Фильтры

2003

Участники православной выставки призывают сопротивляться "цифровому кодированию"
Группа православных верующих, участников проходящей в Москве выставки-ярмарки "Церковный звон колоколов" раздавала посетителям выставки листовки и брошюры с призывом противостоять "цифровому кодированию людей". Среди материалов была статья депутата Госдумы А.Шульги.
Калужская епархия и облпотребсоюз подписали соглашение о сотрудничестве
Калужская епархия заключила соглашение с Калужским областным союзом потребительских обществ. Облпотребсоюз намерен оказывать помощь малообеспеченным жителям области, продавая им товары по сниженным ценам. Кроме того, облпотребсоюз будет привлекать Церковь к участию в своих мероприятиях - лекциях, встречах с населением, а также займется распространением получаемой от епархии религиозной литературы через сеть учреждений потребительской кооперации.
В Москве прошел круглый стол по проблеме религиозного образования в светской школе
20 ноября в Москве прошел круглый стол "Российское законодательство и религиозное образование в светской школе", организованный фондом им. Конрада Аденауэра совместно с центром "Православная энциклопедия" и РОО "Институт государственно-конфессиональных отношений". В конференции принимали участие российские и зарубежные эксперты.
Протоиерей Всеволод Чаплин о том, может ли христианин брать в руки оружие
На страницах "НГ-Религий" заместитель председателя ОВЦС протоиерей Всеволод Чаплин призывает не "ставить знак равенства между христианством и пацифизмом". Очень часто вопрос о том, может ли христианин брать в руки оружие, возникает, когда речь заходит об альтернативной службе.
Братство православных следопытов Мордовии получило грант для работы с социально незащищенными детьми
Проект Братства православных следопытов Мордовии "Путёвка в жизнь" удостоен гранта Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа "Нижний Новгород - 2003". В рамках этого проекта предполагается создать в Саранске скаутский центр по работе с социально незащищенными детьми и подростками. В скаутское движение авторы проекта предполагают вовлечь до 40 воспитанников детских приютов, рассчитывая, что это поможет оградить их от влияния асоциальных групп. Для работы с детьми будут подготовлены 20-25 волонтеров. Реализация проекта начнется с 2003 года. Проект рассчитан на 8 месяцев.
Протоиерей Димитрий Смирнов о роли РПЦ в регулировании межконфессиональных отношений в армии
Комментируя в интервью НГ-Религиям работу православных священнослужителей в армии, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов коснулся роли Русской Православной Церкви в регулировании межконфессиональных отношений в войсках. По мнению священника, православное духовенство может играть роль посредника между представителями разных вероисповеданий и религиозными структурами.
Редактор радиостанции "Град Петров" протоиерей Александр Степанов - о принципах работы православной радиостанции
В Санкт-Петербурге нет регулярной епархиальной газеты, и радиостанция, отмечающая в эти дни свое трехлетие, стремится восполнить этот пробел.
Архангельская хоккейная команда проведет благотворительный матч
17 ноября в мэрии Архангельска прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему благотворительному матчу по хоккею с мячом, который состоится 26 ноября по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Архангельская команда "Водник" встретится с командой из Оренбурга "Локомотив". Вырученные от продажи билетов средства пойдут на поддержание недавно открывшегося православного класса и детского психоневрологического диспансера.
В Юго-Западном округе Москвы ликвидируется государственный детский дом и на его базе создается "Православный Софийский детский дом"
17 ноября на совместном заседании комиссий Московской городской думы по социальной политике и по образованию было принято предложение Департамента образования о ликвидации детского дома N 27 Юго-Западного административного округа Москвы и создании на его базе "Православного Софийского детского дома" - негосударственного учреждения, учредителем которого является православная организация "Сестричество во имя святого благоверного царевича Дмитрия" Московской епархии РПЦ.
Члены православной общины г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются от получения новых паспортов
Члены православной общины церкви во имя иконы Божьей матери "Умиление" г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются получать новые российские паспорта, сообщает агентство Regions.ru со ссылкой на региональное ИА "Новый регион". Во-первых, верующих не устраивает отсутствие в бланке паспорта графы "национальность". По их мнению, это может привести к тому, что россияне забудут свои национальные корни. Во-вторых, протест вызывает графа "личный код".