Фильтры

Октябрь

Глава Самарской епархии недоволен преподаванием русского языка и литературы в школах
Архиепископ Самарский и Сызранский Сергий (Полеткин) в статье, опубликованной одной из приходских газет, заявил, что введение единого государственного экзамена по литературе способствует падению языковой культуры. Экзамены в форме теста, считает архиерей, "не способствуют сохранению благоговейного отношения к языку - носителю истины и красоты".
Ученые обсудили проблемы социологии религии и религиозно-государственных отношений
Участники II Всероссийского социологического конгресса "Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы" считают, что для российского общества актуальны проблемы политизации религии, клерикализации политики и государственной системы образования и системной коррупции в государственно-конфессиональных отношений.
РПЦ продолжает оказывать помощь пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе
ОВЦС МП при поддержке международной христианской организации "Церкви в совместном действии" осуществил второй этап программы РПЦ по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнений летом 2002 г. на Северном Кавказе. В 2003 г. на территории Ставропольского края и республик Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесия, Чечня (Надтеречный район) среди пострадавших при участии православных приходов, местных властей и МЧС было распределено 372 комплекта строительных материалов, 1 243 семейных хозяйственных набора, 3 966 комплектов семян и удобрений.
В одной из сельских школ Пензенской области для детей организуются недельные курсы по основам ислама
На состоявшейся 30 сентября в селе Кикино Каменского района Пензенской области встрече представителей Единого духовного управления мусульман области с имамом сельской мусульманской религиозной организации, главой администрации села и директорами местных школ было достигнуто соглашение о проведении в одной из школ села недельных курсов по основам ислама.
Подписано соглашение между ДУМ Республики Мордовия и республиканским Управлением Госнаркоконтроля России
1 октября было подписано соглашение между ДУМ Республики Мордовия и республиканским Управлением Госнаркоконтроля России, целью которого, как сообщает сайт "Ислам.Ру" со ссылкой на Департамент информации ДУМ РМ, "является объединение усилий в воспитании у населения высокой нравственности, правовой культуры, стремления к здоровому образу жизни, выработки активной антинаркотической позиции".
Начал свою работу лекторий "Основы православия", организованный Екатеринбургской епархией для школьных учителей
2 октября состоялось первое в наступившем учебном году занятие лектория "Основы православия", организованного для учителей общеобразовательных школ Катехизаторским отделом Екатеринбургской епархии. По окончании обучения учителя получат удостоверение на право преподавания в школе курса "Основы православия".
Исправительная колония освобождает помещение храма
По сообщению вице-губернатора Пермской области Валерия Щукина, до конца 2003 года 30-я колония Кунгура, расположенная в Свято-Никольском храме города, покинет здание церкви. Об этом достигнута договоренность между администрацией Пермской области и Министерством юстиции. В ближайшее время заключенные приступят к очистке храма от следов пребывания исправительного учреждения.
Священник провел в средней школе несколько уроков истории
В общеобразовательной школе с.Пристань Артинского района Свердловской области несколько уроков истории провел настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы иерей Владимир Сулеменов. Священник был приглашен директором школы, чтобы способствовать "углубленному изучению жития святого преподобного Сергия Радонежского" в курсе отечественной истории.