Фильтры

Октябрь

Ревдинская газета "Городские вести" начала публикацию православных материалов
"Городские вести", газета города Ревды Свердловской области начала регулярную публикацию на своих страницах материалов православной тематики. На страницах издания часто выступает священник местного прихода Свято-Троицкого храма иерей Дионисий Уткин.
Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции по сбору гуманитарной помощи
Квакерская, православная и католическая благотворительные организации приняли участие в акции "Рейс мира". Четверо правозащитников и благотворительные организации отправились в поездку по стране в раскрашенном детьми железнодорожном вагоне. Цель акции - сбор гуманитарной помощи для детей Чечни.
При Архангельском медицинском университете открылись богословские курсы
По сообщению пресс-службы Архангельской епархии, на базе Северного государственного медицинского университета открылись начальные богословские курсы. Занятия бесплатные, проходят 1 раз в неделю, проводят их выпускники Православного Свято-Тихоновского института.
В Екатеринбургском артиллерийском институте введены занятия по "Основам православной культуры"
С 1 октября на первом курсе Екатеринбургского артиллерийского института начались занятия по "Основам православной культуры". Цикл рассчитан на весь учебный год. По приглашению руководства института занятия с курсантами каждую неделю проводит клирик Вознесенского архиерейского подворья Екатеринбурга иеромонах Иероним (Миронов). Священник окормляет институт на протяжении нескольких лет.
Насельницы монастыря Саранской епархии отказались принимать новый паспорт
Насельницы Пайгармского Параскево-Вознесенского женского монастыря Саранской епархии отказались принимать российский паспорт нового образца, объясняя свое решение присутствием в символике документа "числа зверя" 666. Сотрудники Саранского епархиального управления уже "ликвидировали недопонимание", объяснив монахиням, что обмен паспортов не помешает спасению души.
Подписано соглашение о сотрудничестве между Советом атаманов войсковых казачьих обществ России и РПЦ
8 октября в Москве было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом атаманов войсковых казачьих обществ России и РПЦ. Соглашение заключено "в целях оказания взаимопомощи и содействия в сфере патриотического и нравственного воспитания, духовного окормления и просвещения казаков и членов их семей, реализации их религиозных запросов". По словам подписавшего документ от имени Церкви главы синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Дмитрий (Смирнова), этим актом РПЦ документально подтвердила, что намерена содействовать восстановлению казачьей жизни. От имени Совета атаманов свою подпись под соглашением поставил советник президента РФ по делам казачества Геннадий Трошев.
Подписано соглашение между Владимирской епархией и городским комитетом социальной политики
6 октября Владимирская епархия и управление социальной политики администрации Владимира подписали соглашение о сотрудничестве.
Договор предусматривает посещение священнослужителями нуждающихся граждан для совершения религиозных обрядов на дому. Церковные работники, согласно договору, будут помогать верующим участвовать в религиозных мероприятиях. Комитет по социальный политике города намерены обеспечивать нуждающихся горожан церковной литературой.
Священный Синод Русской Православной Церкви призвал верующих не опасаться присвоения ИНН
6 октября Священный Синод Русской Православной Церкви в очередной раз призвал верующих не опасаться присвоения ИНН. Иерархи сообщили, что разделяют беспокойство верующих, однако уверены, что "ничто и никто не может поколебать веры человека, если он воистину пребывает со Христом и прибегает к таинствам церковным", поэтому священникам и мирянам следует "хранить христианское трезвомыслие".
Расформированная воинская часть Екатеринбурга передала библиотечный фонд в дар епархии
Одна из воинских частей Екатеринбурга в связи с расформированием передала весь свой библиотечный фонда в дар Екатеринбургской епархии. По сообщению методиста епархиального Отдела культуры Ольги Баталовой, переданные книги - несколько тысяч экземпляров - уже распределены по библиотекам храмов и монастырей епархии.
Православные священники-добровольцы из Москвы отправились в Чечню
Очередная группа православных священников из Москвы отправилась в Чечню для окормления военнослужащих, сообщают "Новые известия". Поскольку в России отсутствует закон о военном духовенстве, священники не имеют никакого официального статуса и действуют на свой страх и риск.