Фильтры

Ноябрь

Братство православных следопытов Мордовии получило грант для работы с социально незащищенными детьми
Проект Братства православных следопытов Мордовии "Путёвка в жизнь" удостоен гранта Ярмарки социальных и культурных проектов Приволжского федерального округа "Нижний Новгород - 2003". В рамках этого проекта предполагается создать в Саранске скаутский центр по работе с социально незащищенными детьми и подростками. В скаутское движение авторы проекта предполагают вовлечь до 40 воспитанников детских приютов, рассчитывая, что это поможет оградить их от влияния асоциальных групп. Для работы с детьми будут подготовлены 20-25 волонтеров. Реализация проекта начнется с 2003 года. Проект рассчитан на 8 месяцев.
Протоиерей Димитрий Смирнов о роли РПЦ в регулировании межконфессиональных отношений в армии
Комментируя в интервью НГ-Религиям работу православных священнослужителей в армии, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов коснулся роли Русской Православной Церкви в регулировании межконфессиональных отношений в войсках. По мнению священника, православное духовенство может играть роль посредника между представителями разных вероисповеданий и религиозными структурами.
Редактор радиостанции "Град Петров" протоиерей Александр Степанов - о принципах работы православной радиостанции
В Санкт-Петербурге нет регулярной епархиальной газеты, и радиостанция, отмечающая в эти дни свое трехлетие, стремится восполнить этот пробел.
Архангельская хоккейная команда проведет благотворительный матч
17 ноября в мэрии Архангельска прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему благотворительному матчу по хоккею с мячом, который состоится 26 ноября по благословению епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова). Архангельская команда "Водник" встретится с командой из Оренбурга "Локомотив". Вырученные от продажи билетов средства пойдут на поддержание недавно открывшегося православного класса и детского психоневрологического диспансера.
В Юго-Западном округе Москвы ликвидируется государственный детский дом и на его базе создается "Православный Софийский детский дом"
17 ноября на совместном заседании комиссий Московской городской думы по социальной политике и по образованию было принято предложение Департамента образования о ликвидации детского дома N 27 Юго-Западного административного округа Москвы и создании на его базе "Православного Софийского детского дома" - негосударственного учреждения, учредителем которого является православная организация "Сестричество во имя святого благоверного царевича Дмитрия" Московской епархии РПЦ.
Члены православной общины г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются от получения новых паспортов
Члены православной общины церкви во имя иконы Божьей матери "Умиление" г. Асбест Свердловской области в массовом порядке отказываются получать новые российские паспорта, сообщает агентство Regions.ru со ссылкой на региональное ИА "Новый регион". Во-первых, верующих не устраивает отсутствие в бланке паспорта графы "национальность". По их мнению, это может привести к тому, что россияне забудут свои национальные корни. Во-вторых, протест вызывает графа "личный код".
Подписано соглашение о сотрудничестве между администрацией Ивановской области и местной епархией
13 ноября губернатор Ивановской области Владимир Тихонов и архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий подписали двустороннее соглашение о сотрудничестве между областной администрацией и епархией. В ближайшее время планируется подписание подобного соглашения между епархией и областным управлением культуры и искусства.
Воронежские школьники будут обязаны познакомиться с жизнеописанием св. Митрофана
Созданная по распоряжению губернатора Воронежской области Владимира Кулакова комиссия по подготовке к празднованию 300-летия со дня кончины первого епископа Воронежского св. Митрофана поручила местному епархиальному управлению разработать методические рекомендации по проведению в общеобразовательных школах тематических уроков, посвященных жизни и деятельности святого. Участие областного управления образования в подготовке этих рекомендаций не предусмотрено.
Отказы от получения извещения пенсионного фонда по религиозным мотивам
Как сообщил 11 ноября Управляющий пенсионным фондом РФ по Воронежской области Александр Меркулов, 102 воронежца по религиозным мотивам отказались от получения извещений о состоянии накопительной части пенсии.
При Сыктывкарской и Воркутинской епархии создан Медицинский отдел
Впервые в истории РПЦ при Сыктывкарской и Воркутинской епархии создан Медицинский отдел. Он будет сотрудничать с лечебно-профилактическими учреждениями Коми, координировать деятельность Общества православных врачей (в обществе на сегодняшний день состоят 25 медиков из Сыктывкара и близлежащих районов), организовывать семинары по актуальным вопросам медицины.