Фильтры

2004

Создана Национальная организация русских мусульман
12-13 июня в Омске состоялся объединительный и учредительный съезд организаций русских мусульман, сообщает "Ислам.Ру". На съезде было принято решение о создании единой Национальной организации русских мусульман (НОРМ), в которую в качестве региональных отделений вошли: "Давгат аль-Ислами" (Омск), Царевококшайская община русских мусульман (Йошкар-Ола), Джамаат русских мусульман "Бану Зулькарнайн" (Москва), Культурный центр русских мусульман "Ихлас" (Алма-Ата). Главными целями НОРМ провозглашены призыв к исламу русских по национальности и организация для них полноценной общинной жизни на основе шариата.
Между тем, как сообщил 20 июня "Портал-Credo.ru" (со ссылкой на ИА ДО-инфо), ситуация пока окончательно не ясна. По словам замминистра культуры Омской области Александра Ремизова, "пока невозможно даже подтвердить информацию о самом факте проведения съезда, вполне возможно, что члены организации "Давгат аль-Ислами" ("Исламский призыв") выдают желаемое за действительное". О том, что ничего не знают об этом съезде, заявили также муфтий ДУМ Сибири Зулькарнай Шакирзянов и и.о. главы омского управления по делам национальностей и религии Марина Штергер.
Тем не менее, 22 июня в Москве состоялась пресс-конференция руководства НОРМ. В ней приняли участие лидер организации Анатолий (Абу Талиб) Степченко, его заместитель Тарас (Абдул-Карим) Черниенко, глава информационной службы НОРМ Григорий (Амир) Мавров, а также председатель Исламского комитета Гейдар Джемаль.
Процесс против организаторов выставки "Осторожно, религия!"
15 июня в Таганском межмуниципальном суде Москвы начался судебный процесс против организаторов выставки "Осторожно, религия!": директора Музея им. Сахарова Юрия Самодурова, сотрудницы Музея Людмилы Василовской и художницы Анны Михальчук. Им выдвинуто обвинение по статье 282 УК РФ - "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".
16 июня Таганский суд принял решение вернуть уголовное дело в прокуратуру в связи с нарушениями в обвинительном заключении. Однако государственный обвинитель Кира Гудим обжаловала это решение. И 30 июля Мосгорсуд принял решение в ее пользу и обязал Таганский суд вернуться к рассмотрению дела, рассмотрев свои возражения прямо в судебном разбирательстве.
30 сентября Таганский суд Москвы перенес повторное рассмотрение уголовного дела на 6 октября.
15 ноября состоялось очередное заседание суда. Репортаж об этом заседании адвоката сотрудников Сахаровского центра - Евгения Ихлова - см. на Портале-Credo.ru.
Следующее заседание прошло 26 ноября (см. репортаж Павла де Рико также на Портале-Credo.ru).
Процесс продолжился в декабре. См. подготовленные Павлом де Рико репортажи о заседаниях 2, 8 и 24 декабря.
Русский ПЕН-центр выступил с заявлением в связи с началом процесса против устроителей выставки "Осторожно, религия!"
11 июня Русский ПЕН-центр распространил заявление в связи с началом судебного процесса над директором Музея им. Сахарова Юрием Самодуровым, его сотрудницей Людмилой Василовской и художницей Анной Михальчук. В заявлении, в частности, говорится: "Нам кажется странным, что конфликт вокруг художественной выставки был использован как повод для преследования инакомыслия. На наш взгляд, этот процесс носит характер политической атаки на Сахаровский центр. Мы полагаем, что в этом заинтересованы силы, для которых важно еще большее ожесточение чувств как верующих, так и атеистов".
