Фильтры

2004

В Курске прошла конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь"
16 декабря в Курске, в Центре диагностики душевных заболеваний и профилактики функциональных расстройств Областного психоневрологического диспансера, состоялась конференция "Взаимодействие священнослужителей и медицинских работников практического здравоохранения, оказывающих психиатрическую и психотерапевтическую помощь". Участников форума приветствовали главный психиатр Комитета здравоохранения Курской области, главврач Областного психоневрологического диспансера В.Г. Севостьянов и архиепископ Курский и Рыльский Герман.
В Белгороде состоялась Всероссийская научная конференция "Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России"
6-7 октября в Белгородском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция "Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России", организованная при участии местных отделений Российского объединения исследователей религии (РОИР) и Российского общества социологов (РОС). Кроме представителей государственных и муниципальных органов власти, учебных заведений и общественных организаций Белгорода и области в форуме приняли участие религиоведы и общественные деятели из Москвы, Перми, Магадана и Воронежа.
В Москве прошла конференция "Толерантность в сфере религии и СМИ"
15-16 декабря в Москве, в зале религиозной литературе Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы по инициативе Института толерантности прошла конференция "Толерантность в сфере религии и СМИ".
См. подробный репортаж "Благовест-инфо", опубликованный сайтом "Религия и СМИ".
Статистические данные об РПЦ за 2004 г.
15 декабря состоялось ежегодное заседание Епархиального собрания г. Москвы. На нем Патриарх Алексий II привел любопытные статистические данные об РПЦ.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Рязанским филиалом Московского университета МВД и Рязанской епархией
8 декабря Рязанский филиал Московского университета МВД и Рязанская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. Документ подписали начальник филиала полковник милиции Валерий Чернышов и архиепископ Рязанский и Касимовский Павел (Пономарев). Руководство вуза надеется, что Церковь поможет в "воспитании будущих сотрудников милиции в духе патриотизма, формировании личности с высокими моральными принципами". Архиепископ Павел сообщил, что сотрудники правоохранительных органов должны "быть на страже духовного мира каждого члена общества".
В Волгограде состоялась межрегиональная конференция "Тайна беззакония в действии. Отношение православных к процессам глобализации власти и международной интеграции"
27 ноября в Волгограде прошла межрегиональная конференция "Тайна беззакония в действии. Отношение православных к процессам глобализации власти и международной интеграции", организованная по инициативе общественной организации "Союз Русского народа - Русская община Волгоградской области" Международным общественным движением "За право жить без ИНН, личных кодов и микрочипов". Участники конференции - более 700 представителей православного духовенства и монашества, а также православной общественности Волгограда и Волгоградской области, Астрахани, Саратова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы - приняли открытое обращение к Патриарху Алексию II, Священному Синоду, ОВЦС МП, Синодальной богословской комиссии, а также ко "всем чадам Русской Православной Церкви, всем ветвям власти и всем жителям России".
"Русский вестник" призывает граждан потребовать от депутатов ГД включения в бланк российского паспорта графы "национальность" и исключения из него графы "личный код"
Редакция еженедельника "Русский вестник" заявляет, что ей стало известно "о давлении на комитет Госдумы по государственному устройству и местному самоуправлению с целью заставить его внести на рассмотрение Госдумы новый законопроект о паспортах без графы "национальность", с кодами, ИНН и проч." Поэтому редакция призывает "оказать поддержку тем силам в Госдуме, которые считаются с мнением народа", и отправить в адрес комитета телеграмму с требованием "законодательно включить графу "национальность" в бланк паспорта гражданина Российской Федерации нового образца и исключить из паспортов графу "личный код"".
Комиссия по вопросам религиозных объединений при правительстве РФ высказалась за государственную аккредитацию религиозных учебных заведений
Представители различных конфессий и правительственные чиновники, принявшие участие в заседании Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве РФ, высказались за государственную аккредитацию религиозных учебных заведений, сообщает сайт "Религия и общество" со ссылкой на ИТАР-ТАСС. Однако законодательство запрещает госструктурам выдавать аккредитацию религиозным учебным заведениям.
Барнаульская епархия поможет Госнаркоконтролю в борьбе с наркоманией
Управление ФСН по Алтайскому краю и Барнаульская и Алтайская епархия Русской Православной Церкви подписали соглашение о сотрудничестве.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Успенско-Никольской церковью г. Моздока и 429-м мотострелковым полком
6 декабря в Моздоке заключено соглашение о сотрудничестве между Успенско-Никольской церковью города Моздока и 429-м мотострелковым, орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого, имени Донского казачества полком. Как сказано в информационном сообщении пресс-службы Ставропольской епархии РПЦ, "командование полка и духовенство прихода едины в понимании необходимости проведения встреч, посвященных памятным датам русской истории и культуры, празднования традиционных Православных праздников, Праздников славянской письменности. Сейчас ведется работа по созданию условий для проведения занятий по курсу "Основы православной культуры" и предметов историко-патриотического цикла. Предусматривается проведение совместных конференций, чтений, семинаров, круглых столов, противодействие деятельности представителей тоталитарных и деструктивных сект и культов, способствующих разрушению духовного и физического здоровья военнослужащих".