Фильтры

2004

О. Аскаленок: протестанты в российской армии
В интервью "НГ-Религиям" президент Союза христиан-военнослужащих Олег Александрович Аскаленок - о взглядах российских протестантах на военную службу, деятельности протестантских организаций в армии и их взаимодействии с представителями других конфессий.
Основы православной культуры преподаются в 70% школ Курской области
В 70% школ Курской области дети изучают основы православной культуры. Такие данные были приведены 4 марта на заседании общественного совета в Курском госуниверситете, сообщает сайт "Православие.ru" (со ссылкой на "ИТАР-ТАСС"). Внедрению этого предмета, по словам зав. кафедрой религиоведения КГУ Владимира Меньшикова, способствуют преподаватели университета и священники местной епархии. В этом году планируется открытие в главном областном вузе Всероссийского центра по изучению православной культуры и организация для учителей школ семинара по проблемам преподавания предмета "ОПК". Областным комитетом образования уже утверждено положение "О порядке организации и требованиях к изучению основ православной культуры в образовательных учреждениях области".
В Санкт-Петербурге православные родители выступают против того, чтобы их дети сдавали единый госэкзамен
Как сообщает "Портал-Credo.ru", в комитет по образованию Санкт-Петербурга стали поступать обращения от православных граждан, требующих, чтобы их дети были избавлены от процедуры сдачи единого госэкзамена (ЕГЭ), поскольку она связана с тестированием и кодированием информации. Председатель комитета Ольга Иванова сказала корреспонденту "Портала", что сама видела три таких заявления "от представителей определенных религиозных объединений". Газета "Новый Петербургъ" опубликовала образец обращения в Министерство образования, местный комитет образования, а также к директорам школ. В этом обращении утверждается, что введение персональных данных детей в базу данных по ЕГЭ является нарушением ст. 11 федерального закона об информации. Православных тревожит то, что в бланках ЕГЭ используется штрих-код, а школьникам присваивается идентификационный номер.
Приход церкви св. Николы на Берсеневке борется за право не принимать номер Госреестра
29 февраля Союз Православных Братств выступил с заявлением, в котором сказано, что община церкви св. Николы на Берсеневке может быть в ближайшее время ликвидирована из-за отказа войти в госреестр (что связано с принятием идентификационного номера). Сходное заявление опубликовали прихожане храма (54 подписи), которые подчеркнули, во-первых, что в данном случае "государство в лице налоговых органов... нарушает действующую Конституцию РФ", а во-вторых, что они "как законопослушные граждане" не имеют ничего против самого учета и "никогда не уклонялись и не собираются уклоняться от уплаты налогов".
В ноябре в Москве прошла акция в поддержку общины. Как сообщает со ссылкой на пресс-центр "Берсеневка" Портал-Credo.ru, "несколько сот участников и гостей ежегодной конференции Союза православных братств, а также сотрудников соседних организаций, прошли 22 ноября с иконами, хоругвями и монархическими знаменами вокруг острова, на котором располагается храм. Была выражена поддержка позиции храма - 'не входить в систему зла, которое исходит из антихристианского глобализма'".
Верующие протестуют против личного кода
Перед зданием Госдумы верующие организовали акцию протеста против внесения поправок в закон "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", предусматривающих включение в паспорт личного кода и ИНН. В акции участвовали около 30 человек, многие из которых принесли иконы.
Депутаты приняли закон, но потребовали убрать ко второму чтению упоминание о личном коде.
Однако 14 ноября на заседании Комитета по Государственному строительству ГД РФ было решено принять законопроект в формулировке президента, что вызвало письменный протест со стороны верующих-противников личного кода.
10 февраля 2004 г. еженедельник "Русский вестник" призвал верующих - "чад Русской Православной Церкви" - направлять в адрес Патриарха и членов Священного Синода составленные по единому предложенному образцу письма, в которых содержится просьба "обратиться к Президенту, Госдуме и правительству РФ" и посодействовать принятию закона, который позволил бы православным христианам "жить и совершать все социально значимые деяния без присвоения личного кода".
Накануне выборов президента верующие начали рассылать электронную версию обращения к президенту и С.Глазьеву с требованием не вводить личные коды.
Кандидаты в президенты С.Глазьев и Н.Харитонов поддержали эти протесты
Тверская епархия заключила соглашение о сотрудничестве с областным управлением госнаркоконтроля
Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор и начальник областного управления госнаркоконтроля Анатолий Степанов подписали соглашение о сотрудничестве между епархией и управлением. Предполагается, что представители епархии будут участвовать в работе координационной группы межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту наркотиков и заниматься нравственным воспитанием сотрудников госнаркоконтроля. Управление же обязалось помогать Церкви в возвращении похищенных икон и в создании реабилитационных центров для наркозависимых.
Центр реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии открыл очную службу консультации ВИЧ-инфицированных
3 марта "Православная газета" Екатеринбурга сообщила о том, что Реабилитационный центр наркозависимых местной епархии в рамках полученного от Московской Патриархии гранта по проекту "Свет жизни" открыл очную службу консультации для ВИЧ-инфицированных и членов их семей.
Российские мусульмане, следуя примеру РПЦ, собираются обнародовать свод "принципов исламского предпринимательства"
2 марта "Известия" со ссылкой на сопредседателя Совета муфтиев России Исмагила Шангареева сообщили, что российские мусульмане собираются последовать примеру РПЦ, принявшей в начале февраля на VIII Всемирном Русском Народном Соборе "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании", и тоже обнародовать кодекс "принципов исламского предпринимательства".
В Свердловской области в состав призывной комиссии введен православный священник
Постановлением главы администрации Каменска-Уральского Свердловской области, возглавляющего городскую военную призывную комиссию, в состав комиссии введен настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Волково города Каменска-Уральского священник Евгений Таушканов. Опасаясь роста числа "отказников" по религиозным мотивам в связи с введением в действия нового закона об альтернативной гражданской службе, священник намерен беседовать с каждым из отказывающихся от прохождения срочной службы.
В Мордовии 276 человек отказываются от нового паспорта по религиозным мотивам
По словам начальника управления паспортно-визовой службы МВД Мордовии Михаила Байкова, 276 жителей республики отказываются принимать паспорт нового образца по религиозным мотивам, считая, что документ содержит "сатанинскую" символику. После проведения "разъяснительной работы" с привлечением представителей религиозных конфессий пятеро ранее отказывавшихся согласились получить новый паспорт.