сферы общественной жизни". В первую очередь возмущение ученых вызвали два положения принятой в марте 2007 г. XI Всемирным русским собором резолюции "О развитии отечественной системы религиозного образования и науки"; конкретнее - решение обратиться к правительству с просьбами "о внесении специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии", а также "о признании культурологической значимости преподавания основ православной культуры и этики во всех школах страны" (с включением ОПК в федеральный образовательный стандарт).
Публикация "письма академиков" на фоне заявления члена Общественной палаты РФ Вячеслава Глазычева о "ползучей клерикализации" вызвала новую волну полемики по вопросу об отношениях между религией, с одной стороны, и наукой и образованием - с другой. Не обошлось и без публичных акций представителей обоих противоборствующих лагерей.
1 августа с заявлением "В поддержку письма академиков РАН" выступила группа общественных деятелей и правозащитников, в том числе Сергей Ковалев, Лев Пономарев, Евгений Ихлов, Виктор Шендерович, Юрий Самодуров и др.
В тот же день Комиссия по защите рав граждан в области общественной морали и духовной жизни Общественной палаты Тульской области выразила "озабоченность в связи с появлением т.н. Письма 10-ти и начавшейся в ряде СМИ настоящей кампании по дискредитации самой авторитетной и многочисленной по количеству своих членов религиозной организации РФ - Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)".
В поддержку "письма академиков" высказался руководитель аппарата ДУМ Нижегородской области Дамир Мухетдинов.
По поводу письма высказался министр образования и науки Андрей Фурсенко: "Я думаю, что в письме академиков высказаны определенные опасения, которые имеют право на существование", - сказал он, добавив, что "дискуссия на эту тему - это вещь нормальная".
8 августа у здания Российской Академии наук прошел пикет в поддержку "традиционных" религиозных ценностей, организованный Евразийским Союзом молодежи.
В тот же день глава пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский в интервью РИА Новости резко отреагировал на выступление правозащитников и общественных деятелей в поддержку "письма академиков". "Это заявление выводит дискуссию между верой и знанием, религией и наукой в другую плоскость - плоскость политических обвинений, - заявил он. - За словами правозащитников, по сути дела, стоит призыв к новым репрессиям на религиозной почве".
Также 8 августа в центральном офисе "Интерфакса" прошла пресс-конференция, в которой приняли участие академик Андрей Воробьев (один из авторов "письма десяти"), президент Российской академии образования Николай Никандров, замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин, диакон Андрей Кураев. Ожидавшегося некоторыми комментаторами примирения не случилось - стороны подтвердили свои позиции. Однако А. Воробьев заметил: "Надо прекратить дискуссию, она раскалывает общество".
В то время, пока в Москве проходила эта пресс-конференция, в Петербурге ИА Росбалт провело круглый стол "'Дело' академика Гинзбурга: российские ученые против клерикалов" c участием другого академика, поставившего свою подпись под "письмом десяти", Евгения Александрова (см. репортаж об этом мероприятии на Портале-Credo.ru).
V всероссийские сборы военного духовенства
19-26 июня проходят V всероссийские учебно-методические сборы священнослужителей, окормляющих военные подразделения. В сборах принимают участие более 150 священников из 67 епархий Русской православной церкви, представителей духовного управления мусульман, Федерации еврейских общин России, буддийской традиционной сангхи России.