Фильтры

Сентябрь

"Общественный комитет по правам человека" обратился в Посольство США с письмом, в котором отмечается угроза "мусульманской клерикализации" России
18 сентября на сайте "Государство и религия в России" опубликовано письмо "Общественного комитета по правам человека", которое было направлено в адрес Посольства США в России. Письмо, датированное 12 сентября, извещает американского посла "о том, что мусульманская клерикализация государства в России идет полным ходом. Под прикрытием нарочно раздуваемого в российском обществе мифа о якобы существующей угрозе православной клерикализации государства в России скрытно проводятся вполне определенные мероприятия, направленные на реальную, а не мифическую клерикализацию России".
Общественный комитет по правам человека требует возбудить уголовное дело против руководителя авторского коллектива школьного учебного пособия "Религии мира" Н.В. Шабурова
24 июля председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес министра образования В.М. Филиппова, прокурора города Москвы М.А. Авдюкова и генерального прокурора РФ В.В. Устинова письма практически аналогичного содержания. Т.А. Квитковская называет школьный учебник "Религии мира" под редакцией руководителя Центра изучения религии РГГУ В.Н. Шабурова "ксенофобским, возбуждающим религиозную и национальную вражду" и требует снять с пособия гриф министерства образования "рекомендовано", а против самого В.Н. Шабурова возбудить уголовное дело по статье 282.
Церковь удивлена намерением правозащитников обжаловать решение Москворецкого суда
Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал позицию Русской Православной церкви по поводу обжалования правозащитниками решения Москворецкого суда от 11 августа.
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" призывает своих сторонников не поддаваться давлению, якобы организованному "экстремистами-сатанистами"
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" сообщает, что многие из граждан, последовавших его призыву обращаться в суд с заявлением о признании потерпевшим - понесшим моральный ущерб в результате организации выставки "Осторожно, религия!", - испытывают давление со стороны лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов.
Христианская организация "АСЕТ Россия" совместно с "Церковью Божьей" проводит в Москве семинар по профилактике СПИДа в школах
18 сентября в Москве открывается трехдневный семинар для служителей различных московских церквей по профилактике СПИДа среди подростков в школе. Семинар организован российским отделением международной христианской организации АСЕТ (AIDS Care Education and Training Ltd) совместно с "Церковью Божьей".
Монахини Боголюбовского монастыря Владимирской епархии отказываются от нового паспорта
5 сентября 2003 г. сайт "Русский вестник" опубликовал заявление от насельниц Боголюбовского монастыря Владимирской епархии РПЦ начальнику Владимирского областного управления Паспортно-визовой службы г. Боканиной. Монахини заявляют, что новые паспорта для них "неприемлемы... по целому ряду причин как вероисповедного, так и гражданского характера".
В марте 2007 г. газета "Труд" сообщила, что монахини монастыря и местные жители по-прежнему отказываются получать паспорта нового образца.
В марте районный суд, рассмотрев несколько обращений об отказе от нового паспорта, постановил разрешить верующим пользоваться советским паспортом.
Опубликован запрос депутата ГД А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ
5 сентября сайт "Русский вестник" опубликовал текст запроса заместителя председателя Комитета по вопросам местного самоуправления в ГД депутата А.В. Шульги министру внутренних дел Б.В. Грызлову по поводу бланка паспорта гражданина РФ. По мнению депутата, "при внимательном рассмотрении бланка паспорта... возникает масса вопросов". В частности, зачем нужна графа "личный код" и "почему в бланке паспорта используется при нумерации нечетных страниц в нижней части страницы вензеля, образующие вокруг номера страницы три шестерки"?
Социальный отдел Екатеринбургской епархии организовал семинар, посвященный служению сестер милосердия
18 сентября при больничном храме святого Пантелеимона в Екатеринбурге под эгидой Социального отдела местной епархии открылся семинар по подготовке медицинских сестер милосердия. В работе семинара принимают участие представители органов власти, общественных организаций, сотрудники медицинских учреждений Екатеринбурга, преподаватели и студенты-медики.
Протестантская община из Германии помогла псковским детям-инвалидам
Протестантская община Рейнской евангелической церкви из земли Северный Рейн-Вестфалия построила мастерские для лечебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов во Пскове.
В Екатеринбурге архиепископ Викентий рассказал о сотрудничестве его епархии с уголовно-исправительными учреждениями области
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, выступая на учебно-методических сборах начальников учреждений уголовно-исполнительной системы, рассказал о сотрудничестве епархии с исправительными учреждениями области. Он отметил, что в настоящее время духовенство епархии окормляет три УИН. С 1997-1998 гг. действуют соглашения с ГУИН Министерства юстиции, а также Тавдинским и Сосьвинским ИТУ. В 390 учреждениях уголовно-исполнительной системы служат 174 священника.