Фильтры

Сентябрь

Пензенские пятидесятники передали Библию призывникам
Пензенская церковь христиан веры евангельской "Живая вера" передала областному военкомату 100 экземпляров Библии. Акция проводится в рамках программы "1 000 000 Библий для российских военнослужащих" совместно с московской благотворительной организацией "Мост". По договоренности с руководством военкомата Пензенской области Библии будут вручены новобранцам.
Православные верующие-противники ИНН подают жалобу на действия Тушинского суда г. Москвы
22 июля в Тушинском суде г. Москвы должно было состояться заседание по иску 247 православных верующих к 39-й межрайонной налоговой инспекции Москвы "О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика". По свидетельству самих истцов, судья Н.М. Сапенская отдала распоряжение не пускать их в здание суда, а затем приняла решение отказать в удовлетворении иска на основании их неявки на заседание.22 июля в Тушинском суде г. Москвы должно было состояться заседание по иску 247 православных верующих к 39-й межрайонной налоговой инспекции Москвы "О признании права стоять на учете в налоговом органе без присвоения идентификационного номера (ИНН) налогоплательщика". По свидетельству самих истцов, судья Н.М. Сапенская отдала распоряжение не пускать их в здание суда, а затем приняла решение отказать в удовлетворении иска на основании их неявки на заседание.
Представитель ГУИН рассказал о работе религиозных организаций с заключенными
НГ-Религии опубликовали сведения о действующих и строящихся на территории российских исправительных учреждений храмах, молитвенных комнатах, религиозных общинах, воскресных школах и библиотеках духовной литературы, а также интервью с первым заместителем начальника управления по воспитательной работе с осужденными ГУИН Минюста РФ полковником внутренней службы Виталием Полозюком, комментирующим деятельность религиозных организаций в исправительных заведениях.
Воспитанники Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии передали мебель социально-педагогическому центру
Воспитанники Центра реабилитации наркозависимых Екатеринбургской епархии к началу учебного года передали мебель Социально-педагогическому центру для детей-инвалидов. Мебель была изготовлена находящимися на реабилитации самостоятельно.
Опубликовано письмо Министерства образования, в котором сообщается, что учебник А.В. Бородиной не проходил экспертизу в министерстве
"Портал-Credo.ru" опубликовал официальное письмо Министерства образования РФ исполнительному директору общероссийского общественного движения "За права человека" Л.А. Пономареву в ответ на его запрос по поводу учебника А.В. Бородиной. Представитель министерства подтверждает, что учебник не проходил экспертизу Федерального экспертного совета по общему образованию, соответственно, он не должен использоваться в школах.
ДУМ Карелии собирается создать в республиканских СМИ мусульманское лобби
1 сентября пресс-служба ДУМ Карелии выступила с заявлением, в котором отмечается, что, поскольку "малое количество журналистов - мусульман не способно препятствовать распространению исламофобии в обществе", ДУМ республики готово предоставить "материальную помощь абитуриентам, поступающим как на очное, так и заочное отделения факультетов журналистики, режиссуры, подготовки операторов и др., связанных с работой в СМИ".
В Республике Марий Эл московские семинаристы прошли практику по курсу "Основы тюремного служения"
Двухнедельную практику по курсу "Основы тюремного служения" прошли в Новотроицкой воспитательной колонии студенты Московской духовной семинарии. По словам пресс-секретаря республиканского УИН Андрея Канатеева, семинаристы жили вместе с осужденными подростками, посещали все тюремные мероприятия, а в свободное время организовывали беседы, занятия в кружках "Основы колокольного звона" и "Основы Православия" и даже провели конкурс стенгазет, посвященный житию Серафима Саровского.
По мнению вице-премьера РФ Галины Кареловой, преподавание в школе основ православной культуры не угрожает межрелигиозному миру
1 сентября в ходе посещения московской школы N 1253 вице-премьер РФ Галина Карелова заявила, что обучение российских школьников основам православной культуры не может угрожать межрелигиозному миру. "Опасения в этом плане напрасны", - сказала она.