Фильтры

2006

Мусульмане Самарской области критикуют вице-губернатора за поддержку "Основ православной культуры"
Представители Самарского областного татарского общества "Туган тел" ("Родной язык") и Татарской национально-культурной автономии Самары возмущены поддержкой идеи преподавания "Основ православной культуры" в школах со стороны председателя Самарского регионального отделения партии "Единая Россия", вице-губернатора области С.А.Сычева. В ходе встречи с представителями православной, мусульманской и иудейской общин Самарской области Сычев заявил, что большинство граждан России - православные, а последователи других религий являются меньшинством. Руководители национальных организаций подписали заявление, в котором говорится, что высказывание чиновника грубо нарушает положения Конституции, устанавливая одну религию в качестве государственной. ОПК, по мнению авторов документа, не является культурологическим курсом, а представляет собой Закон Божий. Руководители национальных организаций выступают против преподавания в школах основ любой религии даже в факультативной форме.
На заявление "Туган тел" откликнулись представители православной общественности. Руководитель регионального общественного движения "Самара Православная", депутат областной Думы Дмитрий Свиркин направил полномочному представителю президента РФ в Приволжском Федеральном округе А.В. Коновалову открытое письмо, в котором обвинил "Туган тел" в разжигании межнациональной и религиозной розни.
Создано сообщество преподавателей религиоведения
2 марта в ходе заседания Учебно-методического совета по философии, политологии и религиоведению (УМС) Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (УМО) было принято решение о создании при УМС УМО сообщества преподавателей религиоведения Российской Федерации.
Сопредседателями сообщества стали заведующий отделением религиоведения МГУ им. М.В. Ломономосова, доктор философских наук, профессор И.Н. Яблоков, заведующий кафедрой философии религии и религиоведения Санкт-Петербургского государственного университета, доктор философских наук, профессор М.М. Шахнович и заведующий кафедрой религиоведения Амурского государственного университета (Благовещенск), соредактор научно-теоретического журнала "Религиоведение", доктор философских наук, профессор А.П. Забияко.
Круглый стол по вопросу клерикализации власти прошел в клубе "Правое дело"
27 февраля в дискуссионном клубе "Правое дело" состоялась встреча членов Союза правых сил, представителей общественных организаций и журналистов. Они обсудили проблему клерикализации власти. С докладами выступили сопредседатели Института Свободы Совести (ИСС) Сергей Бурьянов и Сергей Мозговой, корреспондент Портала-Credo.Ru Михаил Ситников. Кроме докладчиков, выступили также заместитель председателя Московского отделения СПС Владлен Максимов, члены СПС Валерий Рысин, Антон Малявский, председатель клуба "Правое дело" Зоя Шаргатова и координатор клуба Ольга Сафиуллина.
Саратовские мусульмане выступили против "Основ православной культуры"
26 февраля в ходе пленума мусульман Саратовской области было принято заявление о недопустимости введения "Основ православной культуры" в школах. В документе содержится напоминание о ст. 14 Конституции РФ, закрепляющей светский характер государства. Также мусульмане сослались на ст. 2 Закона РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 (с изменениями по состоянию на 29.12.2004), где также указан светский характер образования. В связи с этим, считают саратовские мусульмане, допустимым является лишь преподавание просветительского курса "Истории мировых религий". "попытки в рамках образовательного процесса внедрить раздельный подход по конфессиональному признаку крайне опасны", - говорится в заявлении.
На документ отреагировала Саратовская епархия.
Община храма свт. Николы на Берсеневке заявляет о том, что начался процесс ее ликвидации
2 февраля сайт Единое Отечество опубликовал сообщение пресс-службы берсеневской общины, в котором утверждается, что "общину... намереваются ликвидировать в ближайшее время". "30 января, - говорится в сообщении, - Патриархия отменила прежнее решение, разрешающее участие в Богослужениях, проводимых в храме, священнослужителям - членам Союза Православных братств. В другом документе, присланном в храм из Патриархии 31 января, общине было отказано в разрешении на проведение приходского собрания для продления полномочий приходского совета.
