Фильтры

2003

Руководителя Сахаровского музея Ю. Самодурова и главу выставочной группы Л. Василовскую обвиняют в разжигании религиозной и национальной вражды
Руководитель Музея им. А.Сахарова Ю.Самодуров вызван в Московскую прокуратуру. В повестке, пришедшей на имя Самодурова, содержится требование явиться в прокуратуру для предъявления обвинения в возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, унижении национального достоинства, в пропаганде исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности, а также использовании служебного положения для осуществления этой деятельности (ст. 282, ч.2 п.6 УК РФ). Аналогичную повестку получила также глава выставочной группы музея Людмила Василовская.
Инициативная группа "Общее действие" распространила обращение с призывом поддержать Ю.Самодурова и остальных участников выставки, которым предъявлено обвинение.
В Самаре подвели итоги 10-летнего сотрудничества епархии и ГУИН
В Самаре прошла конференция "Духовность - основа исправления, основа профилактики преступности", в которой приняли участие клирики епархии и сотрудники ГУИН. Отметив успехи Церкви в работе с заключенными, участники встречи обратили внимание на регулярно возникающие попытки руководства пенитенциарных учреждений сделать осведомителями воцерковившихся заключенных.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной архивной службой РФ
18 декабря состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Московской Патриархией Русской Православной Церкви и Федеральной архивной службой России. Соглашение предусматривает реализацию совместных проектов в области изучения церковно-государственных отношений, архивоведения и развития выставочной деятельности, посвященной истории Церкви.
Члены общины храма св. Николы на Берсеневке борются за свое право не принимать ИНН
Опубликован текст заявления Союза православных братств от 25 июня 2003 года, в котором сообщается о намечающейся ликвидации общины московского храма св. Николы на Берсеневке. Общине стало известно, что в канцелярии Московской патриархии готовится решение о преобразовании этого приходского храма в патриаршее подворье в связи с вхождением его в комплекс храма Христа Спасителя после завершения строительства пешеходного моста через Москву-реку. По мнению авторов заявления, причиной послужило отрицательное отношение верующих к принятию ИНН. Заявление подписали более ста человек, в том числе глава СПБ и СПХ Л. Симонович-Никшич,пПредседатель Общества Русско-Сербской Дружбы И.М. Числов, председатель Союза "Христианское Возрождение" В.Н. Осипов, главный редактор газеты "Свет Православия" А.А. Шевченко, протоиерей Павел Поваляев, главный редактор газеты "Святая Русь" А.А. Повелихин.
14 декабря члены общины храма св. Николы на Берсеневке во главе с игуменом Кириллом (Сахаровым) приняли участие во встрече представителей Союза православных братств с епископами Русской Православной Старообрядческой Церкви.
В Мосгордуме состоялись депутатские слушания на тему "Перспективы развития сотрудничества между органами власти города Москвы и Русской Православной Церковью в деле социальной защиты граждан"
16 декабря в Мосгордуме прошли депутатские слушания на тему "Перспективы развития сотрудничества между органами власти города Москвы и Русской Православной Церковью в деле социальной защиты граждан". В слушаниях приняли участие представители исполнительной власти и общественных организаций города, а также священники, члены комиссии по церковной социальной деятельности Московской Епархии. По словам депутата Михаила Москвина-Тарханова, цель встречи - выработка единого подхода в решении задач по социальной защите населения.
В Москве издан первый том исследования "Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания"
В московском издательстве "Логос" издан первый том подготовленного совместно российскими и британскими специалистами исследования "Современная религиозная жизнь России. Опыт систематического описания". Этот том посвящен шести религиозным течениям: Православию, старообрядчеству, духовному христианству, Армянской апостольской церкви, Ассирийской церкви Востока, Католической церкви в России.
В Астраханской области при возрождаемом Чуркинском монастыре создается Душепопечительский центр для наркозависимых
В Астраханской области начато возрождение Высокогорской Успенско-Николаевской Чуркинской пустыни, в котором активно участвуют общественные и коммерческие организации региона. При монастыре планируется создать Душепопечительский центр для тех, кто стремится избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Пациенты центра будут жить по монастырскому уставу и помогать восстанавливать монастырь.
Программа работы с социально изолированными подростками, разработанная объединением патриотических клубов "Дружина" Всероссийского православного молодежного движения, поддержана администрацией Екатеринбурга
Администрация Екатеринбурга предоставила грант объединению патриотических клубов "Дружина" Всероссийского православного молодежного движения для реализации программы "Путевка в жизнь". Как сообщает екатеринбургская "Православная газета", "это программа прогрессивного развития социально изолированных детей и подростков на основе скаутских методик".
В Приволжском федеральном округе выпущен сборник "Преодолевая государственно-конфессиональные отношения"
Центр стратегических исследований Приволжского федерального округа издал сборник "Преодолевая государственно-конфессиональные отношения", в работе над которым приняли участие ведущие российские журналисты, политологи и юристы. Один из разделов посвящен модернизации православия и Ислама. 10 декабря в Москве прошла презентация сборника.
16 декабря стало известно, что Институт свободы совести потребовал внести поправки в текст издания, в котором некорректно процитирован фрагмент из одной статьи сопредседателей Института С. Бурьянова и С. Мозгового.
В Ставрополе состоялся I съезд православной молодежи Юга России
10 декабря в Ставрополе открылся I съезд православной молодежи Юга России, организованный по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II Ставропольской епархией и Отделом по делам молодежи РПЦ при участии Южного федерального округа. В работе съезда участвуют более 200 делегатов - представителей православной молодежи и специалистов по работе с молодежью органов исполнительной власти субъектов Федерации, входящих в Южный федеральный округ.
12 декабря съезд завершил свою работу.