Фильтры

Декабрь

Подписан договор о сотрудничестве между нижегородским министерством образования и местной епархией
15 декабря в Карповской церкви Нижнего Новгорода было подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования и науки Нижегородской области и Нижегородской и Арзамасской епархией. Как сообщает со ссылкой на Нижегородское телеграфное агентство сайт "Седмица.ru", "предметом договора является осуществление сотрудничества по воспитанию детей и молодежи в духе высоких моральных ценностей, обмену информацией, взаимодействию в учебно-методических вопросах, анализу и обобщению опыта совместной работы в области духовно-нравственного воспитания, а также разработка инструктивно-методических программ в данной области".
Депутаты ГД просят министра образования РФ и мэра Москвы включить "Основы православной культуры" в программу средних школ
Как сообщает сайт Православного общества (братства) "Радонеж" (со ссылкой на "Интерфакс"), 11 декабря группа из более чем 40 депутатов ГД (среди которых лидер блока "Родина" Сергей Глазьев, его коллега Александр Чуев, первый заместитель председателя Народной партии Валерий Гальченко и другие) направила в адрес министра образования РФ В. Филиппова и мэра Москвы Ю. Лужкова письменное обращение с просьбой включить предмет "ОПК" в школьную программу и устранить препятствия для его преподавания в Москве.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Ростовской епархией РПЦ и министерством здравоохранения области
10 декабря в Ростове-на-Дону было подписано соглашение о сотрудничестве между местной епархией РПЦ и министерством здравоохранения области. По условиям соглашения, в крупнейших больницах региона будут созданы православные молитвенные комнаты, куда будут приходить священники из расположенных поблизости храмов.
В Краснодаре подписано соглашение о сотрудничестве между Госнаркоконтролем и РПЦ
10 декабря в Краснодаре было подписано соглашение о сотрудничестве между Госнаркоконтролем и РПЦ. Такое соглашение заключено на Кубани впервые. Церковь и силовое ведомство намерены объединить свои усилия по борьбе с наркоманией.
Приморская епархия создает Душепопечительский центр по духовной и социально-трудовой реабилитации наркоманов и алкоголиков
По благословлению архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина во Владивостоке создается Душепопечительский центр по духовной и социально-трудовой реабилитации наркоманов и алкоголиков. Уже достигнута договоренность о том, что помещение для работы центра выделит краевой наркологический диспансер. Администрация Приморского края пообещала выделять Центру три млн. рублей ежегодно в качестве финансовой помощи.
Прокуратура признала заключение экспертов Государственного центра современного искусства по выставке "Осторожно, религия!" недопустимым доказательством
5 декабря на сайте Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" появилось сообщение о том, что из прокуратуры пришел ответ на заявление Ольги Лочагиной от 22 июля. О. Лочагина требовала возбудить уголовное дело против экспертов Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Н.В. Рейн, П.Н. Филипповского и И.Г. Горловой, составивших заключение по делу о выставке "Осторожно, религия!". Прокуратура ЦАО г. Москвы признала это заключение недопустимым доказательством.
В Казани состоялся семинар "Реабилитация наркозависимых: опыт индивидуальной работы"
26-28 ноября в Казани прошел семинар "Реабилитация наркозависимых: опыт индивидуальной работы". Организатором семинара выступил Отдел по делам религий при Кабинете министров Республики Татарстан. Среди участников встречи были представители разных конфессий: мусульмане, представители церкови "Назарет", Свободной библейской церкви (Евангельские христиане), церкви "Краеугольный камень". Вел семинар настоятель Макариево-Решемского мужского монастыря Ивановской епархии игумен Евмений (Перистый).
Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и командованием воинских соединений в Марий Эл
В конце ноября было подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и командованием дислоцированных в республике Марий Эл воинских подразделений. Соглашение предусматривает "совместную работу по патриотическому воспитанию и духовному окормлению военнослужащих и членов их семей, а также проведение совместных мероприятий и торжеств, посвященных памятным датам отечественной истории".
Советник мэра Москвы считает, что "Основы православной культуры" в школах нужны
Советник мэра Москвы Константин Затулин, комментируя сообщение Л.Кезиной о том, что в московских школах не будет вводиться изучение "Основ православной культуры", отметил, что данный курс был бы полезен в условиях наплыва мигрантов.
"Поезд здоровья" - благотворительная акция Красноярской железной дороги, краевой администрации и РПЦ
"Поезд здоровья" следует по районам Красноярского края. Эта благотворительная акция, организованная совместно Красноярской железной дорогой, краевой администрацией и РПЦ, направлена на предоставление жителям отдаленных районов медицинской и юридической помощи. В одном из вагонов поезда также оборудован передвижной православный храм.