Фильтры

Август

Начал работать общественный совет при Министерстве юстиции по соблюдению прав заключенных
5 августа состоялось первое заседание Общественного совета при Министерстве юстиции РФ, созданного с целью содействия реформированию уголовно-исполнительной системы Минюста России и контроля за соблюдением прав человека в системе пенитенциарных учреждений.
Комитет "За нравственное возрождение Отечества" требует прекратить уголовное преследование погромщиков выставки и обвиняет следователя в предвзятости
В июне Комитет "За нравственное возрождение Отечества" возобновил кампанию по защите участников погрома выставки "Осторожно, религия" в музее А.Сахарова.
Комитет предлагает "всем гражданам исполнить свой христианский и гражданский долг и написать три письма протеста: Прокурору г. Москвы Авдюкову М.А., Начальнику ГУВД г. Москвы Пронину В.В., Начальнику УВД ЦАО г. Москвы Мельникову А.В.".
В июле от требований зщитить "защитников православной веры" Комитет перешел к тактике дискредитации следователя.
В Екатеринбурге открылась благотворительная столовая при православном храме
7 августа начала работу благотворительная столовая при одном из православных храмов Екатеринбурга. Она будет обслуживать малообеспеченных жителей Октябрьского района города и пациентов областной психитрической больницы, утративших социальные связи.
Воинская часть и священники вместе работают с трудными подростками
На базе одной из воинских частей. Расположенных в Свердловской области этим летом были организованы военные сборы для старшеклассников школ Тугулымского и Талицкого районов. С "проблемными" подростками работают офицеры и священники.
Православные священники Алтая оказывают психологическую помощь больным СПИДом и наркоманией
На Алтае православные священники на профессиональной основе начали оказывать психологическую помощь больным СПИДом и наркоманией. Такая возможность появилась после организации в Барнауле обучающих семинаров по этой проблеме.
В общеобразовательных школах Екатеринбурга открываются православные группы продленного дня
В Екатеринбурге растет число православных групп продленного дня. Они созданы по инициативе Катехизаторского отдела Екатеринбургской епархии. В 2003-2004 учебном году планируется открыть еще четыре таких группы.
Православная культура в Приморье будет преподаваться не только как отдельный предмет, но и как часть курсов истории, литературы, права и обществознания
2 августа был опубликован текст договора о сотрудничестве администрации Приморского края, Приморского института переподготовки и повышения квалификации работников образования и Владивостокской епархией РПЦ в области образования, подписанный 22 мая 2003 г. Он предусматривает не только преподавание в школах курса Основ православной культуры, но и "ознакомление учащихся с православной культурой в рамках таких учебных предметов, как литература, история, право, обществознание, мировая художественная культура, а также факультативов и курсов по выбору".
Начальник Управления исполнения наказаний Удмуртии оценил деятельность священнослужителей в местах заключения
31 августа состоялась пресс-конференция начальник Управления исполнения наказания Минюста России по Удмуртской Республике генерал-майора Г.В. Желудова посвященная 5-летию вхождения уголовно-исполнительной системы (УИС) в Министерство юстиции России. Он подвел итоги деятельность УИН Удмуртии и коснулся, в частности, вопросов духовного окормления заключенных.
МВД ведет переговоры с РПЦ об обязательной маркировке антикварных предметов культа
Заместитель начальника 12-го отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Игорь Огурцов заявил, что для предотвращения хищений антиквариата в России все предметы культуры необходимо маркировать. Однако, несмотря на уже существующие договоренности с РПЦ, милиционеры столкнулись с непониманием епархий и отдельных клириков.