Фильтры

Август

Абалакский монастырь оказал помощь конно-спортивному клубу
Насельники Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря Тобольской епархии при посредничестве благотворительного фонда "Возрождение" г.Ноябрьска передали местному конно-спортивному клубу "Тарпан" 18 тонн свежего сена для кормления восьми спортивных лошадей. Впервые за время существования клуба животные оказались обеспечены пищей на всю зиму.
Протестантские богослужения прошли в воинских частях Владикавказа
Северо-Осетинская миссия христианского милосердия провела богослужения в двух воинских частях Владикавказа. Пастор Церкви евангельских христиан-баптистов "Надежда" прочитал проповедь перед 200 военнослужащим, после чего всем желающим был подарен Новый Завет и христианская литература. Ранее в одну из частей Северо-Осетинской миссией христианского милосердия были переданы 350 гигиенических наборов (зубная паста, щетка, полотенце, мыло) и 150 школьных наборов с тетрадями и карандашами.
Президент Кабардино-Балкарии за преподавание теологии детям
На традиционной пресс-конференции, посвященной социально-экономическому положению Кабардино-Балкарской Республики, которая состоялась 25 июля, президент Валерий Коков заявил, что он "считает возможным преподавание теологии в светских учебных заведениях".
ДУМ Карелии выступает с предложением о сотрудничестве с силовыми структурами
ДУМ Карелии обратилось к силовым ведомствам республики с предложением провести цикл лекций по основам Ислама и нормам жизни его последователей. По мнению Карельских мусульман, это буде способствовать снижению исламофобии в российском обществе.
В Ростове-на-Дону состоялся семинар "Духовно-нравственное воспитание и преподавание курса "Основы православной культуры" в светском образовательном учреждении"
В Ростове-на-Дону состоялся семинар "Духовно-нравственное воспитание и преподавание курса "Основы православной культуры" в светском образовательном учреждении". Семинар организован Министерством образования Ростовской области и Ростовской епархией Русской Православной Церкви.
Миссионерская поездка епископа Игнатия (Пологрудова) осуществляется при поддержке ВМФ
Епископ Петропавловский и Камчатский Игнатий (Пологрудов) совершает миссионерскую экспедицию в Оссору и на Командорские острова. Поездка проходит благодаря помощи гидрографической службы ВМФ.
Сообщения о нежелании саратовских староверов менять паспорта оказались неверными
Работники паспортных столов Саратова обнаружили, что многие горожане отказываются менять паспорта по религиозным мотивам. Особенно часты отказы со стороны староверов, в связи с тем, что в новых номерах и сериях паспортов присутствуют цифры 6 и 3, считающиеся среди староверов дьявольскими. ГУВД Саратова и сами староверы опровергли эту информацию. Возможно, чиновники перепутали староверов с духовенством РПЦ МП.
Военные передали гуманитарную помощь прихожанам православной церкви в Грозном
В церкви св. Михаила в Грозном - единственном действующем в Чечне православном храме - представители Объединенной группировки войск на Северном Кавказе провели благотворительную акцию. Прихожанам церкви, большинство из которых пожилые люди, военные раздали продовольственные наборы.
Опубликована "Социальная программа Военно-христианского союза России"
10 августа на сайте "Государство и религии в России" был опубликован текст "Социальной доктрины Военно-христианского союза России". В нем формулируется отношение ВХСР к процессам происходящим в современной России, а также к отдельным аспектам внутриполитической жизни страны - военному, научному, экономическому, социальному, религиозному, культурному.
Уголовное дело против погромщиков выставки "Осторожно, религия!" признано незаконным
11 августа состоялось заседание Замоскворецкого суда г.Москвы по жалобе Михила Люкшина и Анатолия Зякина на действия следователя М. Фролова.
Суд признал незаконным возбуждение уголовного дела в отношении этих граждан, поскольку, по его мнению, в материалах доследственной проверки, проведенной ОВД Таганского района ЦАО, не усматривается состава преступления по обвинению в хулиганстве.
Директор Музея Сахарова намерен обжаловать решение Замоскворецкого суда. Общественный комитет "За нравственное возрождение Отечества" считает возможное обжалование уголовно наказуемым деянием.