В Москве прошла презентация первых двух томов энциклопедии "Современная религиозная жизнь России"
В Москве состоялась презентация двух первых томов энциклопедии "Современная религиозная жизнь России", изданных при активном участии Кестонского института (Великобритания). Первый том посвящен православию (включая новые движения, "генетически связанные" с ним), второй - протестантизму. По словам руководителя проекта, религиоведа, доктора исторических наук Сергея Филатова, это уникальное издание: впервые сделана попытка аналитически описать особенности российской религиозной жизни на основе нескольких тысяч интервью с религиозными деятелями. Всего задумано шесть томов: в трех первых будет освещено нынешнее положение различных конфессий в России, а в остальных будет дана характеристика религиозной жизни в регионах.
Во всех школах Курской области с 1 сентября 2004 г. вводится предмет "Основы православной культуры"
Решением областного комитета образования с 1 сентября 2004 г. во всех школах курской области вводится предмет "Основы православной культуры", сообщает сайт "Православие.ru" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".
ДУМ Поволжья организует поездки в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов и инвалидов
Департамент по благотворительности ДУМ Поволжья совместно с Министерством труда и социального развития при Правительстве Саратовской области начал реализацию летней программы по организации поездок в санатории и оздоровительные лагеря для ветеранов труда и войны, а также инвалидов (детей и взрослых), причем вне зависимости от их конфессиональной принадлежности. Департамент занимается оформлением необходимых документов и решением всех организационных вопросов. Подобная акция проводится ДУМ Поволжья уже в четвертый раз.
Подписано соглашение между Тамбовской епархией и Управлением исполнения наказаний
Подписано соглашение между УИН Тамбовского регионального управления Минюста России и местной епархией Русской православной церкви. Соглашение предусматривает строительство храмов на территории тюрем и колоний Тамбовской области. Как следует из сообщения, опубликованного 9 июня на сайте "Regions.ru", во исполнение условий договора за каждым из 11 исправительных учреждений области закрепили отдельного священнослужителя.
Создан "Российский лютеранский центр по мониторингу СМИ и общественного мнения"
28 мая в Москве состоялось учредительное собрание по созданию общественного лютеранского комитета "Российский лютеранский центр по мониторингу СМИ и общественного мнения". Участники учредительного собрания приняли декларацию, где изложили основные цели создания организации: недопущение в СМИ антилютеранских высказываний и налаживание диалога с РПЦ.
Также на собрании было подписано заявление, авторы которого призвали СМИ не искажать информацию о Лютеранской церкви, а "неопротестантские" образования - "занять позицию не конкуренции, но консолидации с Русской Православной Церковью".
В числе учредителей комитета в СМИ первоначально были названы Евангелическо-лютеранская церковь Ингрии, Евангелическо-лютеранская церковь Европейской части России, а также Сибирская Евангелическо-лютеранская церковь. Однако позднее представители Евангелическо-лютеранской церкви Европейской части России заявили, что их организация лишь предоставила помещение для проведения форума, но не принимала участия в его работе и потому "не считает себя связанной какими-либо обязательствами".
Правозащитники и деятели искусства вновь заявили о своей поддержке организаторов выставки "Осторожно, религия!"
8 июня состоялась пресс-конференция, на которой правозащитники и деятели искусства вновь заявили о своей поддержке руководства музея А. Сахарова. В ответ замглавы ОВЦС МП протоиерей Всеволод Чаплин обвинил правозащитников в применении двойных стандартов.
Американский "Комитет обеспокоенных ученых" обратился к судье Таганского Межрайонного суда с письмом в поддержку организаторов выставки "Осторожно, религия!"
"Портал-Credo.ru" публикует русский перевод письма членов американского "Комитета обеспокоенных ученых" (Committee of Concerned Scientists, Inc.) в адрес судьи Таганского Межрайонного суда Н.Г. Лариной. Авторы обращения выражают "огромную озабоченность" в связи с "предъявлением Юрию Самодурову, директору Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, а также Людмиле Василовской и Анне Михальчук обвинения в нарушении Статьи 282 Уголовного Кодекса Российской Федерации (возбуждение враждебности по отношению к религиозным верующим и их унижение)".