Фильтры

2004

Правозащитники обеспокоены стремлением к клерикализации образования и формированием государственной идеологии на основе православия
Инициативная группа "Общее действие" распространила Заявление "О ситуации с соблюдением прав человека в России". В нем, в частности, затрагивается проблема сохранения светского характера государства и образования, свободы совести.
Дагестанский институт получил лицензию на подготовку специалистов по исламской теологии
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выдала лицензию на подготовку специалистов по исламской теологии махачкалинскому Институту теологии и религиоведения. Предполагается, что студенты будут изучать собственно исламские дисциплины и предметы гуманитарного цикла, включенные в общеобразовательную программу. Выпускники будут работать в светских учреждениях.
В Нижнем Новгороде прошла конференция "Репродуктивное здоровье женщины", приуроченная к 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского
Научно-практическая конференция "Репродуктивное здоровье женщины" прошла в Нижегородской государственной медицинской академии. Мероприятие было приурочено к 250-детию со дня рождения преподобного Серафима Саровского. В конференции приняли участие епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий (Данилов), министр здравоохранения областного правительства Ю.В. Павлов, директор Православного медико-просветительского центра "Жизнь" (Москва) Н.Н. Бойко, клирики местной епархии РПЦ МП, акушеры-гинекологи и представительницы женских советов.
В Москве прошла конференция, посвященная религиозной толерантности
23 ноября в Институте Европы Российской академии наук (РАН) по инициативе этого института, Института всеобщей истории (ИВИ) РАН, Церковно-научного центра "Православная энциклопедия" при участии Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и фонда "Прогресс и культура" состоялась конференция "Религиозная толерантность: политическое и историческое измерение". В конференции приняли участие ученые и представители религиозных организаций.
В Москве прошел первый фестиваль православных СМИ "Вера и слово"
16-18 ноября в Москве проходил первый фестиваль православных СМИ "Вера и слово", собравший участников из различных российских регионов.
Основные из обсуждавшихся вопросов прокомментировали на страницах "Церковного вестника" его ответственный редактор Сергей Чапнин, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, председатель правления РИА "Новости"Светлана Миронюк.
В Петербурге православные родители выступают против создания систем цифровой идентификации учащихся в школах
22 ноября губернатор Петербурга Валентина Матвиенко торжественно открыла первую систему цифровой идентификации посетителей на входе в школу N 89 (каждый ученик должен будет для прохода через турникет использовать личную электронную карточку). По планам администрации, подобные системы безопасности должны быть установлены во всех школах города. Однако уже сейчас в комитет по образованию и к директорам школ стали поступать заявления от православных родителей, которые считают создание таких систем покушением на богоданную свободу личности их детей. Кроме того, обращается внимание и на неэффективность подобного рода мер безопасности. Форма заявлений, в которых обоснована незаконность действий властей, составлена юристами общественного движения "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов".
Подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Архангельской области и Архангельской и Холмогорской епархией
21 ноября глава администрации Архангельской области Н.И. Киселев и епископ Архангельский и Холмогорский Тихон подписали соглашение о сотрудничестве. Как сказано в документе, "предметом соглашения является организация взаимодействия сторон в сфере культурно-просветительской, образовательной и социальной деятельности".
Подписан договор о сотрудничестве между Ставропольской семинарией и Институтом дружбы народов Кавказа
19 ноября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Ставропольской семинарией и Институтом дружбы народов Кавказа. Договор предусматривает строительство на территории Института православного храма, организацию семинара для учителей по программе "Основы православной культуры". Кроме того, в ходе подписания было принято решение провести конференцию по проблеме преодоления конфликтов на Кавказе.
МВД и Церковь продлили договор о сотрудничестве
17 ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел РФ и Русской православной церковью. Таким образом, продлен договор, заключенный сторонами несколько лет назад. Соглашение предусматривает организацию богослужений в "горячих точках", участие священнослужителей в работе по реабилитации сотрудников МВД, выполнявших оперативные задачи в экстремальных условиях, совместное участие в мероприятиях, направленных на "укрепление общественной нравственности".
Тульский педуниверситет и Патриарший центр духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря подписали соглашение о сотрудничестве
15 ноября подписано соглашение о сотрудничестве между Тульским государсвтенным педагогическим университетом и Патриаршим центром духовного развития детей и молодежи Данилова монастыря. Договор подписали Ректор ТГПУ Н.А. Шайденко и первый заместитель руководителя Патриаршего центра Ю.С. Белановский.