Фильтры

2005

Заявление деятелей искусства и правозащитников в связи с процессом по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!"
15 марта в Москве прошла встреча деятелей искусства и представителей общественных организаций в связи с процессом по делу о выставке "Осторожно, религия!".
В ходе встречи было принято заявление, в котором участники собрания выразили возмущение требованием прокуратуры лишить свободы Ю.Самодурова и сотрудниц музея, а также требованием уничтожить экспонаты выставки.
В одном из городов Ставрополья православный приход заключил с ГОВД соглашение о сотрудничестве
Приход святого великомученика и победоносца Георгия города Лермонтова (Ставропольский край) заключил соглашение о сотрудничестве с городским отделом внутренних дел. Основным направлением сотрудничества должно стать духовно-нравственное просвещение и патриотическое воспитание сотрудников милиции. Как сообщил "Интерфаксу" настоятель Свято-Георгиевского храма священник Александр Холодный, особое внимание будет уделено морально-психологическому состоянию милиционеров.
В Москве состоялся IX Всемирный Русский Народный Собор
9-10 марта в Москве прошел IX Всемирный Русский Народный Собор, который на этот раз был посвящен теме "Единство народов, сплоченность людей - залог Победы над фашизмом и терроризмом". В его работе приняли участие более двух тысяч человек: представители органов государственной власти РФ, лидеры политических партий и общественных организаций, представители различных конфессий, деятели науки, образования и культуры, военачальники России и стран СНГ, ветераны ВОВ, слушатели военных академий и институтов, воспитанники кадетских корпусов, казачьи атаманы, бизнесмены, почетные зарубежные гости (с Украины, из Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Польши, Болгарии, Сербии, Франции, Германии, США и других стран).
Подписано соглашение о сотрудничестве между Владимирской епархией и областной администрацией
Губернатор Владимирской области Николай Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий (Смирнов) подписали соглашение о сотрудничестве между администрацией области и епархией. Основные направления совместной работы, предусмотренные соглашением, - духовно-нравственное воспитание молодежи, милосердие и благотворительность, сохранение исторического и культурного наследия.
По информации ИА REGNUM, заключение аналогичных соглашений с другими конфессиями не планируется.
Пресс-конференция "Свобода совести и искусства на весах российской Фемиды"
4 марта в Центре-музее им. Сахарова состоялась пресс-конференция "Свобода совести и искусства на весах российской Фемиды", посвященная завершению судебного расследования по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!". В пресс-конференции приняли участие обвиняемые, их адвокаты, представители правозащитных организаций, искусствоведы, журналисты. Собравшиеся выразили свое отношение к происходящему.
Подписано соглашение о сотрудничестве между ГУИН по Пермской области и Пермской епархией
28 февраля в ходе семинара "Пастырское служение в местах лишения свободы: проблемы, противоречия и пути их разрешения" было подписано соглашение о сотрудничестве между Пермской епархией и Главным управлением исполнения наказаний Минюста России по Пермской области.
В Москве прошла пресс-конференция "Православный телеканал - будущее близкое и далекое"
2 марта в конференц-зале московской гостиницы "Даниловская" прошла пресс-конференция "Православный телеканал - будущее близкое и далекое", в которой приняли участие секретарь ОВЦС МП священник Михаил Дудко, председатель общества "Радонеж" президент одноименного фестиваля православных теле- и радиопрограмм Евгений Никифоров, председатель жюри этого фестиваля писатель Владимир Крупин, генеральный директор системы интернет-телевещания "СТБ" Евгений Харыбин.
Единственная в Псковской области православная школа регентов оказалась под угрозой закрытия
Православная школа регентов при храме свв. Жен Мироносиц может быть закрыта из-за нехватки средств. Об этом сообщил ее руководитель Иван Адельгейм. После изменений в законе "Об образовании" бюджетные средства в школу поступать перестали, а храм свв. Жен Мироносиц, при котором существует школа, не в состоянии обеспечить финансирование в полном объеме. Городские власти не сочли возможным выделить нужную сумму из бюджета. Единственная православная школа в Псковской области находится на грани закрытия.
Чиновники Управления образования города считают, что следует повысить плату за обучение в школе.
Гособвинитель потребовала приговорить организаторов выставки "Осторожно, религия!" к заключению и уничтожить все доказательства по делу
2 марта гособвинитель по делу устроителей выставки "Осторожно, религия!" Кира Гудим просила суд приговорить директора музея и общественного центра имени Сахарова Юрия Самодурова к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. К двум годам лишения свободы, по мнению гособвинителя, следует приговорить сотрудницу музея Людмилу Василовскую и художницу Анну Михальчук, однако А.Михальчук К.Гудим попросила освободить от отбывания наказания за истечением срока давности.
Прокурор попросила суд уничтожить все доказательства По делу и запретить обвиняемым занимать административные должности.
Против обвинительного приговора выступила партия "Яблоко".
11 марта к генеральному прокурору В.Устинову обратились узники сталинских лагерей, выступив с открытым письмом.
Департаменты образования и занятости Прикамья выступили против открытия теологического факультета в Пермском педагогическом университете
Идея открытия теологического факультета в Пермском государственном педагогическом университете (ПГПУ) не встретила поддержки у областных чиновников, передает ИА "Новый регион". Ранее программа подготовки кадров по специальности "Православно-христианская теология" была утверждена на Ученом совете университета, и уже начался сбор необходимых документов, однако неожиданно для руководства ПГПУ в департаменте образования Прикамья заявили, что светский вуз не может готовить специалистов по программе религиозного образования, а сотрудники департамента занятости посчитали, что дипломированные теологи не будут востребованы на рынке труда.