Фильтры

2003

Воронежское УФСБ призывает бороться с терроризмом общественность и Церковь
В конце июля в Воронежской области было распространено заявление Группы общественных связей областного Управления ФСБ, связанное с кампанией по предупреждению терактов на территории Европейской части России. В нем чекисты призывают общественность и Церковь поддержать из в борьбе с терроризмом.
РПАЦ высказала свое мнение по вопросу об ИНН
29 июля было опубликовано "Послание Архиерейского Синода Российской Православной (Автономной) Церкви боголюбивой пастве, клирикам и мирянам по вопросу об ИНН" от 15 июля 2003 г.
В нем, в частности, говорится: "Если мы уверены, что ИНН - это "печать Антихриста" и совесть будет обличать нас в его принятии, то безусловно ИНН мы должны отвергнуть..."
В Пскове с сентября будет введен факультатив по "Основам православной культуры"
В апреле появились сообщения о планах введения с 1 сентября 2003 в школах Пскова занятий по "Основам православной культуры" По словам настоятеля Иоанно-Богословской церкви, уроки должны проходить на факультативной основе, не желающим же посещать факультатив будет предоставлена альтернатива. Кроме того, "Радонеж" сообщил о создании рабочей группы, курирующей работы по введению факультатива. Проект финансируется Министерством образования. Минобразования одобрил "первый в России учебник по обучению основам православной культуры".
Однако в июле было официально подтверждено, что основные организационные вопросы, связанные с появлением в расписании нового предмета, еще не решены.
Вятская епархия и Департамент занятости населения администрации Кировской области заключили соглашение о сотрудничестве в области трудоустройства безработных
23 июля Управление Вятской епархии РПЦ и Департамент занятости населения администрации Кировской области заключили соглашение о сотрудничестве по вопросам трудоустройства безработных. Отныне зарегистрированные в службе занятости безработные смогут получить временную работу в храмах епархии.
В Екатеринбурге епархиальный реабилитационный центр для наркозависимых провел семинар по проблемам борьбы с наркоманией
26-27 июля в екатеринбургском храме во имя Святого Целителя Пантелеимона прошел организованный епархиальным реабилитационным центром для наркозависимых двухдневный семинар "Семья как фактор предотвращения рецидивов наркомании".
Опубликовано очередное заявление председателя правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковской по ситуации вокруг учебника А.В. Бородиной
В заявлении N 58, датированном 24 июля, председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская вновь в резкой форме выступает против деятельности сотрудников движения "За права человека" Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова.
Российские индуисты собираются "навести контакты с обществом"
"Портал-Credo.ru" опубликовал интервью с учредителем Ассоциации общин индуизма в России, руководителем организации "Шри Чайтанья Сарасват матх" Свами Авадутой (Георгием Аистовым). По словам Свами Авадуты, индуизм у нас "не признан общественностью как... социально существующее движение". Изменить ситуацию призвана учреждаемая Ассоциация общин индуизма в России.
В Ростовской области освящен новый войсковой храм
23 июля архиепископ Ростовский и Новочеркасский освятил новый войсковой храм в поселке Персиановский. Военнослужащие учебной бригады по подготовке механиков-водителей, специалистов артиллерии и вооружения строили Церковь в честь Иконы Казанской Божией Матери в течение года.
В Москве представлен первый номер нового атеистического журнала "Свет разума"
Новый атеистический журнал "Свет разума" начал выходить в Москве. Журнал издается межрегиональной общественной организацией "Союз атеистов", главный редактор - философ марксистского направления Виктор Исайчиков. Новое издание позиционирует себя как "журнал для верующих, неверующих и знающих", цель которого - "разбудить разум, отразить наступление мракобесия".
Опубликован приказ Министерства образования от 9 июня 2003 г. о создании рабочей группы по доработке примерной программы факультативного курса "Основы православной культуры"
Опубликован текст подписанного министром образования В.М. Филипповым 9 июня 2003 г. приказа "О создании рабочей группы по доработке примерной программы факультативного курса "Православная культура" для общеобразовательных учреждений".