Фильтры

Июнь

Командование Беломорской военно-морской бригады считает, что сотрудничество с Церковью укрепляет боевой дух
16 июня помощник начальника отдела воспитательной работы Беломорской ВМБ Валерий Жидко и военный психолог Евгений Суслин рассказали корреспонденту компании "НОМКА" о сотрудничестве бригады с РПЦ.
Прошло очередное вручение стипендий Правящего Архиерея военнослужащим Свердловской области.
В начале июня в Юридическом институте МВД Екатеринбурга остоялось очередное вручение стипендий Правящего Архиерея Екатеринбургской епархии.
Церемонию вручения провел духовник института, клирик Свято-Троицкого Архиерейского подворья о.Александр Салаутин. При награждении присутствовал начальник института генерал-майор В.А.Демин, преподаватели, курсанты.
В Тобольске будут готовить сестер милосердия
На основании Соглашения между Министерством здравоохранения России и Русской православной церковью, в рамках реализации "Программы взаимодействия администрации г.Тобольска, Тобольской городской думы и Тобольско-Тюменской епархии на 2003 - 2005 годы" с сентября 2003 г. в Тобольском медицинском колледже начнут готовить сестер милосердия.
Минобразования объявило конкурс на разработку школьного курса "Религия России"
Министр образования Владимир Филиппов подписал приказ об объявлении открытого всероссийского конкурса на разработку учебника для школьного курса "Религия России". По сообщению Минобразования, педагоги считают необходимым создание такого курса религии в связи "с растущим в обществе интересом к религии, а также в соответствии с целями гуманитарного образования". Одновременно в министерстве подчеркивают, что занятия будут носить добровольный характер.
Опубликован обзор деятельности фонда "Каритас" в России
В начале июня был опубликован краткий обзор деятельности российских отделений фонда "Каритас" по оказанию помощи россиянам, пострадавшим от наводнений на Юге России в 2002 г.
Подписано соглашение между администрацией Смоленской области и епархией
В марте был подписан Договор между администрацией Смоленской области и Смоленской и Калининградской епархией РПЦ о сотрудничестве в в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности.

28 мая было подписано постановление губернатора области о мерах по реализации Договора.
Милиционеры, охранявшие выставку А.Тер-Оганьяна будут привлечены к ответственности
12 мая Замоскворецкая межрайонная прокуратура г. Москвы вынесла представление о привлечении к ответственности сотрудников милиции, охранявших выставку Авдея Тер-Оганьяна в галерее Марата Гельмана в феврале 2003 г.
Тогда М. Гельман делал достаточно резкие заявления в адрес потенциальных погромщиков, а газета "Время новостей" писала о "дружелюбном милиционере", охраняющем выставку.
Теперь же стало известно, что "дружелюбным милиционерам" угрожает наказание за то, что они "не приняли мер... к организаторам выставки".
Состоялась конференция "Социальное служение религиозных организаций в пенитенциарной системе России: проблемы и перспективы развития"
4-6 июня в РАГС и в г. Владимире состоялась конференция "Социальное служение религиозных организаций в пенитенциарной системе России: проблемы и перспективы развития". Организаторами конференции выступили кафедра религиоведения РАГС, Главное управление исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России, Институт религии и права, Владимирский юридический институт, Межрегиональная общественная организация "Центр поддержки правовых инициатив".
Рязанские священники отправляются на военные сборы
24-26 июня в Рязанском Военном институте состоятся учебно-методические сборы священников, ответственных за взаимодействие епархиальных Управлений с Вооруженными Силами, а также священников, окормляющих православных военнослужащих воинских частей, дислоцированных на канонической территории Русской Православной Церкви.
Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР сделал заявление по поводу ситуации с учебником А.В. Бородиной
4 июня Объединенный комитет в защиту евреев в бывшем СССР выступил с заявлением по поводу решения Координационного совета по взаимодействию Министерства образования РФ и МП РПЦ о рекомендовать второе издание учебника А.В. Бородиной "Основы православной культуры" в качестве учебного пособия для общеобразовательных и воскресных школ. По мнению Комитета, в этом обновленном издании "как и в предыдущей версии 2002 года, сохранены оскорбительные и уничижительные выпады против иудаизма и еврейского народа, повторяющие средневековые обвинения в духовно-религиозной неполноценности и "богоубийстве".