В качестве основания для такого решения, было указано на информацию из Федеральной регистрационной службы Минюста о предстоящем исключении храма из Единого государственного регистра юридических лиц".
19 февраля состоялось заседание Совета атаманов Союза Казаков России. Участники заседания единодушно выразили свою поддержку берсеневской общине.
27 февраля пикет в защиту храма на Берсеневке впервые прошел около офиса Федеральной регистрационной службы. В это же время еще один пикет состоялся на Даниловской площади.
Верховный суд России отказал челябинским борцам с кодами в удовлетворении иска с требованием отменить инструкцию МВД о выдаче временной справки в случае утраты паспорта
26 февраля в Верховном суде России рассматривался иск представителей челябинского православно-патриотического движения "За право жить без кодов и чипов" к МВД. Истцы требовали отменить положение инструкции МВД, по которому временная справка, выдаваемая в случае утраты паспорта, действительна в течение двух месяцев. Православные полагают, что такая справка должна быть бессрочной. Суд отказал в удовлетворении иска.
Заявители также требуют признать недействительными приложения к постановлению правительства "Об основном документе, удостоверяющем личность", в которых содержатся образец бланка паспорта и описание этого бланка. Дата заседания суда по этому иску еще не определена.
Судебный процесс против теории Дарвина
В Петербурге начался судебный процесс против навязывания теории Дарвина в общеобразовательных школах. Истцами выступают Мария и Кирилл Шрайберы - родители 15-летней школьницы, ответчик - Министерство образования. "За отсутствием однозначных доказательств данную теорию предлагают принимать на веру, что мало отличает ее от религиозного знания", - полагают истцы. Их возмущает также, что в школах преподается только один вариант происхождения человека, игнорируя все остальные.
25 октября Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга приступил к рассмотрению иска. См. репортаж на Портале-Credo.ru.
В поддержку Марии Шрайбер выступили мусульмане Свердловской области.
На заседании 13 декабря суд не успел перейти к оценке аргументов сторон.
В январе К.Шрайбер сообщил, что его дочь уехала на учебу в Доминиканскую Республику.
21 февраля 2007 г. Октябрьский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска М. Шрайбер. Также было отклонено требование, чтобы Министерство образования и науки принесло школьнице письменные извинения за оскорбление ее религиозных чувств в ходе изучения теории Дарвина на уроках биологии. Была оглашена только резолютивная часть, и мотивы отказа в удовлетворении иска еще не известны. Представители М. Шрайбер заявили, что обжалуют это решение.
6 марта кассационная жалоба на вердикт Октябрьского районного суда была направлена от имени истицы в городской суд Санкт-Петербурга.
4 июля городской суд отказался удовлетворить кассационную жалобу антидаривинистов.
Генпрокуратура проверит законность обязательного изучения Корана и шариата в школах Чечни
В рамках прокурорской проверки законности решения руководства Чечни запретить датским неправительственным организациям работать в республике будет также проверена законность введения в школах Чечни обязательного изучения Корана и шариата. Об этом сообщил полпред президента в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Проверку проводит Генеральная прокуратура РФ. Пресс-секретарь Д.Козака Федор Щербаков заявил, что подобные проверки проводятся регулярно во всех субъектах округа.
Совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание ОПК в вузах региона
Совет ректоров Самарской области рекомендовал расширить преподавание "Основ православной культуры" в вузах региона. Кроме этого, рекомендовано способствовать введению в качестве региональной составляющей курсов "Введение в теологию", "История Церкви", "Православная педагогика" и "Православная культура". В настоящее время готовятся преподавательские кадры и издается соответствующая учебная литература.
Телепрограмма "Русский дом" снова снята с эфира
Телепрограмма "Русский дом", недавно начавшая выходить на канале "Спас", снова снята с эфира. "Радонеж" со ссылкой на "информированные источники" сообщает, что руководство телеканала приняло такое решение по настоянию Администрации президента РФ.