Фильтры

2005

Подписано соглашение о взаимодействии между Комитетом гражданской защиты Республики Марий Эл и Йошкар-олинской епархией РПЦ
28 октября в рабочем кабинете архиепископа Йошкар-олинского и Марийского Иоанна было подписано соглашение о взаимодействии между Комитетом гражданской защиты Республики Марий Эл и местной епархией РПЦ. "Спаситель Всевышний и спасатель тождественны, и профессия их направлена на выполнение благих дел - спасению людей, терпящих бедствие", - подчеркнул в своем выступлении глава епархии. Соглашение стало важным этапом в развитии сотрудничества, которое началось не вчера. В частности, в 2005 г. четыре сестры милосердия прошли курсы первоначальной подготовки спасателей.
В Нижнем Новгороде детский сад передан на попечение местной епархии РПЦ
28 октября епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписали договор о сотрудничестве. Церемония прошла в здании детского сада N 38. Как сообщает епархиальная пресс-служба, "этот детский сад будет находиться на попечении епархии. Его воспитанников будут учить Слову Божиему. Также епархия окажет материальную поддержку этому дошкольному учреждению и педагогическим работникам детского сада". В. Булавинов особо подчеркнул, что дети смогут участвовать в программе только с согласия родителей.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Управлением наркоконтроля республики Марий Эл и Йошкар-Олинской епархией
Начальник Управления наркоконтроля республики Марий Эл и архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн (Тимофеев) подписали соглашение о сотрудничестве.
Совместные усилия сторон будут направлены на профилактику наркомании, предупреждение и пресечение правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, а также на пропаганду ценностей православной культуры.
Российское Библейское общество подготовило предложения для Минобразования по вопросу преподавания истории религий в школах
Российское библейское общество подготовило для Министерства образования предложения по вопросу преподавания истории религий в общеобразовательных школах.
По мнению авторов тезисов, одной из основ преподавания курса должно стать изучение первоисточников. Поскольку Библия является первоисточником для трех мировых религий (иудаизма, христианства, частично ислама), то именно ее изучению следует уделить первостепенное внимание. При этом изучение Библии должно быть внеконфессиональным, направленным на взаимосвязь мировых религий, и сопряженным с изучением других предметов, в первую очередь, литературы, истории, географии.
В Краснодаре появился первый в России православный детский дом
В Краснодаре благодаря совместным усилиям Кубанской епархии РПЦ и краевой администрации открылся первый в России православный детский дом "Рождественский", сообщает газета "Труд". Пока воспитанников всего сорок человек, это дети от двух до шести лет. "У малышей, которые будут здесь жить, есть небольшие отклонения в развитии, задержки с речью, - рассказал настоятель храма Рождества Христова о. Александр. - Но надеемся, что через два-три года ситуация изменится - все пойдут в общеобразовательную православную школу, которая уже десять лет работает при нашем храме".
М.Хузин поддерживает идею РПЦ ввести в школах "Основы православной культуры"
Заместитель руководителя Центрального духовного управления мусульман России Мухаммедгали Хузин высказался в поддержку инициативы Русской православной церкви ввести в общеобразовательных школах "Основы православной культуры". "80% граждан России исповедуют Православие, и это большинство имеет право преподавать своим детям тысячелетнюю христианскую культуру", - заказал муфтий.
У Ярославской епархии появилась своя радиостанция
Ярославская епархия приобрела собственную радиостанцию. Более месяца в диапазоне УКВ ежедневно выходит православная программа "Начало". В перспективе планируется увеличить собственное вещание и наладить сотрудничество с радиостанцией "Радонеж". Для ретрансляции радио "Радонеж" на Ярославскую область время вещания епархиальной станции изменится на вечернее - с 20 до 23 часов.
Церковь призывает к общественному контролю над сбором личных данных
В течение нескольких месяцев Русская православная церковь проводила консультации с общественными организациями, выражающими беспокойство по поводу идентификации граждан. Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, прокомментировал итоги консультаций в интервью "Интерфаксу".
По словам священника, ведение учета граждан с использованием электронных средств естественно, однако "очень важно, чтобы любые действия, касающиеся интересов личности, совершались при максимальном общественном контроле, гласности и открытости".
О. Михаил Дудко призвал ввести ОПК в школах, т.к. религиозное просвещение - единственный способ борьбы с ксенофобией в обществе
Комментируя в интервью "Интерфакс-религии" нападение на главу сергиево-посадской мусульманской общины, секретарь по взаимоотношениям Церкви и общества Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Дудко в качестве меры для предотвращения подобных инцидентов введение курса "Основы православной культуры" в школах.
Участники юбилейной конференции Союза православных братств обратились к Патриарху Алексию II в связи с угрозой ликвидации общины церкви свт. Николы на Берсеневке
14 октября в Москве состоялась юбилейная конференция, посвященная 15-летию Союза православных братств. Участники конференции приняли обращение к Патриарху Алексию II в связи с ситуацией вокруг общины церкви святителя Николы на Берсеневке, которая может быть закрыта за отказ от ИНН и ОГРН.