Фильтры

Июль

Министерство труда и социального развития РФ отметило деятельность Церкви Адвентистов Седьмого Дня в России
Министерство труда и социального развития РФ направило в адрес председателя Западно-Российского Союза Церкви Адвентистов Седьмого Дня, члена Совета по взаимодействию с религиозными организациями при Президенте Василия Столяра письмо, в котором отмечается благотворительная деятельность адвентистов в России и их бескорыстные усилия по пропаганде здорового образа жизни и укреплению семьи.
МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей в России" обратилось к Генпрокурору в связи с ситуацией вокруг учебника А.В. Бородиной
Координатор МДО "В поддержку традиционных духовно-нравственных ценностей", член Союза православных граждан, депутат ГД Валерий Гальченко направил Генеральному прокурору РФ письмо с просьбой прекратить "травлю" А.В. Бородиной. В письме сказано, что МДО расценивает "действия членов общественного движения "За права человека" Льва Пономарева и Евгения Ихлова по ксенофобской травле учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" как организованную провокацию с целью разжигания национальных и религиозных конфликтов с использованием средств массовой информации".
Предъявлено обвинение участникам погрома на выставке "Осторожно, религия!"
8 июля следственное управление ЦАО УВД Москвы предъявило обвинение шестерым участникам погрома на выставке "Осторожно, религия!", проходившей в январе в Музее им. А.Сахарова - Г. Гарбузову, А. Зякину, А. Кульбергу, Н. Смахтину, М. Люкшину, В. Сергееву. Обвинение предъявлено по ст. 213, ч.2 ("хулиганские действия").
Доминирование РПЦ ограничивает возможности протестантских проповедников в российской армии
9 июля "Портал-Credo.ru" опубликовал в русском переводе статью Фрэнка Брауна из сетевого издания "ReligionToday", посвященную трудностям, которые испытывают протестантские проповедники в российской армии. В качестве одной из главных причин такого положения в статье называется доминирование в российских вооруженных силах РПЦ.
Круглосуточный православный радиоканал начал работу в Свердловской области
Как сообщил руководитель Информационно-издательского отдела Екатеринбургской епархии игумен Димитрий (Байбаков), с 7 июля в области начал вещание круглосуточный православный радиоканал "Воскресение".
Опубликовано письмо Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями о мерах по оказанию государственной поддержки религиозного исламского образования
Сайт "Государство и религия в России" опубликовал письмо начальника Департамента по связям с ФС, общественными организациями и религиозными объединениями Ф.М. Мухаметшина от 21 июня 2003 г. заместителю Председателя Правительства РФ Г.Н. Кареловой "О ходе выполнения поручений Президента Российской Федерации по оказанию содействия развитию сферы религиозного исламского образования". В письме в самых общих выражениях охарактеризованы меры по поддержке исламского образования, осуществляемые федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ в соответствии с поручением Президента от 19 июня 2002 г.
Опубликована стенограмма заседания "круглого стола" на тему "Церковь и школа", состоявшегося 14 мая 2003 г. в Москве в рамках Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании"
3 июля на сайте "Государство и религия в России" была опубликована стенограмма заседания "круглого стола" на тему "Церковь и школа", состоявшегося 14 мая 2003 г. в Москве в рамках Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании". В заседании "круглого стола", который был организован Некоммерческим Благотворительным Фондом "Славянский дом у истоков трех великих рек Волга - Днепр - Западная Двина", приняли участие: заместитель министра образования РФ Л.С. Гребнев; председатель Издательского Совета РПЦ прот. Владимир Силовьев; директор Института государственно-конфессиональных отношений и права, канд. юрид. наук И.В. Понкин; ректор Православного Свято-Тихоновского богословского института прот. Владимир Воробьев; с.н.с. Государственного НИИ семьи и воспитания РАО и Минтруда РФ, канд. пед. наук И.В. Метлик; директор НИЦ "Покров", канд. пед. наук иеромонах Киприан (Ященко); представители региональных телерадиокомпаний - участники Фестиваля "Православие на телевидении и радиовещании".
Обращение Общественного комитета по правам человека к генпрокурору в связи с дискуссией об учебнике "Основы православной культуры" в радиоэфире
30 июня Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору России Владимиру Устинову в связи состоявшейся 7 июня в эфире радио "Свобода" дискуссией по поводу учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". По мнению руководителя комитета Т.Квитковской, прозвучавшие в передаче высказывания подпадают под статью 282 УК РФ.
В детских садах Нижнекамска откроются мусульманские группы
В двух детских садах Нижнекамска решено набрать мусульманские группы. Преподавать Коран детям пока не предполагается. Речь идет об обучении морально-этическим нормам ислама, кроме того, малышей будут кормить пищей, приготовленной по мусульманским традициям. В группы уже набрано по 20 человек. Развивающие занятия будут проходить по обычной программе.
Российский объединенный союз христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением по поводу ситуации вокруг учебника по "Основам православной культуры"
30 июня епископ Сергей Ряховский от имени Российского объединенного союза христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением в связи с ситуацией, сложившейся вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". В заявлении говорится, что действия правозащитников, выступающих против этого учебника, свидетельствуют о нетерпимости к христианству в целом, существующей в российском обществе, поскольку Л.Пономарев и Е.Ихлов подвергают нападкам не столько учебник, сколько само христианство.