Фильтры

2006

Начал вещание телеканал Екатеринбургской епархии РПЦ
13 января Екатеринбургская епархия РПЦ приобрела телекомпанию "Союз" (г. Первоуральск). (Седмица.ru со ссылкой на сайт E1.ru уточняет, что компанию передал в дар ее учредитель владелец ОАО "Уралтрубпром" Георгий Архипов.) Как сообщает епархиальное информагентство, "с 31 января на телекомпании полностью сменится сетка вещания и начнется формирование первого в России православного телевидения". По словам главы Информационно-издательского отдела Епархии игумена Димитрия (Байбакова), из 17 часов ежедневного эфира 7 часов будет отдано православным программам, а 10 - познавательным и просветительским. Сама телекомпания сохранит свое название, а весь ее штат будет переведен в структуру Информационно-издательского отдела.
31 января, как и было обещано, новый телеканал начал вещание. Пока только в Первоуральске и Ревде, но к марту его передачи можно будет смотреть по кабельным сетям в 27 городах области, а к осени планируется начать вещание и в самом Екатеринбурге.
24 марта на Портале-Credo.ru (со ссылкой на Дайджест Фонда защиты гласности № 220) появилось сообщение о том, что в Екатеринбургской епархии РПЦ подумывают о полном запрете светских новостей, так как "сюжеты тележурналистов не соответствуют представлению о жизни православного человека".
21 октября телеканал начал вещание на Екатеринбург.
23 марта сайт Патриархия.ru сообщил, что православная телекомпания "Союз" открыла свою официальную страницу в интернете.
Начал работу информационный сайт комиссий РПЦ МП и РПЦЗ
23 марта открылся информационный сайт комиссий Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. Как сообщает интернет-ресурс Православие.ru, "во время 6-го заседания встречных комиссий Русской Православной Церкви и Русской Православной Церкви Заграницей (Наяк, США, 17-20 февраля 2006 года) было получено много претензий от клириков и мирян как Зарубежной Церкви, так и Московского Патриархата об отсутствии достаточной информации о ходе процесса объединения и о видении будущего единой Поместной Русской Православной Церкви. В связи с этим было принято решение о создании информационного сайта www.pravos.org, который должен восполнить этот недостаток".
Подписано соглашение между УФНС Мордовии и православной епархией
17 марта подписано соглашение об основных направлениях сотрудничества между Федеральной налоговой службой и православной епархией. Стороны намерены совместно формировать атмосферу доверия к налоговым органам. "Сегодня в республике ведется активная борьба с зарплатой в конвертах. Почему бы не задействовать в этом деле усилия Церкви? - сказали в республиканском налоговом управлении. - Возможно, хоть так удастся подействовать на недобросовестных работодателей".
Документ подписали руководитель УФНС РФ по Республике Мордовия Андрей Соломин и архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий (Судаков).
Министерство культуры разработает рекомендации для СМИ по освещению межконфессиональных конфликтов
Министерство культуры намерено разработать для журналистов рекомендации по освещению межконфессиональных конфликтов. Как со ссылкой на "Коммерсантъ" сообщает Lenta.ru, такое заявление глава ведомства Александр Соколов "сделал на заседании в Министерстве культуры в четверг, 16 марта. Кроме представителей Минкульта обсудить меры по "гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений" пришли депутаты Госдумы, члены Совета федерации, представители религиозных и общественных организаций. В результате обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что "гармонизации" больше всего мешают СМИ".
МИД РФ критически прокомментировал новую резолюцию по России, принятую Палатой представителей Конгресса США
18 марта Департамент информации и печати МИД РФ выступил с комментарием в связи с принятием Палатой представителей Конгресса США "очередной антироссийской резолюции". "На сей раз, - говорится документе, текст которого размещен на официальном сайте министерства, - конгрессмены выразили недовольство "нарушением прав верующих и ограничением свободы вероисповедания в России"". Однако, заявляет российский МИД, "в России - стране, современная цивилизация которой выросла и продолжает развиваться в восточно-христианской традиции (от 60 до 80-ти процентов населения считают себя православными), на сегодня существует беспрецедентно либеральное по европейским стандартам законодательство по вопросам вероисповеданий".
Управление образования Новочебоксарска категорически против "Основ православной культуры"
В Министерстве образования и молодежной политики Чувашии состоялся круглый стол с участием городских и районных управлений образования и представителей Православной церкви. Собравшиеся обсудили возможность введения в школах республики факультативного курса "Основы православной культуры" с 1 сентября 2006 года. Издание "Грани" приводит мнение жителей г. Новочебоксарска - школьников и их родителей, педагогов и руководителей сотрудников управления образования. Родители - за, школьники и управление образования - против.
В правительстве Чечни опровергли сообщение об обязательном ношении платков для женщин
Первый вице-премьер правительства Чечни Одес Байсултанов опроверг информацию о введении обязательного ношения платков для женщин. По его словам, официального распоряжения на этот счет правительство республики не издавало. Р.Кадыров, беседуя с журналистами, просто "высказал свое личное мнение, напомнив, что согласно
вековым традициям чеченцев, женщины ходили, покрыв голову, а мужчины - в
папахе".
Совет муфтиев России выступил с заявлением по вопросу о преподавании "Основ православной культуры" в общеобразовательных школах
11 марта Совет муфтиев России в очередной раз выступил против преподавания "Основ православной культуры" в государственных и муниципальных общеобразовательных школах. "...Подобная практика будет нарушением положений Конституции Российской Федерации и законов, касающихся равенства религий перед лицом государства", - говорится в заявлении СМР.
14 марта в беседе с корреспондентом "Интерфакса" и.о. первого зампреда Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев прокомментировал позицию СМР. По его словам, муфтии субъектов РФ, особенно Южного федерального округа, "поддержали идею раздельного преподавания религии".
Подписано соглашение о сотрудничестве между Казанской епархией РПЦ и Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану
11 марта в Казани, в Иоанно-Предтеченском монастыре, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий и начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Татарстану Ильгиз Минуллин подписали соглашение о сотрудничестве. Как передает портал "Интерфакс-религия", "согласно документу, УФСН организует специальные курсы и семинары для обучения сотрудников епархии, занимающихся антинаркотической работой, священники смогут посещать наркологические диспансеры и реабилитационные центры республики".
Р.Кадыров ввел обязательное ношение платков для женщин
Премьер-министр Чечни Рамзан Кадыров обязал носить платки женщин из числа госслужащих и ведущих телевидения республики, объясняя это необходимостью возвращения республики "к истокам и чистоте". Он также напомнил о древней чеченской традиции, согласно которой войны заканчивались после того, как женщина снимала с головы платок и бросала его на землю.
В середине марта Рамзан Кадыров в ходе встречи со студентами республиканских вузов подарил по тысяче долларов тем студенткам, которые носят хиджаб. Подарки получили 9 девушек.