Фильтры

Ноябрь

В Екатеринбурге при содействии социального отдела местной епархии открылась "школа родителей"
Социальный отдел Екатеринбургской епархии и Центр защиты материнства "Колыбель" организовали при одном из православных храмов Екатеринбурга "школу родителей". Специалисты - гинекологи, педиатры, психологи - проведут теоретические и практические занятия по уходу за младенцем и ответят на все вопросы будущих мам и пап.
Во Владимирском централе открыто представительство Православной миссии
10 ноября во Владимирском централе - знаменитой пересыльной тюрьме - открылось представительство Международной ассоциации тюремного служения, штаб-квартира которой расположена в Швейцарии. Задача филиала организации, Православной миссии - добиться назначения в штат исправительного учреждения должности капеллана с выплатой ему жалованья.
В Подмосковье открылся семинар для христианских журналистов
В подмосковном пансионате "Березки" начал работу семинар для христианских журналистов, организатором которого стал Российский объединенный Союз христиан веры евангельской. Ведущим семинара выступит Максим Шевченко. Приглашены редакторы газет, журналисты, а также представители церквей, миссий и ассоциаций, желающие поделиться своими представлениями о христианских СМИ.
Принято решение о создании Пула конфессиональных пресс-служб
На состоявшемся 22 октября в Министерстве печати круглом столе "Роль СМИ в формировании толерантности и предотвращении межрелигиозных конфликтов" было принято решение организовать при Методическом совете по освещению религиозной тематики в СМИ постоянно действующий общественный орган взаимодействия пресс-служб религиозных конфессий. Новому органу будет отведена связующая роль между религиозными организациями и СМИ.
Старообрядческий священник выступил против включения графы "личный код" в паспорте
Управляющий делами Русской православной старообрядческой церкви протоиерей Леонид Гусев, комментируя законопроект "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ", к рассмотрению которого приступила Госдума, заявил, что старообрядцы не могут принять "личный код", ИНН и любые машиночитаемые коды.
Межцерковная организация провела семинар, посвященный помощи ВИЧ-инфицированным
В Архангельске состоялся двухдневный семинар "Паллиативная помощь людям, живущим с ВИЧ/СПИД и созависимым", устроителем которого выступила благотворительная организация "Рассвет" и представители Христианского межцерковного диаконического совета.
Православных священников Кубани тревожит активная работа представителей других конфессий среди заключенных
Выступая на прошедших в октябре Девятых Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтениях настоятель Свято-Покровского храма, ст. Елизаветинская Краснодарского края игумен Герман (Камалов) рассказал о работе, проводимой представителями Русской Православной Церкви и других конфессий в исправительных учреждениях.
"Русский взгляд" ничем не хуже "Русского дома"
Телепередача "Русский взгляд" с Иваном Демидовым, сменившая (возможно временно) в эфире Третьего канала телепередачу "Русский дом" с Александром Крутовым и вызвавшая, соответственно, бурную критику сторонников "Русского дома" оказалась выдержана в другой видео-стилистике, но в примерно той же идеологии.