Фильтры

2006

Общественная палата поддержала преподавание основ религий в школах
27 ноября состоялось совместное заседание трех комиссий Общественной палаты РФ: комиссии по вопросам толерантности и свободы совести, комиссии по вопросам интеллектуального потенциала нации и комиссии по вопросам культурного и духовного наследия. Участники заседания обсудили возможность преподавания основ мировых религий в школах. По итогам заседания были приняты "Предложения Общественной палаты РФ по вопросам изучения религиозной культуры в системе образования". Приводим текст документа полностью.
Подписано соглашение о сотрудничестве между властями г. Кургана и Курганской и Шадринской епархией РПЦ
Служба коммуникации ОВЦС МП со ссылкой на официальный сайт муниципального образования Кургана сообщает о подписании главой администрации города Анатолием Ельчаниновым и управляющим епархией епископом Курганским и Шадринским Михаилом соглашения о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности между муниципалитетом и епархией.
Секция по образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ выступила с заявлением по проблеме ОПК
Портал-Credo.ru опубликовал датированное 22 ноября заявление секции по образованию и просвещению в области прав человека Экспертного совета при уполномоченном по правам человека в РФ "Права человека и религиозное образование в государственной школе". Приводим текст документа полностью.
Криминал
Подмосковная прокуратура предъявила обвинения в убийстве двум молодым людям, заявившим, что они поклоняются Люциферу
В Подмосковье задержаны двое молодых людей, называющих себя сатанистами. Их обвиняют в убийстве. Представитель пресс-службы прокуратуры Московской области сообщил порталу "Интерфакс-религия", что "задержанные по подозрению в убийстве 50-летнего безработного в подмосковном Павловском Посаде двое местных жителей - 21-летний студент Полиграфического института и 18-летний упаковщик одной их московских фирм - пояснили, что давно придерживаются сатанистских взглядов и поклоняются Люциферу".
Союз православных граждан провел в Москве очередную акцию в поддержку ОПК
27 ноября Союз православных граждан провел в Москве очередную акцию в поддержку "Основ православной культуры". Около 30 человек пикетировали здание Общественной палаты, сообщает портал "Интерфакс-религия". Лозунги участников акции в основном повторяли тезисы заявления СПГ от 20 ноября по поводу законопроекта Минобрнауки, предусматривающего отмену разделения школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты.
Семинар "Традиционные религии, суверенная демократия и русская цивилизация" состоялся в Московском центре Карнеги
23 ноября в Московском центре Карнеги в рамках программы "Религия, общество и безопасность" прошел семинар "Традиционные религии, суверенная демократия и русская цивилизация". С докладом выступил старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, руководитель проекта "Энциклопедия современной религиозной жизни России" Сергей Филатов. Он описал тенденции, наблюдаемые в отношениях российской власти и православия, ислама и протестантизма.
Местные власти потеряют возможность вводить ОПК в качестве регионального компонента учебной программы?
"Коммерсантъ-Власть" сообщает, что в Министерстве образования и науки подготовлена концепция законопроекта "О внесении изменений в закон РФ "Об образовании" и в закон РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (в части изменения понятия и структуры государственного стандарта)". Проект в частности предполагает отмену разделения школьной программы на федеральный, региональный и школьный компоненты. Разработчики уверяют, что документ уже направлен в региональные министерства и департаменты образования для ознакомления.
16 ноября указанную инициативу министерства прокомментировал в беседе с коррепондентом портала "Интерфакс-религия" замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин. Он критически отозвался о предложении чиновников от образования.
Напротив, сопредседатели Славянского правового центра адвокаты и правозащитники Анатолий Пчелинцев и Владимир Ряховский считают, что "Минобрнауки - на правильном пути".
20 ноября с заявлением по поводу указанного законопроекта выступил Союз православных граждан.
Союз православных граждан Санкт-Петербурга тоже высказался по этому вопросу и заявил, что инициатива главы Минобрнауки "делает его недостойным почетного звания Петербуржца".
Солдаты-мусульмане в Петрозаводске получили возможность посещать мечеть
Духовное управление мусульман Карелии и командование дислоцированной в Петрозаводске части внутренних войск МВД договорились о возможности посещения мечети для солдат, проходящих срочную службу. Представители мусульманской общины будут регулярно встречаться с солдатами, рассказывать им об исламском вероучении, поставлять литературу и видеоматериалы по исламской тематике в библиотеку части.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской епархией РПЦ и командованием Ленинградского военного округа
20 ноября командующий войсками Ленинградского военного округа генерал армии Игорь Пузанов и митрополит Петербургский и Ладожский Владимир подписали соглашение о сотрудничестве ЛенВО с епархией. Как передает портал "Интерфакс-религия", "соглашение предусматривает развитие отношений по патриотическому и нравственному воспитанию, духовному просвещению, социальной защите, реализации религиозных потребностей военнослужащих, восстановлению и содержанию культовых сооружений".
Тульская епархия РПЦ и администрация области будут сотрудничать в сфере духовно-нравственного образования учащихся
Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка и архиепископ Тульский и Белевский Алексий (Кутепов) подписали соглашение о намерениях. Предметом соглашения является сотрудничество администрации области с епархией в сфере духовно-нравственного образования учащихся, передает Благовест-инфо.