Фильтры

Июнь

Священники Самарской епархии снизили конфликтность в среде заключенных на 20-30%
По мнению архиепископа Самарского и Сызранского Сергия (Полеткина), посещение клириками его епархии исправительных колоний (соглашение о сотрудничестве между епархией и УИН по Самарской области действует уже 10 лет) снизило число конфликтных ситуаций в среде заключенных на 20-30%.
Администрация Краснодарского края и РПЦ вместе будут приобщать детей к ценностям православия
Екатеринодарская и Кубанская епархия и департамент образования Краснодарского края в рамках Координационного совета обсуждают проект создания нормативно-правовой базы школьного курса "Основы православной культуры".
Новая епархия заключает соглашения
В июне управление Липецко-Елецкой епархии РПЦ заключило соглашения о сотрудничестве с областными департаментом образования и науки, управлением здравоохранения и ГУИН.
На семинаре в Думе обсуждались проблемы религиозного образования
На прошедшем 18 июня в Госдуме семинаре по вопросам государственно-конфессиональных отношений была затронута тема религиозного образования. Большинство выступавших настаивали настаивали на внесении в законодательство понятия "религиозное образование".
Опубликован текст договора о сотрудничестве между Екатеринодарской епархией и Департаментом образования и науки Краснодарского края
Опубликован текст Договора о сотрудничестве в сфере образовательной, социальной и культурно-просветительской деятельности, а также в сфере прав граждан РФ на углубленное изучение русского языка, русской словесности, русской истории, русской культуры, Православия, заключенный Екатеринодарской епархией и Департаментом образования и науки Краснодарского края.
Сургутские призывники отказываются служить по религиозным мотивам
По сообщению начальника второго отдела Сургутского военкомата Андрей Калядин, все больше призывников отказываются проходить срочную службу, ссылаясь на пацифистские и религиозные убеждения. Им предоставляется отсрочка до 1 января 2004 года, когда должен вступить в силу закон "Об альтернативной гражданской службе".
Союз православных граждан объявил себя правозащитной организацией
9 июня было опубликовано заявление СПГ по поводу очередного витка конфликта вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры".

Выражая полное неприятие позиции Л.Пономарева и Е.Ихлова, СПГ заявляет о недопустимости каких либо уступок им со стороны суда и правоохранительных органов: "Абсурдность и провокационность претензий к А. Бородиной очевидна - завтра они потребуют запретить Евангелие и Богослужение Страстной Седмицы".
Тамбовский университет начнет готовить теологов
Тамбовский госуниверситет объявил о намерении начать набор студентов на теологическое отделение. Создание теологического отделения согласовано с Тамбовской епархией, пообещавшей предоставить учебному заведению преподавателей и необходимую литературу.
Общественное бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" обвиняет в правозащитников организации "ксенофобской кампании"
Общественное бюро "Граждане против расизма и ксенофобии" выступило с Открытым обращением, в котором выразили обеспокоенность в связи с "непрекращающейся травлей учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры" недобросовестными личностями (Л.Пономарев, Е.Ихлов и пр.), коварно прикрывающимися лозунгами защиты прав человека".
Опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК"
В июне был опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы В.П. Юдина на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК". В документе разъясняется позиция прокуратуры по вопросу о содержании учебника А.Бородиной и по поводу деятельности Координационного совета по взаимодействию РПЦ и Министерства образования.